Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ туристских мотиваций

За последнее десятилетие значительно повысился интерес к изучению спроса на туристские услуги. Особое внимание необходимо уделять исследованию мотиваций выбора туристского путешествия, в основе которого лежит выявление основных потребностей личности, мотивов приобретения туристских услуг и анализ потребительского поведения. Исследования показали, что существует множество причин, по которым потребитель может выбрать путешествие: среди них потребность сбросить нервное напряжение, накопившееся за время работы, учебы, снять стресс; сменить окружающую обстановку; узнать что-либо о мире, в котором мы живем и т.д. Предлагается рассматривать мотивации выбора туристского путешествия, как только одну из переменных, которые способствуют объяснению и прогнозированию туристского поведения. Люди путешествуют, потому что они испытывают в этом потребность, при этом поведение потребителей находится под воздействием как внешних, так и внутренних (личностных) факторов. Личностные факторы представляют собой социо-психологические характеристики туриста, которые предрасполагают его к путешествию. Внешние факторы возникают, как результат привлекательности туристского центра и помогают выбрать конкретное туристское путешествие.

Для измерения индивидуальных мотиваций выбора туристского путешествия можно использовать шкалу Ликерта, а также так называемую шкалу постоянной суммы, которая предоставляет большие возможности.

Изучению туристских мотиваций посвящено множество работ зарубежных авторов, но, к сожалению, в трудах отечественных ученых данная проблема не нашла должного отражения.

В исследованиях, проведенных автором, использовались разнообразные подходы, от простого выявления туристских мотиваций до сложнейших количественных методов. Наиболее часто применялся метод оценки мотиваций, основанный на шкале оценок Ликерта. Кроме него были использованы шкала постоянной суммы, шкала Гутмана, метод сравнительных оценок и т.д. Представляется, что каждая шкала имеет свои преимущества и слабые стороны и ни одна из них не может быть признана наилучшей. Для каждой конкретной ситуации может быть использована та или иная шкала. Предлагается сравнить три подхода к измерению туристских мотиваций: шкалу оценок Ликерта, шкалу постоянной суммы и так называемый объединенный подход, чтобы определить, какой из них предоставляет наиболее согласованные и обоснованные результаты.