Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Государство в рыночной экономике

Исторический рост государственного влияния на развитие рыночной экономики

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период становления рыночных отношений в XVII и XVIII вв. господствовала экономическая доктрина меркантилизма, основывающаяся на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.

С расширением рыночных отношений набравший силу класс предпринимателей начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху своей деятельности. Неудивительно, что пришедшие в конце XVIII в. на смену меркантилизму идеи экономического либерализма, негативно оценивавшего государственное вмешательство в экономику, сразу нашли огромное число поклонников.

Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма впервые наиболее полно обосновал Адам Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов». Согласно А. Смиту, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает как главная побудительная сила экономического развития. Однако из центральных в учении А. Смита стала идея о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить регулирование ее государством. Лучший вариант для государства - придерживаться политики Laisser faire (невмешательство государства). Поскольку главным координатором по А. Смиту, выступает рынок, рынку должна быть предоставлена полная свобода.

Последователей А. Смита относят к так называемой классической школе. Они полагали, что, чем меньше государство вмешивается в экономику, тем эффективнее функционирует рынок, т. е. тем лучше для экономики. Хотя классическая концепция и связана с именами А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сэя, Д. Милля и других, она вовсе не является достоянием истории. Современные неоклассические концепции (монетаризм, теория рациональных ожиданий) выводятся именно из классических воззрений на рыночную экономику.

Возврату интереса к классическим концепциям, характерному для последних десятилетий, предшествовал, период, в который было теоретически осознано и практически подтверждено, что надежды только на рыночную самонастройку могут поставить под вопрос само существование капиталистической системы.

Переворот в классических воззрениях на роль государства в рыночной экономике был связан с именем выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса. Его работа «Общая теория занятости, процента и денег» была опубликована в 1936 г. Идеи, выдвинутые в ходе «кейнсинской революции», вызвали переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Доказывались невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственного вмешательства как средства, способного уравновесить совокупный спрос и совокупное предложение, вывести экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации.

Влияние кейнсинских идей на экономическую мысль и экономическую практику трудно переоценить. В теоретическом аспекте идеи Дж. Кейнса способствовали появлению нового раздела экономической теории - макроэкономики. Введенный им инструментарий лег в основу макроэкономического анализа и, постоянно совершенствуясь, успешно служит целям этого анализа. За прошедший период в сфере макроанализа выдвинуто немало новых теорий, в том числе и критикующие воззрения Кейнса. Немало, впрочем, и тех, которые лежат в русле кейнсианских идей.

В практическом плане экономическую политику, отражающую идеи Дж. Кейнса, когда через соответствующий денежно-кредитный и финансовый инструментарий регулировался совокупный спрос, проводило большинство развитых стран мира после второй мировой войны. Считается, что она во многом способствовала смягчению циклических колебаний.

Начиная со второй половины 70-х годов активно стало обсуждаться негативное влияние этой политики на производство (предложение). Новые практические рекомендации были выдвинуты сторонниками монетаризма и теории предложения. В них обосновалась идея, что и на макроэкономическом уровне нужно не столько непосредственное вмешательство государства через фискально-бюджетную политику, сколько его забота о создании финансовых условий для нормального функционирования рынка. Иначе говоря, предлагались меры косвенного воздействия на основе разумной денежно-кредитной политики.

Функции государства в экономике

Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто и никогда не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение в стране. Иначе говоря, все, по сути, сходятся в понимании того, что «невидимая рука» рынка должна дополняться «видимой рукой» государства. Государство призвано корректировать те «несовершенства», которые присущи рыночному механизму. Соответственно оно берет на себя ответственность за создание относительно равных условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм, для эффективной конкуренции, за ограничение монополизированного производства. Государству требуется также направлять экономические ресурсы на удовлетворение коллективных потребностей людей, создавать производство общественных товаров и услуг. Участие государства в экономической жизни диктуется и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Как правило, рынок не нацелен на разработки в области фундаментальных наук, ибо это связано с высокой степенью риска и неопределенностью, с огромными затратами. И в этой области требуется вмешательство государства. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращение безработицы. На плечи государства ложатся и внешняя политика, регулирование платежного баланса, валютных курсов.

В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции, важными из которых являются следующие:

создание правовой основы для принятия экономических решений. Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, направленные на выпуск доброкачественных продуктов и медикаментов и т. д.;

стабилизация экономики. Правительство, используя бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику, стремится преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить безработицу, сгладить инфляционные процессы;

социально-ориентированное распределение ресурсов. Государство организует производство продуктов и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, благоустройства городов и т. д., определяет расходы на оборону, космос, внешнюю политику, формирует программы развития образования, здравоохранения;

обеспечение социальной защиты и социальной гарантии. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т. д.

Государство оказывает воздействие на рыночный механизм через: 1) свои расходы, 2) налогообложение, 3) регулирование, 4) государственное предпринимательство.

Государственные расходы считаются одним из важных инструментов макроэкономической политики. Они влияют на распределение как дохода, так и ресурсов. Крупными статьями являются расходы на оборону, образование, социальное обеспечение.

Существенный элемент расходов - трансфертные платежи. Сюда, как уже говорилось, относятся различные виды пособий (по безработице, по нетрудоспособности, на ребенка, на поддержание дохода), пенсии по старости, ветеранам войн.

Другим важным инструментом государственной политики является налогообложение. Налоги играют значительную роль в перераспределении доходов.

Государственное регулирование способствует формированию хозяйственных связей и пропорций, координированию экономических процессов и увязке частных и общественных интересов. Государственное регулирование осуществляется в различный формах - законодательной, налоговой, кредитной, субвенционной. Законодательная форма означает, что принимаются специальные законодательные акты, обеспечивающие относительно равные возможности для соперничества, расширяющие границы конкуренции, препятствующие развитию монополизированного производства, установлению непомерно высоких цен.

Антимонопольное (антитрестовское) законодательство направлено на противодействие монополизации экономики, на стимулирование конкуренции. В частности в Российской Федерации в марте 1991 г. Верховным Советом РСФСР принят закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Этим законом предусматриваются меры, направленные против образования крупных компаний типа трестов и концернов, а также против недобросовестной конкуренции. Создан социальный орган - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Данному Комитету поручено осуществлять контроль, за тем, чтобы образование ассоциаций, корпораций, концернов не приводило к монополизации на рынке. Он имеет право давать разрешению на регистрацию новых крупных экономических структур и на перерегистрацию уже существующих крупных организаций.

На международном уровне конкуренция регулируется специальными межгосударственными соглашениями, документами Комиссии ООН по промышленности и торговле, Европейского Экономического Сообщества и других организаций.

Налоговая и кредитная формы регулирования предусматривают использование налогов и кредитов в целях воздействия на национальный объем производства. Изменяя налоговые ставки, льготы, правительство воздействует на сужение или расширение производства, на инвестиционные решения. Варьируя условия кредитования, государство влияет на уменьшение или увеличение объема производства. Продавая ценные бумаги, оно сокращает банковские резервы, при этом повышаются процентные ставки и соответственно сокращается производство. Скупая же ценные бумаги, государство увеличивает банковские резервы, при этом процентные ставки падают и производство расширяется. Субвенционная форма регулирования предполагает предоставление государственных субсидий или налоговых льгот отдельным отраслям, предприятиям (главным образом таким отраслям, как сельское хозяйство, добывающая промышленность, судостроение, транспорт). Доля субвенции в ВНП развитых стран составляет 5-10%. Выделяя субсидии, снижая налоговые ставки, государство тем самым изменяет распределение ресурсов, и субсидируемые отрасли получают возможность возмещать издержки, которые в противном случае они не могли бы покрывать по рыночным ценам.

Некоторые западные экономисты считают, что субвенции нарушают действие рыночного механизма, препятствуют адекватному распределению экономических ресурсов, тормозят реагирование рынка на изменение запросов и доходов на стороне спроса и на изменение издержек и количества произведенной продукции на стороне предложения.

Государственное предпринимательство, как правило, осуществляется в областях, в которых хозяйствование противоречит природе частных фирм или же в которых требуются огромные инвестиции и риск. Государственные предприятия занимают существенные позиции в таких отраслях, как энергетика, черная металлургия, транспорт, связь. Доля государственного предпринимательства варьируется в различных странах, но в названных отраслях она довольно весома, о чем свидетельствуют данные.

Распределение государственных функций между тремя ступенями власти: федеральным правительством, краевым (областным) управлением) и городским (районным).

Общее распределение полномочий и функций между различными ступенями государственной власти определено Конституцией Российской Федерации в ст. ст. 71, 72 и 132 соответственно для каждого уровня.

Более детальное разъяснение функций для каждой из ступеней власти содержится в определяющих их полномочия законодательных актах.

Так федеральное правительство согласно Закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4174-1 «О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации»:

осуществляет управление экономическими и социально-культурными процессами, создает условия для свободного предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности, демонополизации экономики, реализации правового механизма рыночной экономики;

способствует осуществлению мер по укреплению денежной и кредитной системы в Российской Федерации, разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен, обеспечению гарантий законодательно установленных размера оплаты труда и уровня социального обеспечения;

организует разработку и исполнение федерального бюджета Российской Федерации, а также прогнозов экономического и социального развития Российской Федерации и важнейших федеральных программ;

обеспечивает в соответствии с законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации нормативное регулирование и руководство органами исполнительной власти по защите прав собственности на всей территории Российской Федерации;

обеспечивает поддержку наименее социально защищенных групп населения, реализацию социальных гарантий граждан;

разрабатывает направления государственной социальной политики, принимает меры к обеспечению социальной и правовой защищенности граждан, их права на труд, совершенствует систему социального обеспечения;

осуществляет руководство в области внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности, научно-технического и культурного сотрудничества.

Органы государственной власти края, области в пределах своих полномочий определенных Указом Президента РФ от 22 октября 1993 г. N 1723 «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» осуществляют:

правовое (законодательное) регулирование;

рассматривают и утверждает бюджет края, области;

принимают правовые (законодательные) акты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменении финансовых обязательств края, области, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета края, области;

осуществляют контроль за исполнением принятых ими правовых (законодательных) актов, исполнением бюджета и распоряжением (отчуждением) имуществом, относящимся к их собственности.

В ведении муниципальных образований (Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления. К вопросам местного значения относятся:

принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования;

контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

Ознакомиться с более полным списком функций можно в указанных законодательных актах, перечисленные же выбраны как наиболее важные и имеющие отношение к экономике.

Задача.

Налог на учебники по экономике составляет 2000 руб. Налог уплачивают продавцы. До введения налога предложение учебников определялось следующей зависимостью:

Цена (тыс. р. за учебник)

5

6

7

8

Объем предложения (тыс. шт.)

90

100

120

150

Каким окажется объем предложения после введения налога при цене 8 тыс. р. за учебник? 9 тыс. р. за учебник?

После введения потоварного налога при цене 8 тыс. р. за учебник выручка продавца от реализации одной книги снизится до 6 тыс. р. (при цене 9 тыс. р. - до 7 тыс. р.). Планируя предложение, продавцу необходимо ориентироваться на объем, соответствующий такой же выручке (6 и 7 тыс. р. соответственно), но до введения налога. Таким образом объем предложения после введения налога окажется, при цене 8 тыс. р. - 100 тыс. шт., а при цене 9 тыс. р. - 120 тыс. шт.

Ниже приводятся данные о спросе на учебники. Каким окажется равновесный уровень цены при данном спросе до и после установления налога?

Цена (тыс. р. за учебник)

5

6

7

8

9

Объем предложения (тыс. шт.)

110

100

100

100

90

Равновесный уровень цены - такой, при котором объем предложения равен объему спроса.

Как видно из таблиц, до введения налога, объем предложения равен объему спроса, при одинаковой цене, лишь в одном случае, когда объемы равны 100 тыс. шт., а цены 6тыс. р. Эта цена 6 тыс. р. и будет равновесной.

Принимая во внимание то, как изменится объем предложения при введении налога, и сравнив снова, с этой поправкой, таблицы, видно, что равновесная цена будет равна 8 тыс. р. при равновесном объеме 100 тыс. шт.

Спрос на учебники представлен не кривой, а горизонтальной линией при уровне цены 7 тыс. р. за штуку. Каким будет равновесный уровень цены до и после налогообложения?

Исходя из того, что при постоянном уровне цены спроса его объем будет стремиться к бесконечности, и может принимать любое значение, пользуясь формулировкой равновесной цены (в ответе на 2-ой вопрос) и сравнив таблицы, видно, что равновесная цена и до и после налогообложения равна 7 тыс. р. Разница будет лишь в равновесном объеме, и составит 120 тыс. шт. и 90 тыс. шт. соответственно.

Представьте графически кривые спроса и предложения до и после введения налога.

Список используемой литературы:

№ п/п

Авторы:

Название:

Издание:

1

Камаев В. Д.

Основы экономической теории.

М.: МГТУ им. Баумана, 1997 г.

2

Емцов Р. Г.

Лукин М. Ю.

Микроэкономика.

М.: Издательство «ДИС», 1997 г.

3

Лившиц А. Я.

Никулина И. Н.

Введение в рыночную экономику.

М.: «Высшая школа», 1995 г.

4

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ

5

Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4174-1

«О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации»

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ

6

Указ Президента РФ от 22 октября 1993 г. N 1723

«Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации»

(с изменениями от 22 декабря 1993 г.)

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ

7

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

(с изменениями от 22 апреля,

26 ноября 1996 г., 17 марта 1997 г.)

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ

8

Проект Федерального закона

«Об основах межбюджетных отношений в Российской Федерации»

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ

9

Проект Бюджетного кодекса Российской Федерации

Справочная правовая система (СПС) ГАРАНТ