Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аварии коммунально - энергетических сетей как фактор нарушения условий жизнедеятельности юдей и ухудшения экологической обстановки

Аварии коммунально - энергетических сетей как фактор нарушения условий жизнедеятельности юдей и ухудшения экологической обстановки

Комфортные и безопасные условия жизнедеятельности людей реализуются при нормальном функционировании коммунально - энергетических сетей (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, канализация).

Целью данной работы является исследование аварий на коммунально - энергетических сетях Белгородской области, причин их возникновения и влияния на условия жизнедеятельности людей и экологическую обстановку. По данным Главного управления по делам ГО и ЧС Белгородской области в период с 1997 по 2001год на коммунально - энергетических сетях области произошло 334 аварии. Результаты исследований аварий на этих сетях представлены на рис.1.

Рис. 1. Динамика роста аварий на коммунально-энергетических сетях:

1-водоснабжение; 2-теплоснабжение; 3-электроснабжение;

4-газоснабжение; 5-канализация.

Анализ динамики роста числа аварий показывает, что начиная с 1997 года наблюдается постоянное увеличение числа аварий.

Аварии на коммунально - энергетических сетях приводят к нарушению условий жизнедеятельности людей на период от нескольких часов до нескольких суток (рис2).

1 - до одних суток; 2 - одни сутки и более.

Основной причиной аварий является износ этих коммуникаций.

Так на 2001год средний износ составляет:

- для водопроводных сетей и водозаборов - 52%;

- для теплосетей  - 49%;

- для электрических сетей  - 53%;

- для канализационных сетей и

очистных сооружений  - 56%;

- для газовых сетей  - 51%.

Значительная часть этих коммуникаций находится в почве. Условия их работы весьма неблагоприятны:

- они подвергаются неравномерному давлению грунта;

- прогибу от собственной массы при просадочных грунтах;

- гидравлическим ударам;

- температурным напряжениям;

- внешней коррозии;

- засорению различными отложениями и биологическими

зарастаниями, сужающими проходное сечение труб.

Водоснабжение. Наиболее часты аварии на разводящих сетях и насосных станциях. Подземные трубы разрушаются большей частью от коррозии и влажности. Почвенная коррозия зависит от характера грунта и в частности от его плотности. Плотные породы уменьшают воздухопроницаемость почвы и увеличивают ее агрессивность. В городских условиях и в близи электрофицированных железных дорог скорость коррозии резко возрастает вследствие так называемых блуждающих токов и может при отсутствии защиты достигать 30мм/год.

Теплоснабжение. Как показывают результаты исследований наиболее часты аварии на теплотрассах, в котельных, ТЭЦ, и разводящих сетях. Они, также как и водопроводные сети, подвергаются коррозии и засорению.

Электроснабжения. Воздушные линии электропередачи повреждаются при бурях, усилениях ветра, налипаниях мокрого снега. Подземные линии электропередачи повреждаются из-за влажности, вследствие чего происходит короткое замыкание кабелей. Особой причиной отключения электроэнергии в последнее время стало хищение проводов воздушных линий электропередачи.

Газоснабжение. Особую опасность представляют разрушения и разрывы на газопроводах и разводящих сетях жилых зданий.

Канализация. Чаще всего аварии происходят на коллекторах, канализационных сетях и очистных сооружениях из-за их ветхости и засорения труб.

Частые аварии на водоразводящих сетях приводят не только к нарушению жизнедеятельности но и к загрязнению водопроводной воды. Так как более 14% воды теряется из - за утечек в водопроводных сетях жилого фонда, нарастает и обостряется проблема подьема грунтовых вод и подтопления территорий зон со всеми вытекающими из этого негативными экологическими последствиями.

При разрушениях канализационных сетей сточные воды могут попадать в водозабор и приводить к различным инфекционным и другим заболеваниям, а при истечении на поверхность заражать почву.

При сбросе в водоемы неочищенных сточных вод нарушается их биологическое равновесие.

Отличительной способностью бытовых сточных вод является их бактериальное загрязнение. Экологически опасной остается обстановка вокруг ряда свиноводческих комплексов. Так, например с 26.04.01 по 01.05.01 произошел сброс в реку Донецкая Сеймица (левый приток р. Сеймы) из прудов накопителей свинокомплекса и фермы крупного рогатого скота неочищенных животноводческих стоков, что создало угрозу окружающей среде и безопасности населения.

Наиболее отрицательное влияние на водоемы области оказывают сточные воды г.Короча, Алексеевка, Губкина пос. Красногвардейское, г.Валуйки, пос.Борисовка.

Износ оборудования и увеличение числа аварий на коммунально - энергетических сетях ведет к снижению класса опасности рабочих мест по фактору травмобезопасности.

Рабочие места обслуживающего персонала коммунально - энергетических служб находятся на насосных станциях, котельных установках, ТЭЦ, трансформаторных подстанциях, газораспределительных подстанция, очистных сооружениях которые содержат электрооборудование, газовые котлы, сосуды под давлением, трубопроводы холодной и горячей воды, газопроводы, износ которых ведет к повышению травмоопасности этого оборудования.

Таким образом, износ коммунально-энергетических сетей приводит к авариям на них, а аварии ведут к нарушениям условий жизнидеятельности людей, ухудшению экологической обстановки и к повышению травмоопасности оборудования для обслуживающего персонала этих сетей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чрезвычайные ситуации. Краткая характеристика и классификация. Учебное пособие. М. 1998.

2. "Охрана труда и социальное страхование", №3 2000г.

3. "Охрана окружающей среды" Уч. Пособие для студентов вузов/ Под.ред. Белова С.В. - М: Высшая школа, 1983 - 264с.