Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Государственное управление в области внутренних дел.

Задание: Следователь межрайонной прокуратуры Фоменко обратился докладной запиской о том, что целую неделю ощущает за собой слежку. В ходе оперативной проверки сотрудниками 6-г управления были задержаны двое молодых людей, имеющих при себе газовое оружие, фотоаппараты, видеокамеру. На пленке и фотографиях был запечатлен следователь Фоменко.

Из объяснений задержанных было выяснено, что они являются частными детективами, которых наняла супруга Фоменко (договор с супругой Фоменко был изъят), подозревающая мужа в супружеской измене. Где работает Фоменко, они не знали, так как эти две недели последний находился в отпуске. Все свои действия они осуществляли строго в соответствии с инструкциями клиента.

На основании полученных документов органами внутренних дел был поставлен вопрос о лишении частных детективов лицензий.

Что послужило основанием для подобного вывода? Кто осуществляет контроль за частно-детективной деятельностью и в каких формах он происходит?

Ответ:

Основанием для подобного вывода послужило нарушение ст. 7 и ст. 9 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также ст. 45 п. 1 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» 17.01.1992 № 2202—1 (ред. от 29.12.2001, с изм. от 30.12.2001).

На основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ), согласно ст. 7. «Ограничения в сфере деятельности частного детектива».

Частным детективам запрещается: п. п. 3 «собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц».

На основании ст. 9. данного закона: «Договор между частным детективным предприятием (объединением) и клиентом», которая гласит:

· «Частное детективное предприятие (объединение) обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, содержание поручения, срок его выполнения,

· ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги, меры ответственности сторон, дата заключения договора».

В договоре супруга следователя Фоменко должна была сообщить все сведения, касающиеся своего супруга.

Согласно ст. 45. «Меры правовой и социальной защиты прокуроров и следователей» Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» п.1, который гласит: «Прокуроры и следователи, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства. Под такой же защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство в целях воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей, а также их имущество.

Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей определяются Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации имеет службу обеспечения собственной безопасности и физической защиты работников» они не имели полномочий для осуществления своей деятельности.

Контроль за частно — детективной деятельностью осуществляется согласно ст. 20 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», которая гласит: «Контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации, иные министерства и ведомства Российской Федерации и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективных и охранных предприятий (объединений, ассоциаций), образовательных учреждений и служб безопасности, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры».