Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Денежные потоки.

Вся совокупность финансовых отношений на предприятии обуславливает использование денег денежных отношений. Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации в соответствии с целями развития данного предприятия они будут систематически восстанавливать и пополнять, используя денежные средства, свои производственные запасы, производственные фонды, выплачивать заработную плату, производить расчеты с другими предприятиями, бюджетом и внебюджетными фондами, реализовывать свою продукцию и т. д.. Т. е. при наличии денежных средств совершается кругооборот средств на предприятии.

В экономической литературе существует несколько толкований денежных потоков:

1. Движение только наличных денег;

2. Движение только безналичных денег;

3. Денежные потоки связанные с обслуживанием только оборотного капитала;

4. Денежные потоки связанные с обеспечением предприятия основным и оборотным капиталом. 

Система денежных отношений, денежные потоки на предприятии можно подразделить на денежные потоки:

1. между предприятием и другими предприятиями по поводу оплаты поставок, оборудования, материалов, сырья, реализация продукции, с работниками по выплате заработной платы;

2. между предприятием и собственниками, учредителями или акционерами, по выплате процентов, дивидендов, вкладов в УК, дополнительных взносов и т. д.;

3. между предприятием и подразделениями (самост. и завис. юридически) по нераспределенной прибыли, оборотному капиталу и т. д.;

4. между предприятием и бюджетом, внебюджетными фондами по уплате налогов и сборов, получению бюджетных ассигнований и т. д;

5. между предприятием и банками по осуществлению расчетов, получению и возврату кредита;

6. между предприятием и инвестиционными фондами, страховыми компаниями и т. д. по получению и возврату инвестируемых средств;

7. между предприятием гражданами, как юридическими лицами, по получению и возврату ссуд, благотворительным взносам и т. д..

Потоки:

1. наличные;

2. безналичные: включающие непосредственно безналичные расчеты; оплату векселями; ценными бумагами; бартерные операции и т. д..

В зависимости от условий договоров по расчетам денежные потоки могут иметь различные временные периоды осуществления:

1. предоплата;

2. оплата по аккредитивам;

3. оплата в кредит (краткосрочный кредит; среднесрочный кредит; долгосрочный кредит и т. д.).

Основная цель управления денежными потоками – максимизация прибыли; которая в части использования денежных средств (собственных; привлеченных; заемных) включает в себя обеспечение предприятия необходимыми денежными ресурсами для непрерывного процесса воспроизводства; увеличения доходов собственников (учредителей).

В соответствии с этой целью на предприятии решаются следующие задачи:

1). формирование источников денежных фондов (денежных потоков);

2). использование денежных средств и фондов;

3). контроль за формированием и использованием денежных средств и фондов.

Во временном периоде (перспективная, текущая, оперативная деятельность) задачи управления денежными потоками различны и иногда противоречат друг другу, что не является критическим. Задачей оперативного формирования денежных потоков является необходимость обеспечения непрерывности производственного процесса и рациональности.

Основными источниками информации о денежных потоках являются данные баланса предприятия, данные отчета об использовании денежных средств и другие разработочные таблицы и схемы. Но данные этой таблицы могут только проследить изменения в общей структуре источников и расходование денежных средств за период, следовательно основной раздел в формировании системы управления – анализ движения денежных потоков.

Цель формирования денежных потоков – обеспеченность денежными ресурсами, которая зависит от многих факторов:

1). организация производства;

2). структура производства;

3). наличие ресурсов;

4). грамотность управления;

5). система налогообложения;

6). уровень состояния учета (оперативный и бухгалтерский).

Формирование денежных потоков в текущей деятельности не должно противоречить общей направленности формирования стратегических потоков.

1. Одним из источников денежных потоков в текущей деятельности является выручка от реализации продукции, работ, услуг (первое исключается), выручка от реализации имущества.

Этот объем выручки зависит от производственного графика, уровня издержек в производстве и обращении, объем продаж, времени и условий реализации, затрат капитального характера и финансирования расходов (которые не возмещаются).

В Российской практике расчеты затруднены возможностями сокрытия, искажения выручки из-за нечеткости законодательства.

В каждом конкретном случае состав и набор факторов различен. Например, на уровне малого предприятия, специализирующегося на выпуске одного – двух видов продукции, влияние всех факторов носит упрощенный и прямолинейный характер. На уровне крупного предприятия, когда на величину выручки оказывают влияние структурные факторы и взаимоотношения внутри подразделений, влияние одних факторов усиливается, а других – нивелируется. Для предприятий-монополистов особое значение имеет установление монопольных цен.

1. Другой источник – совокупность средств, временно свободных для целевого использования: средства по выплате заработной платы, средства предстоящих расходов, средства в бюджеты и внебюджетные фонды, средства дебиторов и кредиторов и т. д.

2. Важный источник – заемные средства – краткосрочные ссуды банков и краткосрочный коммерческий кредит. Особенность использования заемных средств для различных предприятий – возможность привлечения этих средств на различных условиях. Как правило, крупные предприятия используют незначительное количество заемных средств, а т. к. суммы большие, то проценты по ним небольшие.

3. Часть источников в текущей деятельности: средства начисленной амортизации, долгосрочные кредиты, которые по своей сути имеют целевую направленность, но как временный источник могут быть направлены на другие цели (кроме бюджетных средств).

4. Дополнительные источники – средства эмиссионных доходов, средства от увеличения УК и т. д. Т. к. предприятия имеют в своем распоряжении ряд разных источников, разрабатывают графики поступления наличных и безналичных средств.

Все денежные источники имеют самостоятельную направленность. Из основного денежного источника (выручка) идет:

1). пополнение оборотных средств, израсходованных на производство и реализацию продукции (покупка сырья, материалов, топлива, коммерческие расходы, оплата за выполненные работы);

2). изъятие денежных средств в бюджетные и внебюджетные фонды. На основании планов развития производства, планов выплат доходов собственникам и использование других источников составляются различные варианты планов. В зависимости от целей деятельности: МП – на расширение производства, средние и крупные – на расширение сфер деятельности, крупные – на завоевание рынка (в основном – мирового).

В зависимости от форм собственности такое распределение на частных предприятиях производится по окончании года (по окончании программы), на частных акционерных предприятиях – ежеквартально или по году; но предприятия с государственными или смешанными формами собственности – ежеквартально. В части воспроизводства направление денежных потоков носит упорядоченный характер, а в части увеличения или приложения нового капитала – направление зависит от агрессивности характера деятельности. Такие изменения анализируются ежемесячно, ежеквартально и ежегодно на основании общепризнанных методик сравнительного анализа.

В отличие от текущей деятельности, которая требует регулярного использования денежных средств в сравнительно небольшом объеме, инвестиционная деятельность требует больших объемов денежных средств, сформированных, главным образам, из собственного капитала, с привлечением в некоторых случаях заемного капитала.

1. Основной источник, который формирует денежные фонды и потоки, направленные на инвестирование – прибыль до и после налогообложения. Несмотря на то, что прибыль – составная часть выручки, она формирует инвестиционные фонды предприятия, а другая масса выручки идет на возмещение и операционные расходы.

В соответствии с планами уже в оперативной деятельности прибыль отделяется от операционных расходов и использование прибыли на инвестирование прибыли связанной с порядком расчета амортизационных отчислений. Сумма отделенная на инвестиции рассчитывается в таблице, где собираются и дополнительные источники. Такое требование заложено в законодательстве РФ, т. к. от полноты расчетов зависит возможность использования льгот по налогообложению на предприятии. Внешнее использование таких расчетов и сопоставление их с выручкой приводит к тому, что в определенный момент вся поступающая выручка может быть равна прибыли с учетом фонда амортизации (в таких ситуациях предприятие должно изыскивать дополнительные источники денежных потоков для покрытия операционных расходов, которые необходимо производить). В этом случае привлекают дополнительные средства инвесторов или краткосрочные кредиты. Для определения величины убытков, связанных с привлечением заемных средств проводят сравнительный анализ учетного процента и рентабельности денежных средств за предыдущий период (т. е. период накопления средств на инвестирование).

2. Сумма денежных фондов, сформированных из бюджетных ассигнований как источник, имеющий свою специфику на предприятии:

- можно сформировать весь денежный поток, направленный на инвестирование;

- время поступления денежных средств может не совпадать с временем их использования. Получение денежных средств связано с большими трудностями и ограничениями (для крупного предприятия, работающего на стратегических направлениях, а МП и средние могут использовать их только как часть денежного потока со значительным опозданием по срокам).

3. Бюджетный (налоговый) кредит – выгоден для предприятия совпадением сроков предоставления и использования, и низкими процентными ставками, с отсрочкой платежей по ним. Т. к. формирование таких денежных потоков производится из выручки, отрицательным является то, что не хватает средств на операционные расходы.

В практике формирования денежных потолков на инвестирование основной проблемой является увязка оперативного, текущего и перспективного планов и графиков, что связано с невозможностью полного учета нарушения договоров, сроков поступления выручки, предоставления ссуд.

4. При определенных условиях источником денежных потоков может быть сумма средств, полученная от собственника (учредителя) в качестве взносов с целевым назначением. Эти средства поступают на счет « добавочный капитал» и учитываются там до момента перерегистрации. Привлечение такого источника связано, например, с переводом наличного оборота в безналичный оборот, инфляционным влиянием. Такое привлечение средств жестко регламентируется государством.

5. Долгосрочные кредиты банков.

6. Иностранные инвестиции (Закон об иностранных инвестициях в РФ, Закон о валютном регулировании и валютном контроле). Такой источник возможен только для крупных предприятий (это связано с желанием инвесторов).

Направление денежных средств и фондов характеризуются некоторыми понятиями: реальные инвестиции, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные инвестиции, капитальные вложения и закупка оборудования. Если предприятие проводит одну линию инвестирования – составляет одну общую схему, если несколько направлений – несколько взаимоувязанных схем. Одно из направлений реальных инвестиций – капитальные вложения. Сложность: в соответствии с условиями оплата может производиться в различных формах расчетов (взаимозачетом, бартером, векселями и т. д.), могут использоваться лизинговые и трастовые операции. При вложении в ОФ или НМА оплата носит разовый характер.

Практика использования бюджетных ассигнований и бюджетных кредитов требует отделения данных денежных потоков. При вложении в финансовые инструменты используют на предприятии только свободные денежные средства.

Характерная особенность использования денежных потоков на МП такие схемы очень просты, а на крупных – сложность заключается в взаиморасчетах между текущей деятельностью и инвестиционной.

Планирование денежных потоков производится на основании анализа планируемых и отчетных данных о наличии и движении денежных средств, отраженных в бухгалтерском балансе, отчете о движении денежных средств с точки зрения отчета и в финансовых планах. Этот анализ позволяет отделить существенные операции от несущественных, несбалансированность в использовании денежных средств, подтвердить обоснованность изменений в составе производственных запасов и затрат, активов и пассивов и обосновать сумму выручки при всех формах расчетов.