Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ источников финансирования для планов преодоления кризисной ситуации

Логичным завершением убыточности компании является ее бан-кротство и, следствие. значительное отставание нашей экономики от ведущих стран. Существенную лепту в данный процесс вносит кризис неплатежей, здесь мне хочется отметить, что кредиторская задолжен-ность поставщикам (составляющей в среднем 55 % от суммы всей за-долженности) может быть в настоящее время на 80 % покрыта деби-торской (составляющей в среднем 62 % общей дебиторской задолжен-ности). Такое положение предприятия можно считать кризисным или на грани банкротства, так как против предприятия в любой момент может быть начата процедура банкротства, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вывод: необходим возврат текущей кредиторской за-долженности в максимально короткие сроки. В данной ситуации решения, связанные любым способом с от-влечением оборотных средств, не приемлемы, вследствие остановки производства. Таким образом, все существующие возможности преодо-ления данной ситуации я объединил в рамках трех приемлемых подхо-дов, во-первых,. привлечение инвесторов, во-вторых,. реорганизация производства и, если необходимо, руководящего аппарата, в-третьих,. реструктуризация задолженности, а также всевозможные их комбина-ции. Однако только первый из названных подходов может обеспечить дополнительное поступление недостающих средств.

В настоящее время в России существует три типа инвесторов:

государство;

юридические лица;

физические лица,

при чем, привлекаемые инвестиции могут быть получены, как от отечественных, так и от иностранных инвесторов. К сожалению, авгу-стовский кризис поставил Россию на одно из последних мест в плане инвестиционной привлекательности, за исключением, может быть, только столицы. Таким образом, в поле зрения остаются в основном отечественные инвесторы. Стоит отметить, что из названных типов го-сударство само является <банкротом> и не имеет возможности инве-стирования, физические лица. в большинстве своем малообеспечен-ные граждане или со средним достатком, которые также не имеют воз-можности, остальные же не имеют желания инвестировать в отечест-венных товаропроизводителей, предпочитая держать накопления в ва-люте в зарубежном банке. Получается, сегодня наиболее реальными инвесторами для планов преодоления кризисной ситуации. являются юридические лица, находящиеся в разряде преуспевающих. К таковым могут относиться:

банки, инвестиционные фонды и аналогичные коммерческие предприятия;

лизинговые компании;

государственные предприятия;

некоммерческие объединения

АО, ЧП, ООО, предприниматели с образованием юридического лица и т. п.

Любая из названных структур может оказать финансовую по-мощь, совершив одну или более из следующих операций:

приобретение неразмещенных акций, облигаций или иных аналогичных ценных бумаг оздоравлеваемого предприятия (применительно к акционерным обществам);

приобретение имущества у оздоравлеваемого предприятия (обычно: неиспользуемого для производства и низколиквидного);

предоставление коммерческого кредита;

целевое финансирование;

продажа имущества оздоравлеваемому предприятию с рас-срочкой платежа;

заказ с предоставлением давальческого сырья;

безвозмездная передача активов;

вклад в уставный капитал,

Это конечно далеко не полный перечень возможных операций, однако, остальные в той или иной степени будут близки к названным. Анализируя приведенные операции, я пришел к выводу, что для предприятия, оказавшегося в кризисной ситуации, вклад в уставный ка-питал, является одними из наиболее реальных инвестиций, при условии выполнения инвестируемым всех требований инвесторов и кредиторов. В частности, среди них может быть, разработка плана финансового оз-доровления, уплата текущих налоговых платежей, сокращение числен-ности рабочих, не исключена и смена руководства.