Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Античность в истории человеческого общества.

Что же такое античность? Античность это термин происходит от латинского «antics» что означает в буквальном переводе «древний». Отсюда существует две характеристики этого понятия:

а) в широком смысле слова античность равнозначна понятию древность.

б) и в узком смысле слова это греко-римская древность. В настоящее время надо сказать, что у историков, философов складывается такая точка зрения о том, что когда мы, говорим об античной цивилизации то нужно говорить о цивилизации средиземноморского бассейна (речные цивилизации, те которые сформировались в долинах крупных рек, Вавилонская, Шумерская, Египетская, Китайская, Итская). И цивилизационный процесс, где-то к началу 1 века постепенно начал смещаться на север. На севере, в бассейне средиземного моря, его населяли около двадцати крупных народов, которые создали свои цивилизации (они относятся к типу средиземноморских, еще известны как, талласократические или цивилизации народов моря (Финикийская, Кеклатская)). Существовало, еще множество цивилизаций, но мы с вами поговорим, о Древнегреческой цивилизации среди остальных она была самой яркой и динамичной она очень много дала средневековой Европе. Все то, что нас вами окружает связанно с этой цивилизацией, например, такие всем знакомые слова как: фонарь, тетрадь, экономика, демократия, аллегархия все они были придуманы и широко используемы в древнегреческом мире.

Именно в эту эпоху возникла история как рациональная форма познания, а не сказочно-мифологизированная либо просто летописно-описательная форма. Этим мы в первую очередь обязаны «отцам истории» — Геродоту, Фукидиду, а в римскою эпоху — Саллюстию, Тациту. Благодаря труду многих античных мыслителей разрабатывалась теория государства, уточнялось понятие «политического общества» людей. В социальной жизни формировался критерий подлинной ценности человека. В Древней Элладе сложились понятия таких духовных ценностей, как гражданская свобода и гражданский долг, человечность, гармоничность, ответственность. Оценивая вклад греков в мировую науку, достаточно сказать, что почти до середины XX в, мы учили геометрию по Евклиду, что основы механики заложены Архимедом, и астрономы-географы эпохи эллинизма впервые вычислили размер земного шара, предвосхитив гелиоцентрическую систему Коперника.

Наконец, художественное наследие античной Эллады имеет значение не только историко-культурная, но и как живая, полная очарования и магического обаяния духовная сила.