Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ и исследования на микроуровне

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития хозяйствующих субъектов в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ и исследования на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий.

В результате приватизации государственных предприятий в Республике было образованно много новых хозяйственных субъектов. В Республике было издано несколько законов регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов - хозяйственных товариществ, крестьянско - фермерских хозяйств и тд.

Данная дипломная работа направлена на анализ и исследование деятельности товарищества с ограниченной ответственностью. Это актуальная тема, так как в 1998 году был издан Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и многие субъекты изменили характер своей собственности на товарищество с ограниченной ответственностью. Исследование такого вида товариществ поможет выявить слабые места такого товарищества и наметить пути его совершенствования.

Объектом исследования было выбрано товарищество с ограниченной ответственностью «Аяз» находящееся в городе Уральске. ТОО «Аяз» было создано на базе Уральской валяльно-войлочной фабрики и до 1998 года являлось акционерным обществом и в 1998 году было преобразовано в ТОО. Преобразование явилось, как говорилось выше, результатом издания 22 апреля 1998 года Закона «О товариществах с ограниченной ответственностью и товариществах с дополнительной ответственностью». Эта форма была признана более выгодной руководством акционерного общества «Аяз». Основным направлением деятельности ТОО «Аяз» является производство меховых и валяных изделий.

В процессе исследования и анализа ТОО «Аяз» была использована информация о деятельности ТОО «Аяз», в частности доходности производства и экономической устойчивости предприятия.

Такой анализ предприятия необходим не только руководителю предприятия для оценки такой формы деятельности предприятия, но и лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия.

В настоящее время в связи с развитием товариществ с ограниченной ответственностью анализ деятельности получил новую форму представления - форму рекламного характера. Публикация результатов такого анализа в виде отчетов показывает инвесторам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

В данной дипломной работе проводится анализ деятельности ТОО «Аяз» за период с 1996 года по 1998 года. Анализ проводился на основании баланса и отчетностей предприятия и приложений к балансу.