Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Адаптация маркетинговой структуры фирмы к задачам конъюнктурных исследований

Адаптация маркетинговой структуры фирмы к задачам конъюнктурных исследований

Одним из важнейших путей повышения точности выполнения прогнозов следует считать правильную организацию процесса прогно-зирования на предприятии. Именно это направление следует считать наиболее эффективным - затраты на организацию процесса совсем не велики, а повышение точности прогнозирования приведет, как это было доказано, к значительному повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Другой путь повышения точности прогнозирования, а именно, улучшение методик прогнозирования, требует значительных затрат - на сбор информации, на усовершенствование математического обеспече-ния, на совершенствование компьютерных программ и т.д.

Правильная организация прогнозирования на предприятии - обя-зательное условие его эффективной работы. При этом необходимо со-блюдение нескольких обязательных положений.

Во-первых, организационная структура должна быть укомплекто-вана квалифицированными кадрами, но квалификация кадров должна быть ориентирована на решение конкретные задач, которые определя-ются особенностями товара предприятия и конъюнктуры рынка этого товара.

Во-вторых, организационная структура должна быть включена в маркетинговую структуру предприятия - прогнозная информация явля-ется основой для принятия маркетинговых решений.

В-третьих, в силу системных особенностей экономической конъ-юнктуры, которые были изучены и выявлены, основой организации должна быть только групповая организация труда, так как приходится принимать решения комплексного характера.

В-четвертых, структура должна быть способна на быструю реак-цию изменения.

Выполнение этих требований и легло в основу методики совер-шенствования организационной структуры маркетинга. С ее помощью удается подобрать количественный и качественный состав специали-стов, которые могут вполне квалифицированно заниматься вопросами сбора необходимой информации, ее обработкой и выполнением про-гноза экономической конъюнктуры того рынка, на котором предстоит работать предприятию. Расчеты показали, что затраты на проведение процедуры полностью окупятся за счет повышения точности прогнозов и принятия эффективных хозяйственных решений на этой основе.

Второй элемент методики организации структуры прогнозирова-ния экономической конъюнктуры, связан с ее местом в структуре пред-приятия. С одной стороны, задачи организационной структуры, набор специалистов и результаты ее работы являются в значительной степе-ни автономными. С другой стороны - изучается рынок, его конъюнктура, а результатом этого изучения является информация для принятия со-ответствующих маркетинговых решений. Поэтому, эта структура полно-стью выполняет задачи реализации маркетинговой концепции на пред-

приятии. Из всего этого следует вывод - структура, выполняющая про-гнозирование экономической конъюнктуры, должна входить в маркетин-говую службу предприятия, но быть обособленной, иметь не только ор-ганизационное единство, но и значительную автономность.

Разработанную методику выявления важности направлений дея-тельности маркетинговой структуры и совершенствования ее на основе этой информации можно распространить и на другие задачи маркетин-га.