Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Активные операции

Активные операции

Проведение активных операций на кредитно-финансовом рынке России, учитывая состояние правовой системы, к сожалению, связано с высокой степенью риска. Принимая во внимание это обстоятельство, Банк, не забывая о прибыли, ставит во главу угла обеспечение сохранности средств клиентов и безусловное выполнение взятых перед ними обязательств.

Традиционно Банк придерживается политики разумного консерватизма в области кредитования. В основе используемой практики лежит доскональное знание финансового положения заемщика, кредитной истории, понимание стоящих перед ним проблем, интересов, целей и стратегии хозяйственной деятельности, соотношение объективной и субъективной оценки рисков.

Банк "Платина" осуществляет кредитование как векселями (по льготным процентным ставкам), так и в рублях и инвалюте следующих типов:

* корпоративное кредитование под оформленные паспорта внешнеторговых сделок,

* кредитование под статистический оборот (объектами кредитования при этом выступают преимущественно предприятия, связанные с городской инфраструктурой, имеющие разветвленную сеть и устойчивый кредитовый оборот, например такие, как энергетика и телекоммуникации),

* кредитование под залог валюты, находящейся на корсчетах и в кассе Банка, свободно обращаемых ценных бумаг, контрольных пакетов акций, а также векселей клиентов и Банка "Платина",

* кредитование под залог золота и серебра в слитках, находящихся:

o в хранилище Банка,

o на корреспондентских металлических счетах Банка за рубежом,

o на аффинажных заводах или в Государственном Центре Специальной связи РФ,

o в пути за рубеж при комиссионном обеспечении Банка;

* ипотека, в том числе ссуды частным лицам под жилищное и дачное строительство.

С 1999 года были существенно расширены операции банка по торговому финансированию. При осуществлении кредитования Банк полностью контролирует все проведение торговой операции клиента, от покупки иностранной валюты на бирже и открытия аккредитива до поступления товара на территорию Российской Федерации и в некоторых случаях его реализации. При этом финансирование производится лишь под биржевой товар, все права на который до момента погашения кредита принадлежат Банку.

Банк продолжает развивать, как одно из направлений своей деятельности, финансовый лизинг, являясь соучредителем специализированных лизинговых компаний, зарегистрированных в Москве и Московской области. В настоящее время лизинговые компании успешно реализуют ряд лизинговых сделок с крупными дорожно-строительными организациями, приобретая для них необходимую дорожно-строительную технику как отечественного, так и зарубежного производства.

Отсутствие постоянно действующих лимитов на российские банки обуславливает практику выдачи межбанковских кредитов только под залог.

В условиях больших рисков значительная часть ресурсов размещается на корреспондентских счетах первоклассных западных банков, поскольку ограничивающим фактором в кредитовании в настоящее время является не дефицит ресурсов, а недостаток надежных объектов вложения. По объему средств, постоянно находящихся в ликвидной форме, то есть в виде свободных остатков на счетах в первоклассных банках, Банк "Платина" превосходит многие кредитные институты, входящие в первую двадцатку по величине активов. Размер остатков ликвидных средств составляет не менее половины суммы обязательств банка.

Банк стремится постоянно расширять и совершенствовать перечень предлагаемых клиентам кредитных услуг, ориентируясь на комплексное обслуживание своих клиентов.

Банк намерен и в дальнейшем придерживаться выбранной политики в отношении активных операций и предлагает своим клиентам спектр услуг высокого уровня в области кредитования, ориентируясь на индивидуальный подход и максимально возможное удовлетворение потребностей каждого клиента.