Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Вид лба как индивидуальная реакция поведения.

Согласно физиогномике общий вид лба дает представление о моральных качествах человека и о его характере. По строению, высоте и степени выпуклости, а также по отклонениям от формы делают вывод об основополагающей предрасположенности человека.

В краткой форме это выглядит таким образом: квадратный лоб - мужество и мудрость, круглый, выпуклый лоб - неповоротливый, притупленный ум, плоский, узкий лоб - ненаходчивый, с трудом принимающий решения человек. При динамичном поведении мускулатура лба в большинстве случаев выполняет вспомогательную функцию выражения глаз. Из-за связанных с активностью глаз мускульных движений образуются морщины.

Продольные морщины. Продольные морщины над переносицей являются признаком зафиксированного в уме желания. Поэтому их также обозначают как волевые морщины или морщины концентрации. В большинстве случаев образование таких морщин сопряжено с функцией нахмуривания бровей. При этом напрягается внутренняя мускулатура глаза и фиксируется зрачок.

Вертикальные морщины являются выражением душевного или физического напряжения. Причинами их возникновения могут стать твердая решимость, упрямство, своенравие, недовольство и раздраженность.

Поперечные морщины. Возникают при поднятых бровях и широко раскрытых глазах. Это свидетельствует о том, что есть желание воспринять как много больше. Данное мимическое выражение приобрело известность как мимика страха, ужаса, непонимания, удивления и неожиданного просветления (уяснения чего-то).

Сочетание горизонтальных морщин с прикрытыми веками создает впечатление уставшего и ни в чем не заинтересованного человека. Так как мускулы, образующие горизонтальные морщины, помогают держать глаза открытыми, их еще называют "мускулами внимания". Если горизонтальные морщины глубоко "врезались" в лоб, то это указывает на внимательного наблюдателя.

Волнистые морщины. Если горизонтальные и вертикальные морщины сливаются друг с другом, то на лбу образуются морщины - "завитушки". Подобный вид характерен для бесплодного мыслителя, для не очень талантливого, беспомощного, боязливого человека, т. е. для таких людей, которые не знают, что предпринять, оказавшись вдруг в стесненных обстоятельствах. Такой вид морщин отражает также трудности мыслительного процесса, возникающие в особо сложных случаях при интеллектуальной переработке раздражителей и впечатлений.