Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аднексит (сальпингоофорит).



Воспаление придатков матки, при котором измененная маточная труба спаивается с яичником, образуя единый конгломерат. Возникновение гноя в маточной трубе приводит к расплавлению ткани яичника с развитием тубоо-вариального воспалительного образования (пиосальпинкс, пиоварий).  

Симптомы и течение. Различают острую, подострую и хроническую стадии заболевания. Острая проявляется болями внизу живота и в поясничной области, высокой температурой, ознобом, дизурическими расстройствами, нередко дисфункциональными маточными кровотечениями. В хронической стадии больных беспокоят непостоянные боли в животе и нарушения менструального цикла. Часты рецидивы, особенно под влиянием переутомления, переохлаждения, инфекционных заболеваний. Нередко наличие бесплодия.  

Лечение. Зависит от стадии заболевания. В подострой стадии - физиотерапевтическое. При остром процессе - лечение в стационаре. Покой, в первые дни лед на низ живота, обезболивающие средства, антибиотики, сульфаниламиды, хлорид кальция. В хронической - все виды физиотерапии и грязелечения. Если консервативный метод безуспешен, а придатки матки значительно увеличены, показано хирургическое вмешательство. Гонорейные и туберкулезные аднекситы подлежат специфическому лечению.