Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Государственная должность.

Государственная служба проходит на государственных должностях. Государственная должность — должность в федеральных органов государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с КРФ, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей. (ст.1. Закона « О госслужбе 31 июля 1995).

Государственные должности согласно закону, подразделяются на:

А) политико-судебные — должности, устанавливаемые КРФ, федеральными законами, конституциями и уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Высший уровень руководителей. (Президент, председатель правительства, председатель палат парламента, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов и т. д.).

Б) патронатные — должности, учреждаемые в установленном законодательством РФ в порядке, для обеспечения непосредственных полномочий лиц, замещающих должности категории А.

В) административные — должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий.

Все эти должности должны быть перечислены в Реестре государственных должностей РФ. Реестр состоит из перечня политических должностей (категория А) и Реестра государственных должностей государственной службы (категории Б и В). Утверждается Президентом РФ.

Строго говоря, в настоящее время, понятие государственной службы относится к группе Б и В, т. е. Президент РФ — не государственный служащий. Группа Б — политические чиновники. По закону, государственная служба на гос. должностях категории Б ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие государственные должности категории А.

Классификация должностей:

1. высшие;

2. главные;

3. ведущие государственные должности, службы;

4. старшие;

5. младшие.

Должности соответствует определенный квалификационный разряд.

Граждане претендующих на занятие 2 и 3 группы должностей обязаны иметь высшее профессиональное образование по профилю госслужбы или то, которое считается равноценным. Квалификационные разряды должны присваиваться по результатам квалификационного экзамена:

1. действительный государственный советник 1, 2, 3 класса (для высших государственных служащих);

2. государственный советник РФ 1, 2, 3, класса (для государственных служащих замещающих главные должности); 3. советник РФ 1,2,3 класса (для служащих, замещающих ведущие должности);

4. советник государственной службы 1, 2, 3, класса (для служащих старших государственных должностей);

5. референт 1, 2, 3, класса (для младших государственных должностей).

и Квалификационные чины 1, 2 класса присваиваются Президентом РФ, остальные начальником заведения.