Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Вывоз отдельных товаров в государства - бывшие республики СССР.

Вывоз отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР — это таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин и применения мер экономической политики и не подлежат отчуждению без разрешения российских таможенных органов.

При этом при вывозе товаров в соответствии с данным режимом возврат ранее уплаченных сумм таможенных пошлин и иных налогов, относящихся к этим товарам, не производится.

Нормативно-правовую основу таможенного режима составляют постановление Правительства РФ от 25 ноября 1994 года № 1290 «Об установлении таможенного режима вывоза отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР» и принятый в его исполнение приказ ГТК РФ от 2 марта 1995 года № 136 «Об утверждении Положения о таможенном режиме вывоза отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР».

Под таможенный режим вывоза в государства-бывшие республики СССР могут быть помещены:

— российские товары, предназначенные для обеспечения деятельности расположенных на территории этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых относится к федеральной собственности либо государственной собственности субъектов Российской Федерации;

— российские товары, предназначенные для проведения на территории государств-бывших республик СССР российскими предприятиями, учреждениями и организациями на некоммерческой основе научно-исследовательских работ в интересах Российской Федерации.

Товары, помещаемые под таможенный режим вывоза в государства-бывшие республики СССР, не подлежат отчуждению без разрешения таможенного органа. Решение о возможности отчуждения принимает таможенный орган, выдавший разрешение на помещение товаров под рассматриваемый режим. В случае отчуждения такие товары должны быть помещены под таможенный режим экспорта.