Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Адвокатура.

В соответствии с Конституцией РФ от 12.12.93 ст.48 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Эта помощь, обеспечивается соответствующих организаций, среди которых важное место занимает адвокатура.

Правовые основы организации и деятельности адвокатуры закреплены в Положении об адвокатуре РСФСР, утверждённом Законом РСФСР «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» 20 ноября 1980 г. В ст.1 данного положения определены задачи адвокатуры, оказание юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям – главная из них.

Согласно ст.19 Положения об адвокатуре РСФСР, юридическая помощь осуществляется адвокатурой, состоит в следующем:

- дача консультаций и разъяснение по юридическим вопросам, устных и письменных справок по законодательству;

- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

- осуществление представительства в суде, арбитраже и других государственных органах по гражданским делам, делам по административных правонарушениях;

- участие на предварительном следствии в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

- оказание иной правовой помощи.

Перечисленные выше основные функции адвокатуры свидетельствуют о том, что она своими действиями способствует охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц, объективному и справедливому отправлению правосудия, укрепление законности.

Адвокатура является общественным объединением, формируемым на добровольной основе, функционирующим на основе самоуправления, самостоятельно решающая внутренние вопросы своей деятельности. Формируется оно из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и занимающихся адвокатской деятельностью.

Основной организационной формой и низовым подразделением адвокатуры являются юридические консультации, образуемые в городах и районах. Руководит консультацией заведующий. В ст.18 Положения об адвокатуре РСФСР определены основные права и обязанности заведующего, они следующие:

- организует работу юридической консультации;

- заключает соглашение с гражданами об оказании юридической помощи и договоры на юридическое обслуживание с предприятиями, учреждениями и организациями;

- назначает адвокатов для осуществления защиты по требованию органов предварительного следствия и суда;

- распределяет работу между адвокатами с учётом их квалификации и персональных к ним обращений;

- устанавливает в соответствии с инструкцией размер оплаты за выполненную адвокатами работу, а также освобождает от оплаты за юридическую помощь;

- осуществляет контроль за качеством работы адвокатов, прохождением стажировки;

- рассматривает жалобы на действие адвокатов;

- и другие функции.

Юридические консультации создаются президиумом коллегии адвокатов, место нахождения и количество работающих юридических консультациях адвокатов определяются президиумом коллегии адвокатов по согласовании с органами юстиции в субъектах РФ.

Согласно ст.3 Положения об адвокатуре РФ коллегия адвокатов образуется по заявлению учредителей, состоящих из лиц, имеющих высшее юридическое образование. предложение об образовании коллегии направляется в Минюст для согласования, если согласие Минюста получено, то осуществляется регистрация коллегии. Коллегии образуются в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание членов коллегии, ст.5 Положения предусматривает, что, если в коллегии насчитывается более 300 человек, то в место общего собрания может созываться конференция членов коллегии адвокатов избирают президиум коллегии адвокатов, ревизионную комиссию, устанавливает численный состав, штаты коллегии, утверждает отчёты о деятельности президиума и ревизионной комиссии коллегии; рассматривает жалобы на постановления президиума коллегии и осуществляет другие функции, предусмотренные ст.6 Положения об адвокатуре РСФСР.

Оперативное руководство осуществляет президиум, на который возложены многочисленные функции по организации деятельности коллегии, они предусмотрены ст.8 Положения: созывать общие собрания (конференции) членов коллегии; создавать юридические консультации; руководить их деятельностью и осуществлять за ними контроль; принимать в члены коллегии и состав стажеров; решать вопросы о переводе адвокатов из одной юридической консультации в другую, исключать их из членов коллегии; осуществлять контроль за качеством работы адвокатов, за соблюдением правил внутреннего трудового порядка коллегии, за соблюдением установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан и юридических лиц в юридических консультациях; представлять коллегию в органах государственной власти и общественных объединениях; разрабатывать и издавать методические пособия по вопросам адвокатской деятельности и др. функции.

Министерство юстиции РФ и его органы сотрудничают с объединениями и организациями адвокатов, а многие вопросы деятельности адвокатуры решаются при непосредственном участии Минюста и его органов с их согласия. Министерство юстиции и его органы оказывают организациям и объединениям адвокатов помощь в проведении мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов; содействуют созданию условий для наиболее полного использования адвокатами предоставленных им прав и выполнение возложенных на них обязанностей. Минюст РФ устанавливает порядок оказания адвокатами юридической помощи гражданам и организациям, издаёт отдельные инструкции и методические рекомендации по вопросам деятельности адвокатуры. Заведующие юридическими консультациями назначаются и освобождаются от должности президиумом коллегии адвокатов по согласовании с соответствующими органами юстиции, с органами согласовываются места нахождения юридических консультаций и т. д.

Все выше названные функции Минюста и его органов по участию в деятельности адвокатуры предусмотрены Положениям об адвокатуре РСФСР.

Таким образом отношения между органами юстиции и адвокатурой, строятся как на сотрудничестве так и непосредственном участии первых в деятельности последней.