Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Диверсификация как способ увеличения потенциала предприятия

В современных условиях большинство предприятий сталкиваются с проблемой неэффективного использования имеющихся у них ресурсов, в первую очередь, основных фондов, доставшихся им в наследство от плановой советской экономики. Избыточные резервы предприятий достигли критического уровня, и вынуждают предприятия вести поиск возможных вариантов их использования для достижения предприятиями своих целей, в первую очередь - для получения прибыли.

При оценке потенциала предприятия необходимо рассматривать его совокупные способности формировать, определять и удовлетворять потребности рынка в товарах и услугах с целью получения прибыли. Категория «потенциал» может и должна отражать только фактический, реально достигнутый уровень способностей в сложившихся условиях. Любые возможные комбинации способностей предприятия должны характеризоваться исключительно категорией «потенция» - способность предприятия в достижении определенной цели при определенной комбинации факторов экономической конъюнктуры. Существует максимальный уровень потенции предприятия, который формируется наиболее благоприятной комбинацией факторов экономической конъюнктуры. Следовательно, способности предприятия можно описать двумя категориями: потенциал и потенция, а также их разницей - предпринимательским резервом.

С точки зрения предприятия, наличие предпринимательского резерва позволяет ему гибко реагировать на колебания экономической конъюнктуры. С другой стороны, избыточный предпринимательский резерв свидетельствует о неэффективной работе предприятия, что выражается в низкой норме прибыли на вложенный капитал.

Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед предприятиями, является поиск путей эффективного использования предпринимательского резерва.

Как правило, большая величина предпринимательского резерва свидетельствует о том, что предприятие не имеет возможность осуществлять экспансию в традиционной для него сфере бизнеса вследствие объективных ограничений, накладываемых существующей конъюнктурой рынка. Выходом из сложившейся ситуации является расширение сферы деятельности предприятия и выход на новые рынки, то есть диверсификация.

Таким образом, диверсификация позволяет предприятию решить одновременно несколько проблем. Во-первых, диверсификация позволяет более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, диверсификация как способ снижения предпринимательских рисков путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия, способствует увеличению финансовой устойчивости предприятия, а, следовательно, и увеличению его потенциала.

Следовательно, можно говорить о том, что использование диверсификации может способствовать превращению предпринимательского резерва, не приносящего прибыль, в потенциал предприятия для получения прибыли, что является одной из важнейших задач для фирм.