Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: ГКО

Заключение

В данной работе были рассмотрены методы анализа рынка, стратегии управления портфелем ценных бумаг, роль Центрального Банка России в регулировании рынка государственных ценных бумаг с целью возможности использования аналитического и теоретического материала данной работы в практической деятельности коммерческих банков на рынке государственных краткосрочных бескупонных облигаций.

Подробно изложены и проанализированы агрессивная, консервативная и смешанная стратегии управления портфелем государственных ценных бумаг, тактика «скальпирования», позволяющие инвестору наиболее эффективно использовать свободные денежные ресурсы.

В главе «Методы технического анализа» рассмотрены методики анализа состояния рынка, тенденций влияющие на котировки и доходность ценных бумаг. В частности описаны анализ ожиданий участников рынка ГКО, плавающие средние конвергенции-дивергенции, анализ политических рисков.

Обращено внимание на прогрессивные, но не получившие еще широкого распространения методы страхования рисков, такие как хеджирование. Подробно описаны основные принципы заключения и анализа котировок расчетных форвардных контрактов на индексы ГКО - РФК.

В данной работе использована информация, полученная из периодических экономических изданий, таких как журналы «Рынок ценных бумаг» и «Эксперт», биржевые котировки и данные о ходе торгов, рассылаемые Московской Межбанковской Валютной Биржей по окончании торговой сессии участникам торгов, консалтинговые материалы агентства «Соболев», опросы участников рынка, законодательные акты Российской Федерации и специальная экономическая литература.

Все графики и примеры основаны на реальной биржевой информации о ходе торгов и на статистических материалах Государственного комитета по статистике.

Надеюсь, что данная работа, представляющая собой не только теоретические выкладки, но и подробный анализ методов и данных, основанный на личном опыте автора и консультациях с другими операторами рынка, будет полезна для понимания процессов, происходящих на рынке ГКО в данный момент, а также для практической работы на данном рынке тем, кто еще только знакомится, что же такое ГКО.

Список использованной литературы

1. «Ценные бумаги и фондовый рынок», Я. М. Миркин, г. Москва, издательство «Перспектива», 1995 г., 532 стр.

2. «Государственные ценные бумаги», А. А. Фельдман, г. Москва, издательство «ИНФРА-М», 1995 г, 240 стр.

3. «Банковское дело», под редакцией профессора В. И. Колесникова и профессора Л. П. Кроливецкой, г. Москва, издательство «Финансы и статистика», 1995 г. 476 стр.

4. «Финансовые фьючерсы», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Центр общественных наук, г. Москва, ассоциация «Гуманитарное знание», 1993 г., 116 стр.

5. Всероссийский еженедельный деловой и экономический журнал «Эксперт»

6. Аналитический журнал «Рынок ценных бумаг»

7. Ежемесячный журнал «Деловой Партнер»

8. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации «О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций» от 8 февраля 1993 Г. № 107

9. Основные условия выпуска государственных краткосрочных бескупонных облигаций Российской Федерации

10. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в основные условия выпуска государственных краткосрочных бескупонных облигаций» от 27 сентября 1994 г. № 1105

11. Постановление Верховного Совета Российской Федерации «О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций» от 19 февраля 1993 г. № 4526-1

12. Приказ центрального банка Российской Федерации «О проведении операций с государственными краткосрочными бескупонными облигациями» от 6 мая 1993 г. № 02-78

13. Положение об обслуживании и обращении выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций