Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Ахалазия кардин.



Хроническое заболевание, для которого характерно непостоянное нарушение проходимости пищевода, вызванное сужением его отдела перед входом в желудок (называется «кардией») и расширением вышерасположенных участков. Развиваться может в любом возрасте. 

 

Симптомы и течение. Жалобы на регургитацию - обратный заброс съеденной пищи в полость рта с примесью слизи и слюны, чаще при наклоне вперед (например, при мытье полов, завязывании шнурков на ботинке, т.н. «симптом шнурка»). Загрудшшые боли напоминают таковые при стенокардии, также исчезают при приеме нитроглицерина, но никогда не связаны с физической нагрузкой. Значительная и упорная регургитация может привести к истощению. 

 

Распознавание. Основной метод исследования - рентгеноскопия, при которой видны сужение и расширение отделов пищевода: он напоминает по форме «песочные часы». Прием нитроглицерина во время исследования, снимая спазм, отличает ахалазию кардии от других заболеваний пищевода, вызывающих стеноз кардии, прежде всего рака. 

 

Лечение. Препараты нитроглицериновой группы, местно - анестезирующего действия (алмагель А), расширение кардии с помощью кардиодилататоров или оперативное вмешательство.