Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Воспаление радужной оболочки (ИРИТ) н цнлиарного тела (ЦИКЛИТ).



Отдельно эти заболевания встречаются редко, чаще в клинике приходится иметь дело с иридоциклитом, так как радужка и ци-лиарное (ресничное) тело анатомически составляют одно целое. 

Симптомы и течение. Начало заболевания внезапное. Появляются ломящие боля, светобоязнь, слезотечение, может быть бле-фароспазм, снижение зрения. Глаз красный, возможен отек и покраснение век. Радужка приобретает грязноватый оттенок, рисунок ее стушеван. Зрачок сужен, реакция его на свет замедленная. В дальнейшем на дне передней камеры оседает гной (гипопион), иногда кровь (гифема). При осмотре с помощью лупы или микроскопа на задней поверхности роговицы видны преципитаты, образующиеся из продуктов воспаления и элементов крови. В области зрачка возникают спайки с хрусталиком, которые значительно снижают зрение. Глазное давление снижено. 

Распознавание. Причиной заболевания могут быть: ревматизм, артрит, коллагено-зы, бруцеллез, туберкулез, сифилис, аллергические заболевания, тонзиллиты, гаймориты, отиты. Из местных заболеваний иридоциклитом могут сопровождаться кератиты, склерит, ретинит, травмы глазного яблока (см.). Диагноз ставится на основании симптомов и жалоб больного. Для уточнения причины часто приходится прибегать к консультации терапевта и других специалистов, особенно при рецидивирующих иридоцик-литах. 

Лечение. Местно применяются: суспензия гидрокортизона, дексаметазона, предни-золона. Для профилактики спаек в области зрачка закапывают 1 % атропин, гоматропин, мезатон. Общая антибиотикотерапия, сульфаниламиды, противовоспалительные и десенсибилизирующие средства. Бели установлена причина заболевания, то проводится дополнительно специфическая терапия. При своевременном обращении зрение удается сохранить.