Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Глобальные проблемы и современные пути их решения

Глобальные - значит самые крупные, всеобщие, касающиеся всего человечества проблемы. Все они тесно взаимосвязаны, могут быть решены лишь в комплексе. Самые главные проблемы: 1. экологическая, то есть охраны и сохранения окружающей среды;

2. бедных и богатых стран; 3. роста населения планеты при ограниченности её ресурсов; 4. предотвращения термоядерной войны или применения других средств массового поражения; 5. технологической безопасности производства; 6. ограничения темпов экономического роста; 7. ряд других. Каждая из них распадается на великое множество составляющих её менее крупных проблем.

Экологическая проблема - одновременно и забота каждой страны, и всех их вместе. Ведь можно отгородиться политическими принципами, но как перегородить атмосферу или океан? Выделим в ней два аспекта: 1. безопасность людей, поскольку они постоянно дышат воздухом, поглащают с пищей яды, пьют испорченную воду и т. п. 2. природа не выдерживает нагрузки в результате возрастающей деятельности человека, она деградирует: уменьшаются площади лесов, количество зверей и птиц, отравляются вода, почва; количество углекислоты увеличивается, а это грозит изменением климата; появляются опасные микроорганизмы и т. п. Словом, если и не случится экологической катастрофы, то люди останутся на обезображенной планете.

Главное, что необходимо: 1. чтобы каждая страна соблюдала технологическую безопасность, поскольку любая авария (или война) может нанести страшный удар по природе, даже подтолкнуть экологическую катастрофу. Достаточно вспомнить только взрыв на Чернобыльской АЭС. Но технологическая безопасность - это вообще огромный комплекс мер, которые уменьшают вредное влияние на природу и человека. Необходимо стремиться к тому, чтобы потреблять меньше природных ресурсов, создавать такие технологии, в которых меньше отходов, а последние использовать как сырьё для других производств, направлять силы на охрану и восстановление природы.

2. государства должны между собой договориться об общих мерах, подходах и нормах охраны природы, а также выработать формы контроля и воздействия на нарушителей.

3. так или иначе мировое сообщество должно думать или о снижении темпов экономического роста (иначе планете не выдержать), или о том, чтобы производство постепенно приобретало экологически менее опасный характер.

Итак, вы убедились, что глобальные проблемы взаимосвязаны. Одна из самых главных сложностей при решении любой из них - большой разрыв в развитии и уровне жизни между развитыми и слаборазвитыми странами, среди которых есть просто полудикие, полупервобытные. К бедным относятся почти все страны Африки, Многие государства Азии и Океании, ряд держав Латинской Америки. Бывшие республики СССР, государства Восточной Европы, часть стран Азии и Латинской Америки составляют группу среднеразвитых. США, Западная Европа, Япония и ещё некоторые - это богатые государства.

Сближение уровня развития очень желательно. Иначе просто не решить общечеловеческих проблем. Ведь если образ жизни будет очень разным, усилится непонимание, взаимные претензии и т. п. Где же тут договоришься? Уже сегодня пороки одних стран чувствительно бьют по другим. Таков международный терроризм, болезни, в том числе и СПИД. Рост населения, бедность гонят из отсталых стран миллионы эмигрантов и беженцев, которые обременяют развитые державы, создают питательную среду для преступности, мафии, наркомании и т. п. Надо отметить, что ООН, другие организации и богатые страны много делают для помощи отсталым, но ситуация пока выравнивается плохо. В настоящее время опасность термоядерной войны уменьшилась. Но достаточно велика опасность попадания ядерного оружия в руки агрессивных режимов, а то и террористов. Есть опасность также применения химического и бактериального оружия. Однако мировое сообщество здесь всё же осуществляет строгий контроль. Существует, как сказано, и ряд других проблем.