Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Государственный валютный контроль

ВВЕДЕНИЕ.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж обусловила выход на международный рынок тысяч российских самостоятельных хозяйствующих субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов.

Иностранная валюта стала теперь доступной любому юридическому лицу и любому гражданину. Ее можно покупать в практически неограниченных размерах как для импорта товаров, так и в личных целях.

В таких условиях резко возрастает роль валютного регулирования и валютного контроля в стране.

«Есть определенная закономерность, которую подтвердила международная практика: деньги, которые убежали из страны, даже при установлении нормального инвестиционного климата не возвращаются полностью. Дело в том, что за период нахождения за рубежом они находят сферу прибыльного вложения - покупается недвижимость, делаются долгосрочные инвестиции» [26].

Финансовых средств, которые могли бы на нас работать, осуществить структурную перестройку в экономике, тратиться на покупку новых технологий, нет. Не хватает средств даже банкам, которые кредитуют крупные предприятия. Мало какой банк может осилить инвестиционную программу для предприятия - гиганта. Если предприятие оставило сегодня выручку за рубежом, завтра оно оказывается неплательщиком. Послезавтра - начинает обращаться за помощью к правительству. Нужно платить зарплату, делать какую-то реконструкцию и т.д. Были периоды, когда правительство давало эти деньги - необеспеченные и под нерыночный процент. Средства уходили, вызывая волну инфляции и создавая порочный круг.

Одновременно недостаток валюты у экспортера приводит к тому, что наши банки порой не имеют достаточно средств, чтобы начать работать с валютой. Ведь, когда устанавливаются корреспондентские отношения с иностранным банком, тот выясняет, сколько у контрагента валюты. Многие банки могут похвастаться лишь 1-5 миллионами долларов, что, конечно же, мало. Эти банки никто всерьез не воспринимает. Они ограниченны в дееспособности. Их аккредитивы и гарантии не принимаются. Если же кто-то подтверждает аккредитивы таких банков, то требует 100% покрытия. Сегодня у нас только самые крупные российские банки могут похвастаться, что первоклассные иностранные банки им подтверждают аккредитивы при наличии 70-80% покрытия. Это показатель доверия международной банковской системы к нашей. Из-за того, что деньги не поступили в страну, не развивается надлежащим образом банковская система. Неразвитость последней в свой черед понуждает крупнейшие предприятия апеллировать к ЦБ об открытии счета за границей. Наши банки не могут обеспечить банковское обслуживание по международным стандартам. Элементарные гарантии банков на финансовом рынке Запада не принимаются.

Говоря о системе валютного контроля, не следует забывать, что она ориентирована на принятие ряда административных мер, препятствующих утечке капитала из страны. Однако главная причина бегства капитала заключается в экономической ситуации, складывающейся в государстве. Государственный валютный контроль постоянно совершенствуется. Поэтапно вводятся системы отслеживания не только экспортных и импортных операций, но также бартерных и связанных с экспортом-импортом услуг.

Цель данной работы заключается в более глубоком осмыслении понятий валютного регулирования и валютного контроля, в попытке проследить технологическую последовательность осуществления уполномоченными банками функций агентов валютного контроля.

Вместе с тем хотелось бы систематизировать валютное законодательство в привязке к каждой банковской операции с иностранной валютой.

Кроме того, данная работа преследует практическую цель, которая заключается в создании методического материала для обучения специалистов внешнеэкономической деятельности коммерческих банков, что в отсутствие хорошей методической литературы очень немаловажно.

Хотелось бы верить, что благоприятный инвестиционный климат установится в России до завершения введения всей системы валютного контроля и сделает ее излишней. В этом случае экономика страны может получить вместо бегства приток капиталов.