Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ относительных показателей рентабельности

Анализ относительных показателей рентабельности

Для оценки эффективности финансово-производственной деятельности предприятия широко используется показатели рентабельности, то есть прибыльности или доходности капитала, ресурсов или продукции. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов деятельности предприятия с различных позиций в соответствии с интересами участников рыночного обмена.

Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности в исследовании уровней и динамики финансовых коэффициентов рентабельности и оборачиваемости, которые являются относительными финансовыми показателями деятельности предприятия, заключается анализ рентабельности и деловой активности

Схема формирования показателей

Финансовый результат>

Знаменатель финансового результата

Выручка от реализации

Прибыль

Выручка от реализации

x

Рентабельность продаж

Показатель средств предприятия или их источников

Оборачиваемость средств предприятия или их источников

Рентабельность средств предприятия или их источников

Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными отношениями обычно ежегодно торговой палатой, промышленными ассоциациями или правительством публикуется информация о "нормальных" значениях показателей рентабельности. Сопоставление своих показателей с их допустимыми величинами позволяет сделать вывод о состоянии финансового положения предприятия. В России эта практика пока отсутствует, поэтому единственной базой для сравнения является информация о величине показателей в предыдущие годы.

В общем виде формулы финансовых коэффициентов по этому направлению финансового анализа формируются следующим образом:

Рентабельность продаж является одним из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия. Этот коэффициент показывает сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции и называется также коммерческой маржей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель упал на 10,6% и составил 7,5% (таблица 10). Рентабельность продаж можно наращивать путем повышения цен или снижения затрат. Некоторые экономисты в качестве наиболее действенного метода видят реализацию той продукции (работ, услуг), необходимость которой определена путем улучшения рыночной конъюнктуры.

Формирование показателя рентабельности продаж

Данная блок-схема прослеживает взаимосвязь значения рентабельности продаж с остальными показателями.

Данная взаимосвязь между финансовыми коэффициентами показывает, что прибыльность средств предприятия или их источников обусловлена как политикой ценообразования предприятия и уровнем затрат на производство продукции, так и деловой активностью, которая измеряется оборачиваемостью средств или их источников.

Рентабельность активов - это комплексный показатель, позволяющий оценивать результаты основной деятельности предприятия. Он выражает отдачу, которая приходится на рубль активов компании.

Для оценки влияния различных факторов можно использовать другую формулу:

Показатель, отражающий эффективность использования всех активов фирмы, т.е. экономическая рентабельность или рентабельность активов также уменьшилась с 5,6% до 2,9%. Путем простейших арифметических преобразований можно увидеть, что рентабельность средств (активов) показатель, производный от выручки и реализации. Она может повышаться при неизменной рентабельности продаж и росте объема реализации, опережающем увеличение стоимости активов т.е. ускорением оборачиваемости активов или же при неизменной ресурсоотдаче рентабельность активов может расти за счет роста рентабельности продаж. Кроме того от ее уровня зависит размер дивидендов.

Что касается классического показателя или общей рентабельности, показывающий долю балансовой прибыли в выручке от реализации, то он уменьшился на 11,8% до 5,4%.

Показатель рентабельности собственного капитала позволяет установить зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования.

Данный показатель характеризует прибыль, которая приходится на собственный капитал. Этот коэффициент включает в мебя платежи по процентам за кредит и налог на прибыль.

Показатель рентабельности собственного капитала упал с 8,0% до 4,1% за отчетный период. Также отметим что на уровне прибыльности, который характерен для отчетного периода, время окупаемости собственного капитала увеличилось почти вдвое. Таким образом, анализ по этому направлению также подтверждает отрицательные изменения в деятельности предприятия.

Причины ухудшения рентабельности активов могут лежать как в снижении рентабельности продаж, так и в уменьшении оборачиваемости активов. Причиной ухудшения рентабельности продаж может быть рост себестоимости продукции. Для решения этой проблемы необходимо проработать механизмы управления затратами:

o выделить наиболее весомые статьи себестоимости и исследовать возможности их снижения;

o произвести разделение затрат на постоянные и переменные и рассчитать точку безубыточности;

o проанализировать прибыльность отдельных видов продукции на основе вклада на покрытие, изучить необходимость и возможность изменения номенклатуры выпускаемой продукции.

Еще одной причиной может быть падение объема продаж. Это приводит к росту себестоимости единицы продукции из-за увеличения в ней доли постоянных (накладных) расходов, что также снижает рентабельность продаж.

Коэффициенты рентабельности

Способ расчета

Пояснения

Комментарий по коэффиценту

1. Рентабельность продаж

N - выручка от реализации Pp - прибыль от реализации

Показывает, сколько прибыли приходится на единицу продукции. Рост коэффициента - следствие роста цен при постоянных затратах на производство или снижение затрат на производство при постоянных ценах

2. Рентабельность всего капитала фирмы

Bср - средний за период итог баланса P - может выступать как балансовая прибыль (PБ), так и прибыль от реализации

Коэффициент показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение коэффициента - следствие падающего спроса на продукцию

3. Рентабельность основных средств

Fср - средняя величина основных средств за период

Показывает эффективность использования основных средств. Рост коэффициента при снижении коэффициента рентабельности всего капитала свидетельствует об преувеличении мобильных средств

4. Рентабельность собственного капитала

Исср - средняя величина источников собственных средств по балансу за период

Показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика коэффициента влияет на уровень котировки акций на фондовых биржах

5. Рентабельность перманентного капитала

КТср - средняя величина долгосрочных кредитов и займов за период

Показывает эффективность использования инвестиционного капитала, вложенного в деятельность предприятия на длительный срок

Таблица 10. Показатели, характеризующие рентабельность

№ п/п

Наименование

Способ расчета

Пояснения

за о.п.

за п.п.

изменение

1

2

3

4

5

6

7

1

Рентабельность продаж

Сколько прибыли приходится на единицу продукции

7,5

18,1

-10,6

2

Общая рентабельность

 

5,4

17,1

-11,8

3

Рентабельность собственного капитала

Эффективность использования собственного капитала

4,1

8,0

-3,9

4

Экономическая рентабельность

Эффективность использования всего имущества предприятия

2,9

5,6

-2,7

5

Фондорентабельность

Эффективность использования основных средств

4,1

8,4

-4,3

6

Рентабельность основной деятельности

Сколько прибыли от реализации приходится на 1 руб. затрат

5,8

21,1

-15,3

7

Рентабельность перманентного капитала

Эффективность использования капитала, вложенного в деятельность предприятия на длительный срок

4,0

7,9

-3,9

8

Коэффициент устойчивости экономического роста

Какими темпами увеличивается собственный капитал за счет хозяйственной деятельности

 

 

 

9

Период окупаемости собственного капитала

В течение какого времени окупятся вложения в данное предприятие

24,7

12,5

12,1

Существует несколько способов увеличения прибыльности деятельности предприятия, среди которых снижения затрат, увеличения реализационных цен, производство товаров, пользующихся спросом.

В заключение нужно добавить, что при анализе показателей рентабельности необходимо принимать во внимание следующие моменты:

o рентабельность напрямую зависит от стратегии организации, а точнее от уровня рисковости, который "требует" определенного уровня прибыли. Чем выше риск, тем больше прибыль она должна получать.

o оценка числителя и знаменателя в показателях рентабельности различается за счет того, что прибыль отражает реальный результат деятельности предприятия за отчетный период, а стоимость активов, формирующаяся в течении ряда лет, отражается в учетной оценке, которая может сильно отличаться от рыночной

o влияние временного аспекта проявляется следующим образом: показатели ликвидности могут быть относительно низкими в отчетный период за счет перехода на новые технологии и других долгосрочных инвестиций, таким образом это снижение уже нельзя рассматривать как отрицательный момент.