Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: "Энергетическая> организация

Окруженные самой передовой и совершенной техникой, мы чувствуем себя сильными и уверенными в себе профессионалами. Но стоит электричеству отключиться хотя бы ненадолго, и человек осознает, насколько он беспомощен без этой невидимой силы. Не горит свет, не звонят телефоны, не работают компьютеры, кондиционеры, холодильники, микроволновки и прочая необходимая техника. Жизнь замирает...

«Энергетическая» организация

К счастью, это происходит не так часто - обычно в случае повреждения электросетей или их несоответствия установленным требованиям. Чтобы это случалось как можно реже и не служило причиной несчастных случаев, при Министерстве топлива и энергетики РФ была создана специальная организация - Госэнергонадзор. В ее задачи входит контроль всего, что связано с электричеством: его производством, передачей и потреблением. Подразделения этой организации есть в каждом крупном городе, в том числе и в Петербурге - ГУ "Петербургэнергонадзор".

Функции Госэнергонадзора определены Постановлением Правительства РФ от 12.08.98 № 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации". Все их можно разделить на 3 основные группы: контроль за использованием установок, вырабатывающих, транслирующих и потребляющих энергию; за лицензированием электроснабжающих, монтажных и проектных организаций; а также за эффективным использованием ресурсов (не только энергетических, но и топливных - угля, нефти и газа).

В том же постановлении определены права и обязанности инспекторов данной организации, а также сфера их ответственности. Они рассматривают проекты электроснабжения зданий, осуществляют их обследование, участвуют в расследованиях несчастных случаев, связанных с электричеством, выдают предписания и даже, в некоторых случаях, отключают организацию от энергоснабжения.

Производство и поставка

Там, где электричество производится и преобразуется - на ТЭЦ и на небольших подстанциях отдельных предприятий - Госэнергонадзор контролирует их техническое состояние. Зачастую бывает, что из общего количества отпущенной энергии по счeтчикам распределяется только 80%, а остальные 20% теряются - по техническим причинам. Проверяющим предприятие предоставляет баланс, в котором указано, сколько им было получено топлива, сколько выработано электричества, какой объем израсходован на производственные нужды. Обнаружив потери энергии и выяснив их причины, представитель Госэнергонадзора предлагает предприятию провести мероприятия, направленные на более эффективное использование топлива и повышение КПД.

Энергоснабжающие организации, поставляющие электроэнергию ее потребителям, тоже обязаны предоставлять отчеты в Госэнергонадзор. По ним специалисты выясняют, соответствует ли себестоимость энергии и расходы на транспорт ценам, по которым электричество получает потребитель. Обнаруженные ошибки данным предприятиям также надлежит исправлять по предложенному плану.

... и потребление

Но наибольшую часть клиентов Госэнергонадзора составляют потребители электроэнергии, а именно: предприятия, учреждения и жилые дома. Здесь тщательной проверке инспектора подвергаются 3 пункта - проект электроснабжения, организация его эксплуатации и техническое состояние. Эти проверки проводятся во избежание несчастных случаев, выходов из строя элементов сети и для повышения эффективности использования электроэнергии.

Любое предприятие при строительстве или реконструкции своих объектов согласовывает в Госэнергонадзоре проект его снабжения. В нем описывается буквально все: максимальная нагрузка в сетях в данном помещении; способ прокладки проводок, их типы и сечения, заземление и защита от коротких замыканий; высота подвески светильников, места установки технологического оборудования, нагревателей; организация обслуживания электроустановок. Только если проект отвечает техническим требованиям Строительных норм и правил (СНиП), монтажники могут приступать к прокладке сетей.

Приходя на предприятие, инспектор в первую очередь обращает внимание именно на проект: согласован ли он, имеются ли по нему пусконаладочные документы и соответствует ли ему реальное положение дел. После этого сотрудник Госэнергонадзора проверяет использование сетей. Оно регламентируется уже другим документом - "Правилами эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденными в 1992 году Министерством топлива и энергетики РФ.

Заключая договор с энергоснабжающей организацией, потребитель получает определенное количество энергии. Задача Госэнергонадзора - проверить, как она расходуется. В энергетическом балансе предприятие указывает, сколько электричества оно тратит на основное технологическое оборудование, сколько - на обогрев и освещение помещений, и какая доля энергии входит в себестоимость продукции (этот показатель должен составлять приблизительно 4-6%). Для предприятий, расходующих более 6 тыс. тонн энергетического топлива, Госэнергонадзор проводит энерго-

аудит оборудования - проверку соответствия его технического состояния и показателей потребления паспортным данным. Если в рабочем режиме они превышают допустимые пределы, это означает неоправданную трату электроэнергии, которую необходимо устранить.

Изучив все данные, инспектор указывает, какие мероприятия необходимо провести, чтобы снизить расход электричества - скажем, заделать щели, утеплить окна, сделать косметический ремонт, поменять кабель, изменить режимы работы автоматики, заменить или модернизировать технологическое оборудование.

И наконец, пристальное внимание инспектор уделяет организации работы в электрохозяйстве. На каждом предприятии должна быть создана энергетическая служба, которая ведет учет использования электроэнергии, составляет балансы, контролирует состояние проводки и качество выполнения монтажных работ (на небольших фирмах этим может заниматься один человек). Если предприятие (магазин, павильон, ларек) принадлежит какой-либо торговой сети или находится в определенной торговой зоне (на рынке), создается централизованная служба для всех торговых точек, принадлежащих данному юридическому лицу.

Особенно тщательно она должна контролировать персонал, выполняющий работы в электроустановках: прошли ли они ежегодную проверку знаний и медицинское освидетельствование? имеют ли удостоверения работники монтажной организации? оформляются ли наряды на проведение работ? правильно ли проводятся инструктажи по безопасности труда и как они оформляются документально?

Все законно

Так ли все это осуществляется на практике, и проверяет инспектор Госэнергонадзора. А потому на проверку может уйти не одна неделя и даже месяц - если она комплексная. Плановые проверки предприятий Госэнергонадзор проводит не чаще 1 раза в 2 года.

По их результатам инспектор пишет предписание, указывая в нем выявленные недостатки, способы их устранения и сроки - конечно же, исходя из жизненных реалий. К примеру, если состояние проводки угрожает безопасности людей, инспектор примет решение немедленно отключить электричество. Когда нарушения не столь ужасающи, предприятие берется на контроль и через указанный в предписании период времени (например, месяц) проверяется снова. Если ошибки в электрохозяйстве не устранены, инспектор обращается в административную комиссию района, которая налагает на предприятие штраф.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, сейчас он составляет около

50 рублей - и для потребителей энергии, и для проектировщиков, и для монтажников, и для снабжающих организаций. Однако совсем скоро - с 1 июля 2002 года - в силу вступит новый вариант этого документа. В нем размер штрафа будет значительно увеличен - до

400 МРОТ: эта сумма уже весьма ощутима для предприятий. Кроме того, в новом кодексе появились 6 дополнительных пунктов, по которым Госэнергонадзор сможет привлекать нарушителей к ответственности. Однако, как и прежде, при возникновении несчастных случаев со смертельным исходом на предприятие будет заводиться уголовное дело.

Чтобы скоординировать свою работу с другими проверяющими организациями, информировать друг друга о сопутствующих нарушениях и неполадках, сократить количество поверок, Госэнергонадзор заключает с ними соглашение на взаимодействие. Такие договоры он имеет с Администрацией Петербурга, Ленэнерго, пожарными, с Госстандартом, ФСБ, а также с представителем Президента РФ в Северо-Западном регионе.