Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Диверсификация как важнейший элемент инновационной политики предприятия в условиях динамики экономической конъюнктуры

Диверсификация как важнейший элемент инновационной политики предприятия в условиях динамики экономической конъюнктуры

В настоящее время важная особенность экономических условий деятельности предприятия, определяющая специфику его инновационной политики - смещение центра тяжести со снабжения на сбыт продукции. На первый план вышла проблема поиска платежеспособного покупателя и максимально быстрой реализации продукции. Однако, система оптовых предприятий бывшего Госснаба была ориентирована именно на снабжение: оптовые базы закупали широкий ассортимент продукции производственно-технического назначения и продавали её своим клиентам, расположенным в данном регионе. Поставщики, в свою очередь, были заинтересованы в крупном оптовом посреднике, который мог бы закупать у них продукцию в существенно больших объёмах и реализовывать её не в одном, а во многих регионах, лучше по всей территории России.

Сложившаяся же ситуация - низкий уровень платежеспособного спроса на основную продукцию -вынуждает предприятия менять своё поведение на рынке - вплоть до радикальной смены прежней специализации и развития других видов производственной и непроизводственной деятельности .

Тем не менее, несмотря на весьма неблагоприятные условия хозяйственной деятельности, абсолютное большинство предприятий стремится к сохранению своей традиционной специализации, ориентируясь на расширение ассортимента выпускаемой продукции, поиск новых рынков сбыта, а также выпуск новых видов продукции в рамках существующей специализации. Доля предприятий, развивающих или намеревающихся развивать свои непрофильные производства или виды деятельности, в среднем не превышает 20%.

Это позволяет утверждать, что слабость современной промышленности России перед лицом рыночных реформ во многом заключается в инерционности, негибкости её производственного аппарата, неспособности его быстро и коммерчески эффективно реагировать на изменения во внешней среде. Это положение - не исключительное свойство российской промышленности. В такой ситуации находилась промышленность западных стран в 20-е - 30-е годы. Кризис 1929 - 33 гг. отчётливо это обнаружил. После него реорганизация производственного аппарата западных стран пошла как раз в направлении выявления "потенциала гибкости", который в 60-х - 70-х годах оценивался многими экономистами как более существенный параметр жизнестойкости предприятия, нежели наличие машин, финансовых средств, трудовых ресурсов. Это проявилось, в частности, в массовой диверсификации производства.

В настоящее время, когда не прекращается спад отечественного производства, и уровень платежеспособного спроса продолжает оставаться низким, необходима значительная активизация процесса диверсификации производства: освоение новых, обеспечивающих платежеспособный спрос, видов продукции, и выбор из них наиболее перспективных в соответствии с критерием достижения максимума прибыли в долговременной перспективе.

Беспрецедентный спад производства сопровождается резким ростом накладных расходов предприятий и, как следствие этого, ростом цен на традиционно выпускаемую продукцию, завышенными ценами на осваиваемую новую продукцию. С другой стороны, наращивание объемов производства ведет к уменьшению накладных расходов, создавая возможность для последующего снижения цен. Поэтому, при значительном спаде производства, на каком-то этапе оказывается целесообразным производить убыточную продукцию. В сложившейся для России ситуации для многих предприятий иного пути нарастить объемы производства просто

не существует. Диверсификация же позволяет выделять "центры прибыли", увеличивать число источников прибыли, сокращая тем самым негативные последствия убыточности основного производства.