Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Государственное управление в сфере здравоохранения.

Задание: Гражданин Розенфельд, получивший медицинское образование в США, приехал в Россию на постоянное место жительства, женившись на гражданке РФ. Желая работать по специальности, Розенфельд обратился в отдел кадров городской больницы. Несмотря на то, что такой специалист требовался, ему отказали в приеме на работу. Отказ обоснован отсутствием у Розенфельда диплома врача российского вуза. Как ему объяснили, иностранные дипломы о высшем образовании в РФ не действительны и единственным выходом для него является сдача экстерном экзаменов в российском вузе и там получить диплом.

Правильно ли обоснован отказ в приеме на работу отделом кадров? Какие условия предъявляются к медицинским работникам, получившим образование за рубежом, чтобы они могли быть допущены к практической деятельности в РФ?

Ответ:

Отказ в приеме на работу гражданина Розенфильда отделом кадров обоснован правильно. Согласно Закона РФ «Об охране здоровья граждан» от 30.06.2003 № 86-ФЗ, с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 № 2288) к медицинским работника, получившим образование за рубежом, предъявляются следующие требования: (ст. 54. данного закона «Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью»): право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также после получения лицензии на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации».