Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Арбитражное (антикризисное) управление 

СОБРАНИЕ КРЕДИТОРОВ - КАК СЕБЯ ПОСТАВИТЬ

Арбитражное (антикризисное) управление - это деятельность многогранная и очень специфическая. Кризисная ситуация, в которой вынужден действовать арбитражный управляющий, задает необходимость сложной модели поведения антикризисного управляющего. Не секрет, что в ходе своей деятельности эффективный антикризисный управляющий выступает сразу в нескольких позициях, принимая на себя, как говорят консультанты, разные роли.

Антикризисный управляющий должен быть и юристом, и экономистом, и бухгалтером - уметь проводить грамотный анализ документов, строить план временного управления, знать тысячу деталей и фактов, то есть быть квалифицированным экспертом в содержании ситуации.

Оценивая потенциальные ресурсы и возможности организации, он выступает как стратег и организатор. В ситуации ежедневного взаимодействия с трудовым коллективом, преодолевая негативное эмоциональное сопротивление, и проявляя заботу о будущем предприятия, он действует как лидер и наставник. Но одной из самых сложных и принципиально значимых для удачного разрешения кризиса можно назвать роль дипломата.

Трудно привести более емкое определение этого стиля поведения. Ведь антикризисный управляющий, взаимодействуя с разными сторонами - кредиторами, руководителем должника, представителями администрации, поставщиками - должен не только выяснить их интересы и намерения, но и предложить такое согласованное решение, которое по возможности, всех удовлетворит. Роль дипломата антикризисный управляющий занимает практически на протяжении всего процесса арбитражного управления, однако можно обозначить наиболее важные "точки". Это - момент проведения переговоров на этапе наблюдения, когда нужно понять аргументы и позицию заинтересованных сторон, умело используя при этом свои "козыри", и - проведение первого собрания кредиторов , где антикризисный управляющий занимает роль "ведущего", и должен четко знать интересы сторон и уметь предвидеть различные варианты развития ситуации, когда необходимо четко держать нормы поведения, регламент, требования к итоговому решению.

Работая с действующими антикризисными управляющими, мы часто слышим от них пожелания в проведении коммуникативных тренингов. А когда начинаем вместе с ними анализировать сложности их практической деятельности, выясняется, что проведение первого собрания кредиторов - ключевого, важного, эмоционально заряженного этапа, в процессе которого многое решается, представляет сложность. Возникает вопрос - почему?

Во-первых, при подготовке антикризисных управляющих большое внимание уделяется содержательной стороне деятельности, поэтому практически все начинающие имеют четкое представление об алгоритме проведения первого собрания кредиторов и необходимом документообороте. Этих знаний достаточно, если арбитражный управляющий ведет маленькую организацию, но с увеличением размера предприятия, значимости участвующих сторон и актуальности их интересов, возникают сложности. Так как арбитражный управляющий заранее прогнозирует эмоциональное напряжение и возможность развития конфликта уже на первом собрании кредиторов, возникает трудность в поиске наиболее оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации.

Во-вторых, как уже выше отмечалось, арбитражный управляющий работает с организациями разными по величине, капиталовложениям, значимости. Во многом от этого зависит количество, статус и настроения кредиторов.

Собрания, где число кредиторов ограничено десятком, сильно отличается от собрания, на которое приглашены, к примеру, вкладчики (в случае кредитных организаций), все являющиеся кредиторами. Разумеется, страсти могут кипеть при обеих формах работы. И от антикризисного управляющего в наибольшей степени зависит - превратиться ли собрание в хаос или будет происходить в цивилизованном порядке.

Собрание кредиторов - один из основных инструментов антикризисного управления. Собственно, в процессе собрания кредиторов можно добиться желаемого результата, а можно и все испортить. При некорректном проведении собрания кредиторов, может практически пойти насмарку вся предыдущая работа.

Собрание кредиторов, в идеальном варианте, должно каждый раз проходить по единому, накатанному пути. Если все участники собрания - люди цивилизованные и заинтересованные, прежде всего в соблюдении законности происходящего, то даже при отсутствии каких бы то ни было навыков антикризисного управляющего подбирать слова и вести процедуру , все должно пройти по протоколу без малейших нарушений.

Другое дело - реальная жизнь: на практике, вполне вероятна ангажированность сторон на собрании кредиторов, совершенно разные интересы участников, иногда далекие от представления о законном исходе дела.

Часто вокруг кризисного предприятия ведется, так называемая "кулуарная" борьба, когда основное столкновение происходит не столько на собрании кредиторов, сколько вне него. Вполне вероятна ситуация переманивания заинтересованных сторон другими участниками.

Задачей антикризисного управляющего является адекватная оценка ситуации и привлечение сторон к своей точке зрения. Самое главное при этом - понять, какие интересы имеют участники, и на чью сторону может перейти окончательное решение. Речь идет о планировании ситуации и прогнозе ее развития. Антикризисный управляющий должен уметь предвидеть возможные исходы собрания, учитывать расстановку сил, и в зависимости от этого строить свое выступление.

Следует заметить, что не всегда участники сторон могут находиться под прямым влиянием заинтересованных лиц. Вполне возможен вариант, при котором происходит общее воздействие на общественное мнение через СМИ. В этом случае, скорее всего, все присутствующие на собрании будут находиться под влиянием такого рода воздействия. Чем больше представителей сторон присутствует на собрании кредиторов, тем больше вероятность, что большая часть из них находится под влиянием СМИ. Арбитражный управляющий сам не должен упускать из виду этот способ влияния на настроения людей. Этой ситуации следует не пугаться, применяя активные методы противодействия, например, не допуская журналистов, а продумать стратегию собственного поведения с активным участием представителей СМИ и их мнения.

Начиная собрание кредиторов, антикризисный управляющий, помимо соблюдения всех необходимых формальностей, должен обязательно представить всех присутствующих, ознакомить с регламентом работы и определить результаты работы. Как показывают исследования в области деловой коммуникации, именно начало совместной работы во многом задает тон и последующее настроение собрания.

Важно, чтобы все стороны-участники имели возможность представить свое мнение, высказаться. При этом нельзя однозначно дать ответ, на вопрос, в какой последовательности предоставлять слово. Во многом этот вопрос должен быть продуман заранее. Продумывая очередность выступлений, следует учитывать интересы сторон. Арбитражный управляющий, имеющий четкое представление о последовательности выступлений участников, будет чувствовать себя уверенней и сможет больше сосредоточиться на сути выступлений.

Анализ интересов сторон позволит также выбрать наиболее удобное для управляющего место и время собрания - с тем расчетом, чтобы на него заведомо не пришли (или пришли в неполном составе) негативно настроенные к арбитражному управляющему стороны.

Но, даже при продуманном регламенте собрания, самую важную роль играет антикризисный управляющий. Очевидно, что для успешного проведения собрания он должен производить впечатление настоящего управленца, грамотного специалиста - то есть вполне уверенного в себе человека, который при этом хорошо ориентируется в ситуации, не дает сбить себя с толку, соблюдает установленные нормы и правила. Он остается единоличным лидером во время данной процедуры, и не дает перехватить инициативу даже самым активным участникам собрания.

Это означает, что антикризисный управляющий должен обладать следующими индивидуальными деловыми качествами, навыками и умениями.

Во-первых, это навыки эффективного публичного выступления - умение правильно себя подать при индивидуальном выступлении и при руководстве собранием, чтобы у слушателей не возникло впечатление неуверенности или ненадежности данного управляющего.

Существуют специальные тренинговые упражнения, позволяющие за короткий срок готовить выступления, выработать собственный стиль речи, научиться эмоционально настраиваться на выступление перед большой или небольшой аудиторией.

При подготовке к собранию рекомендуется пройти необходимую подготовку. Самым простым вариантом такой подготовки является "видеотренинг". Если вы имеете камеру и телевизор, и можете провести личную съемку, то вы получаете объективное представление о своем поведении. Однако, субъективные представления о себе могут помешать вам провести адекватную корректировку своего поведения. Работа с консультантом в области делового общения и формирования имиджа поможет скорректировать и расширить поведенческий репертуар.

Во-вторых, владение широким репертуаром средств общения - обязательное условие для участника любых переговоров и публичной полемики. Это умение использовать в одних случаях твердость, в других - слабость своей позиции в собственных же целях. С одними партнерами по переговорам можно соблюдать этикет и взаимное уважение. Другие понимают и уважают твердость позиции оппонента, вплоть до прямого противодействия. Часто так бывает, что управленец владеет наиболее излюбленным средством переговоров, позволяющим ему в большинстве случаев достигать своих целей. В самом деле, иногда владение разными способами общения гораздо сложнее, чем использование одного.

Обычно очень легко предсказать поведение человека, владеющего лишь одним каким-то средством убеждения. А если легко предсказать - значит, легко и использовать в своих целях, "подыграв" такому оппоненту на его слабых местах. Особенно это важно на публике, когда симпатии присутствующего часто склоняются на сторону не того, чьи доводы разумнее, а того, чья позиция интереснее и выгоднее выглядит со стороны.

Отметим, что развитие коммуникативных навыков - необходимая задача антикризисного управляющего. Часто, как в мировой, так и в отечественной практике для этого используют консультационную поддержку специалистов в области делового общения и коммуникативной компетентности. Развитие приобретенных навыков происходит путем постоянного совершенствования при проведении собраний, при принятии коллективных решений.

В-третьих, навык организации и ведения собрания - это умение четко выстраивать процедуру, соблюдать регламент и пресекать попытки его нарушения, использовать случайные заминки и паузы в свою пользу, способность держать под контролем любое развитие событий. Даже при не оптимальных для арбитражного управляющего итогах собрания кредиторов, у участников должно оставаться выгодное впечатление от самого арбитражного управляющего - "ведущего" данной процедуры.

Наиболее эффективным способом развития навыка организации и ведения собрания является "имитация собрания", где отрабатывается способ поведения самого антикризисного управляющего, его сильные и слабые места. Можно отнести этот метод к разряду деловых игр, в ходе которых моделируется будущая деловая ситуация. Суть состоит в следующем: незадолго до проведения собрания, когда уже известны интересы заинтересованных сторон, которые обязательно будут представлены, проводится сценирование ситуации собрания, и репетируются различные позиции, занимаемые разными сторонами, а также возможное развитие событий. Провести такое "имитационное собрание" можно самостоятельно со своей командой, либо с привлечением специалистов-тренеров.

Минимальный эффект, к которому приводит подобного рода процедура - тот, что арбитражный управляющий приходит на собрание, уже по большей части, зная его возможный результат, а также предугадывая различные реакции сторон и предвидя возможные позиции. Это позволит ему сохранять уверенность в любой ситуации и при любом исходе.

Очевидно, что вышеперечисленные индивидуальные качества и навыки, естественно, могут иметь более широкое применение в успешной деятельности антикризисного управляющего, чем только в ходе собрания кредиторов, поэтому их развитию стоит уделять существенное внимание в ходе собственной профессионализации.