Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ безубыточности предприятия

Все затраты предприятия могут быть подразделены на две части: переменные расходы (производственные), изменяющиеся пропорционально объему производства, и постоянные расходы (периодические), которые, как правило, остаются стабильными при изменении объема выпуска. Выручка от реализации продукции за вычетом себестоимости в объеме производственных переменных расходов составляет маржинальный доход, являющийся важным параметром в оценке управленческих решений.

К переменным (производственным) расходам относятся прямые материальные затраты, заработная плата производственного персонала с соответствующими отчислениями, а также расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и ряд других общепроизводственных расходов.

К постоянным относятся административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, расходы по сбыту и реализации продукции, расходы по исследованию рынка, другие общие управленческие, коммерческие и общехозяйственные расходы.

Одним из основных практических результатов использования классификации расходов предприятия по принципу зависимости от объема производства является возможность прогнозирования прибыли, исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определение для каждой конкретной ситуации объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность. Величину выручки от реализации, при которой предприятие будет в состоянии покрыть свои расходы без получения прибыли, принято называть критическим объемом производства («мертвой точкой»). Для его определения может использоваться следующая формула:

где V - объем реализации в стоимостном выражении;

v - переменные расходы;

C - постоянные расходы;

P - прибыль.

Поскольку переменные расходы (v) по самому принципу их определения находятся в непосредственной зависимости от объема реализации, можем записать, что V=aV, где a - коэффициент пропорциональности.

Тогда:

Поскольку по определению критическим считают объем, при котором выручка равна полным затратам (без прибыли), то формула определения критического объема примет вид:

Соотношение выручки и полных издержек может быть представлено в виде графика:

Используя график, можно решать следующие задачи:

1) по постоянным, переменным расходам и объему реализации определить объем прибыли;

2) исходя из заданной прибыли, определить необходимый для её получения объем реализации и соответствующий ему уровень расходов.

На величину критического объема влияет изменение переменных затрат на единицу продукции, величина постоянных расходов, а также изменение продажной цены изделия. Если объем реализации представить как qS, где q - объем реализации в натуральном выражении, S - продажная цена, то получим:

Влияние изменения величины постоянных расходов на критический объем может быть определено по формуле:

где  - постоянные расходы, соответственно, предполагаемые и текущие ().

Как видно из этой формулы, любое увеличение суммы постоянных расходов приведет к росту критического объема и наоборот. Иначе говоря, возникнет необходимость в дополнительной продаже определенного количества изделий с тем, чтобы выручка от реализации покрыла новые, возросшие издержки.

Следующее утверждение будет справедливо: уменьшение постоянных расходов является конкретным способом снижения точки безубыточности и улучшения финансового положения предприятия.

Влияние на критический объем переменных расходов определяется следующим образом:

где  - предполагаемые и текущие переменные расходы на единицу продукции;

- отношение переменных расходов к цене реализации.

Изменение продажной цены изделий безусловно оказывает воздействие на величину критического объема. При этом следует иметь в виду, что изменение цены реализации влияет не только на ближайший финансовый результат деятельности, но и может иметь длительные отложенные последствия для конкурентоспособности предприятия. В общем случае влияние изменения продажной цены на критический объем определяется по формуле:

где  - предполагаемая и действующая величина продажной цены.

Рассматривая изменение критического объема под влиянием различных факторов, мы имели в виду достижение безубыточной деятельности. Однако, целью любого предприятия является получение прибыли. Логическим продолжением анализа безубыточности является анализ прибыльности, позволяющий определить, во-первых, при каком объеме реализации возможно получение необходимой для предприятия прибыли и, во-вторых, что не менее важно, как изменение уровня постоянных расходов отразится на финансовых результатах. Зависимость изменения реализации от изменения прибыли:

Определение критического объема при производстве и реализации изделий нескольких видов определяется по формуле:

гле  - количество реализуемых изделий i-го вида, шт.;

i=1,., n - номенклатура выпускаемых изделий.