Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аграрные отношения в экономической системе общества

1. Сущность и особенности аграрных отношений.

Аграрные отношения - это производственные отношения в с/х. Основным средством с/х производства являются естественные и свободно искусственно невоспроизводимые земельные участки. Современному с/х производству присуще отсутствие свободных земельных участков, их недостаточно, а потому и монополии собственника и монополии хозяйствующего субъекта на землю.

Эти два вида монополии порождены естественностью происхождения земельных участков, их ограниченностью и недостаточностью, невозможностью их искусственного воспроизводства. В большинстве стран мира основной массив земель находится в частной собственности, там хозяйствуют фермеры на собственных ими арендованных землях.

Аренда земли - форма землепользования, при которой собственник земли (арендатор) передает на определенный строк землю арендатору за определенную плату. Основные субъекты аграрных отношений:

земельные собственники, сдающие земельные участки в аренду.

фермеры, ведущие хозяйствование на арендованной земле.

наемные работники.

В хозяйствах, функционирующих на арендной земле с применением наемного труда вновь созданная стоимость (v+m) распределяется между названными субъектами и выступает в форме зарплаты сельскохозяйственных рабочих, земельной ренты.

Земельная рента, как и прибыль предпринимателя, имеет своим источником прибавочную стоимость и является ее превращенной стоимостью. Земельная рента выступает в форме арендной платы. В случаях, когда в сдаваемые в аренду земли вложен капитал в форме построек, многолетних насаждений, то в арендную плату также вкладывается ссудный процент вложенного в землю капитала.

2. Формы земельной ренты.

Монополия частной собственности на землю делает невозможным бесплатное использование земельных участков. А монополия на землю как объект хозяйствования препятствует свободному переливанию капитала в с/х из других отраслей. Эти обстоятельства способствуют образованию в сельскохозяйственных предприятиях земельной ренты в 3-х формах:

абсолютная рента

дифференцированная рента

дифференцированная рента-2.

Исторически источником абсолютной земельной ренты, образующейся во всех фермерских хозяйствах была большая масса прибавочной стоимости в связи с более низким органическим строением капитала в с/х, чем в других отраслях при равных условиях.

В современных условиях органическое строение капитала в с/х не ниже, чем в других отраслях, однако абсолютная земельная рента сохраняется. Ее источником теперь является прибавочная стоимость, создаваемая во всех н/х. Она поступает к с/х предприятиям из государственного бюджета через участие государства в издержках с/х производства через строительство дорог, средств связи, прямых субсидий и льгот, развития с/х науки.

Дифференцированная рента-1 образуется на лучших и средних земельных участках, обладающих более высоким плодородием и расположенных ближе к рынкам сбыта. Это повышает производительность труда на этих участках, а стоимость с/х продукции образуется условиями производства на худших земельных участках. В связи с этим на лучших и средних земельных участках создается большая масса продукции, отсюда большая масса прибавочной стоимости.

Дифференцированная рента-2 связана с интенсификацией с/х, дополнительным вложением капитала, как правило, в лучшие и средние земельные участки.

Абсолютная рента и дифференцированная рента-1 в полном объеме принимают форму арендной платы и присваиваются собственниками земли. Дифференцированная рента-2 до перезаключения договора аренды присваивается арендаторами-предпринимателями. После перезаключения договора аренды дифференцированная рента-2 присваивается собственниками земли.

3. Виды с/х предприятий.

Крупные государственные и кооперативные с/х предприятия, как структурные элементы командно-административной системы далеко не всегда себя экономически оправдывают. В усл. перехода к рыночной экономике осуществляется акционирование таких хозяйств, они превращаются в акционерные общества закрытого типа, потому что акции раздаются работникам колхоза. Паевание таких хозяйств зависит от количества земель. Одновременно создаются социально-правовые основы для возник. и развит. крестьянско-фермерских хозяйств. Это форма предпринимательства граждан, изъявивших желание производить с/х продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией. Ими могут быть супруги, их родители, др. родственники. Земельные участки предоставляются гражданам в вечное наследственное владение.