Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Граждане как субъекты административного права.

Для характеристики административно-правового статуса физических лиц следует сначала разобрать такие понятия, как административная правоспособность и административная дееспособность.

Вступить в административные правоотношения может лишь лицо, обладающее административной правоспособностью. [Исходя из определения правоспособности вообще как способности гражданина иметь права и нести обязанности, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ можно определить как способность гражданина иметь административные права и нести административные обязанности].

Административная правоспособность возникает, к счастью, с момента рождения гражданина и прекращается, к сожалению, его смертью. [По ст. 19 К РФ у всех граждан равный объём прав и обязанностей: «1. Все равны перед законом и судом. /абзац/ 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. /абзац/ Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. /абзац/ 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». /Получается, что кроме мужчин и женщин у нас есть и другие полы, иначе зачем бы их было выделять отдельно?!/ Но в действительности правоспособность может быть ограничена, ZB., в соответствии с действующим законодательством о воинской службе, к службе в рядах вооружённых сил не призываются граждане с заболеваниями определённого рода [это – своего рода ограничение правоспособности, однако, суровая российская действительность такова, что если даже гражданин на момент призыва с этой точки зрения обладал неограниченной правоспособностью, то уже во время службы правоспособность всех граждан обычно уравнивается, а отдельные граждане даже нарочно уравнивают себя в правоспособности с непризываемыми, нанося себе различного рода увечья]. Или, ZB., по уголовному законодательству имеется специальное наказание – лишение права заниматься определённой деятельностью, лишение специального звания или классного чина [жаль только, что не предусмотрена возможность лишения права заниматься политикой, а то сидят себе всякие, кто в Варшаве, кто в Париже, и заявляют, что как только уголовные дела на них будут закрыты, они сразу вернутся обратно продолжать заниматься политикой, что в их понимании суть то же, что и воровство; и никакие уговоры прокуроров не могут их побудить изменить своё решение]. Или ещё, ZB.: закон о чрезвычайном положении (12.05.91) предусматривает ограничение правоспособности не одного, а сразу всех лиц, проживающих на территории, где введено такое положение: при введении чрезвычайного положения вводится комендантский час, могут создаваться внеконституционные, ZB., военные органы управления [интересен вопрос, почему во время широкомасштабных военных действий в Чечне ни военного, ни чрезвычайного положения введено не было? – Ответ на него очевиден для Веремеенко: чтобы не ограничивать правоспособность граждан!]. Однако эти исключения лишь подтверждают общее правило: все граждане обладают равной правоспособностью].

В отличие от административной правоспособности, АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ (т. е. способность граждан приобретать административные права и обязанности), конечно же, не у всех одинакова.

Во-первых, она возникает с 18, а в некоторых случаях, с 16 лет, а не с рождения, т. е. до 18, а в некоторых случаях, 16 лет граждане не обладают дееспособностью, в т. ч. и административной.

Во-вторых, естественно, что дееспособность иммигрантов, переселенцев, инвалидов, участников ВОВ, героев РФ, героев СССР различна.

А кроме того, определённые права могут быть приобретены гражданами в процессе реализации своих конституционных прав: особой дееспособностью обладают охотники, дееспособность ректора и студентов МГИМО различна.

Правоспособность – это, прежде всего, ПРАВА российских граждан.

1) Право граждан участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей.

2) Право граждан на объединение (закон об общественных объединениях реализует это конституционное право). Основанием для объединения является общность интересов [бывают приличные и не очень: Лига Гомосексуалистов Москвы – субъект административно-правовых отношений, так как любое объединение должно быть зарегистрировано (в советские времена такого рода объединение трудно было даже себе представить)]. Право на объединение строится на определённых принципах – добровольность, равноправие, самоуправление.

3) Право граждан на проведение митингов, демонстраций, шествий и т. д. Закон о порядке их организации и проведения от 280688 устарел, однако есть УПРФ от 250592 о порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций (хотя регулирование этих вопросов и выходит за пределы полномочий президента). Но ни там, ни там не определена ответственность за организацию несанкционированных митингов – только за участие в них (а так ведь могут замести и случайно проходившую мимо бабку!) Е не определена ответственность должностных лиц, запретивших без оснований проведение митингов (и т. д.); не определено также, каков их порядок: уведомительный или разрешительный.

4) Право граждан обращаться в государственные органы с заявлениями, предложениями и жалобами – регулируется тж. законом РСФСР от 270491 (кроме УПВС 1968 г.) об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

5) Право на свободу и личную неприкосновенность [ограничение возможно лишь по решению судебных органов].

6) Право на неприкосновенность жилища – лучшая его гарантия – металлическая дверь. [Снова мысли вслух: «как начинаем говорить о правах, начинается беспредел – парадокс современной России: никогда не говорили о правах так, как сейчас, но нарушали их, по крайней мере, не более нынешнего (за исключением Сталинского режима, хотя и тогда, в 35–37 гг. в местах лишения свободы находилось ~1500000 человек, в то время как сейчас ~2000000)]

7) Право на передвижение, выбор места проживания и жизни – закон от 230693; кроме права, как это и принято на Руси, есть оговорка: правительство утвердило 170695 правила о регистрации – определённое ограничение. [Взяв на себя обязательство (среди прочих) об отмене прописки при вступлении в Совет Европы, через некоторое время ’блудливо ухмыльнувшись’ ввели регистрацию]

8) Право искать, передавать и производить информацию [хочется сказать: «И дезинформацию!» – чем страдают наши СМИ, т. к. за это не установлено ответственности] – закон РСФСР от 271291 о СМИ Е ограничения этого права – закон от 230793 о государственной тайне.

9) Право на возмещение вреда, причинённого государственными органами и должностными лицами за счёт казны (!), хотя она и опустела…

ОБЯЗАННОСТИ.

1) Своевременно платить налоги [в этом вопросе государство и граждане друг друга стоят: какие налоги – так их и платят – во всём мире есть понятие уклонения от уплаты налогов, но нигде нет такого понятия, как система уклонения (!), что связано с традицией и их размерами Ю надо не только менять закон, но и чтобы граждане убедились, что налоги не только надо, но иногда и выгодно платить].

2) Соблюдать закон.

3) Защищать отечество.

Т. о. баланс прав и обязанностей с советских времён изменился в сторону прав Ю завоевание демократии, но права надо ещё и реализовать…

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, по общему правилу, обладают теми же правами, за некоторыми ограничениями [избирательное право, защита отечества, поступление на государственную службу и т. д.]

Их правовой статус регулируется в основном актами бывшего СССР брежневского периода (Ю не так уж тоталитарен был тогдашний режим) – закон от 240681 о правовом положении иностранных граждан в СССР Е правила пребывания иностранных граждан в СССР, утверждённые правительством СССР в 91 г.

Т. о., основные конституционные права и обязанности составляют фундамент административно-правового статуса, в первую очередь, российских граждан. Существует тж. специальный административно-правовой статус.