Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Диагностика интенсивности конкурентной борьбы на рынках

Экономические исследования конъюнктуры рынков преследуют главную цель - осуществить диагностику состояния конъюнктуры рынка и в первую очередь, определить уровень интенсивности конкурентной борьбы на данном рынке. Суждение об интенсивности конкуренции предлагается осуществлять в соответствии с классификацией структур рынков, принятой экономической теорией. Именно это обстоятельство и может служить надежным и научно обоснованным мерилом интенсивности конкуренции на рынке.

Для обоснования метода количественной оценки интенсивности конкуренции на рынках, следует воспользоваться графической интерпретацией распределения долей конкурентов на рынке. Лучшей моделью при этом будет служить график изменения плотности распределения рыночных долей фирм-конкурентов. В большей части случаев распределения имеют вид логнормальной функции с различными асимптотами - левой или правой. Тип рынка может быть определен в зависимости от того, на какую часть шкалы рыночных долей предприятий приходится математическое ожидание наибольшего количества предприятий. Если математическое ожидание приходится на крайнее левое значение, то перед исследователем типичное распределение, характерное для двухсторонней полиполии. Если же математическое ожидание находится в правой части графика и приближается к максимальной доле рынка, то подобное распределение характерно для двухсторонней монополии.

Обозначим через M (D) математическое ожидание рыночной доли на данном конкурентном рынке, а через Dmax - максимальную долю на этом рынке. Тогда отношение

будет характеризовать ту или иную структуру рынка и степень интенсивности конкуренции на нем.

Автором исследованы значения, которые принимает предлагаемый коэффициент и показано, что при значениях данного показателя, близких к нулю, интенсивность конкуренции наивысшая (то есть, структура рынка соответствует чистой конкуренции). Чем далее находится этот показатель от нулевого значения, тем меньше интенсивность конкуренции на рынке. Коэффициент становится равным единице в том случае, когда на рынке работает только один продавец, что соответствует полному отсутствию какой-либо конкуренции на нем.

Вычисление предложенного коэффициента в предпринимательской практике не вызывает каких-либо проблем. В настоящее время в наличии у любого исследователя имеется обширный арсенал пакетов прикладных программ по математической статистике и собранную информацию о рыночных долях легко подвергнуть статистической обработке на ПК, выявив как математическое ожидание рыночной доли, так и максимальную долю на рынке.