Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:

Тайский массаж. Таиланд как делают настоящии таи скии массаж kemerovo.tvoitaispa.ru.

Реферат: Актуальные аспекты управления организаций и социальной сферы фэсилити менеджмент

На современном этапе развития предпринимательства в России особое значение приобретает проблема обеспечения условий эффективной деятельности организации социальной сферы.

Для экономики советского периода была характерна концентрация внимания на производственной сфере. При этом вопросы, связанные с жизнеобеспечением деятельности, всегда оставались на втором плане. Переход к рыночной экономике обусловил появление предпосылок к управлению обеспечением основной деятельности в организациях непроизводственной сферы и в системах управления производством. В стране возникли новые секторы экономики: банки, страховые, аудиторские и инвестиционные компании, наметилась устойчивая тенденция к повышению доли услуг в ВВП (с 33% в 1992 году до 53% в 1995 году). Активный поиск источников внутренней экономии с одновременным поддержанием высокого качества работы требует нового подхода в управлении инфраструктурой организации социальной сферы. Эффективность деятельности, реализация целей организации в значительной, а нередко в определяющей мере зависят от её инфраструктуры, качества вспомогательных услуг, в совокупности представляющих собой систему обеспечения основной деятельности. Актуальность проблемы требует формирования нового направления менеджмента - управления инфраструктурой организации, соответствующего требованиям рыночной экономики и развивающейся непроизводственной сферы. Управление этой сферой относится к компетенции фэсилити менеджмент (Falicity Management).

Данное направление представляет собой область сервисного менеджмента, основным объектом которого является деятельность людей, обслуживающих основной процесс или оказывающих всевозможные специализированные услуги в местах проживания и работы потребителей услуг. Главная задача фэсилити менеджмента заключается в повышении эффективности функционирования организации непроизводственной сферы в целом за счет профессионального управления её инфраструктурой, при этом затраты на инфраструктуру должны быть минимизированы Фэсилити управление анализирует потребности - количественные и качественные - в услугах внутри организации, а также изыскивает возможности для оптимальной реализации, удовлетворения этих потребностей. Основное техническое или сервисное обслуживание касается путей удовлетворения потребностей.

Рекомендации фэсилити менеджмента могут быть использованы:

при реорганизации инфраструктур предприятий и организаций социальной сферы на базе профессионализации управления;

муниципальными органами при оказании консультативных услуг в рамках процесса по управлению инфраструктурой;

частными фирмами, оказывающими сервисные услуги организациям.