Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аффилированные лица

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

№ 550

Аффилированные лица

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний в отношении выявления и изучения в ходе проведения аудита хозяйственных операций с организациями, являющимися по отношению к проверяемому экономическому субъекту аффилированными лицами.

2. Аффилированные лица - юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц. Операцией между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом.

3. Аудитор должен выполнять аудиторские процедуры с целью получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, касающихся аффилированных лиц и раскрытия информации о них, а также влияния операций с аффилированными лицами на бухгалтерскую отчетность аудируемого лица. Тем не менее, нельзя ожидать, что в результате аудита будут выявлены все операции с аффилированными лицами.

4. Руководство проверяемого субъекта несет ответственность за определение аффилированности сторон и операций с ними и раскрытие соответствующей информации в бухгалтерской отчетности. Эта ответственность требует от руководства внедрения соответствующего бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности операций с аффилированными лицами.

5. Аудитору необходимо обладать знаниями о деятельности аудируемого лица и об отрасли в целом, позволяющими ему устанавливать события, операции и существующую практику, которые могут оказать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность. Хотя существование аффилированных лиц и операций между ними считается обычным для деловой практики, однако аудитор должен быть осведомлен о них, потому что:

a) основные принципы подготовки бухгалтерской отчетности могут предусматривать раскрытие в бухгалтерской отчетности определенных взаимоотношений и операций с аффилированными лицами;

б) существование аффилированных лиц или операций с аффилированными лицами может повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности;

в) источник аудиторского доказательства оказывает влияние на аудиторскую оценку его достоверности. Аудиторские доказательства, полученные от третьих сторон или подготовленные ими, обладают большей степенью убедительности;

г) операции со аффилированными лицами могут мотивироваться не только обычными деловыми отношениями, но и, например, распределением прибыли, ставящим целью уход о налогообложения, или даже мошенничеством.

Существование аффилированных лиц и раскрытие информации о них

6. Аудитор должен изучить информацию, предоставленную руководством субъекта в отношении аффилированных лиц, а также выполнить следующие процедуры с целью проверки достоверности полученной информации:

a) изучить рабочие документы за предыдущий год на предмет определения списка известных аффилированных лиц;

б) запросить у руководства субъекта информацию об их аффилированности с другими предприятиями;

г) изучить списки акционеров, с целью определения основных акционеров или, если необходимо, получить список основных акционеров из реестра акционеров;

д) изучить протоколы собраний акционеров и совета директоров, а также другие предусмотренные законодательством документы, такие как реестр акционеров;

е) запросить других аудиторов, участвующих в данный момент в проведении аудита, или предшествующих аудиторов о том, знают ли они о существовании каких-либо дополнительных аффилированных лиц;

Если, по мнению аудитора, риск необнаружения аффилированных лиц, имеющих значительное влияние, невысок, то перечисленные процедуры можно не применять.

7. Если основные принципы подготовки бухгалтерской отчетности предусматривают раскрытие информации о взаимоотношениях с аффилированными лицами, аудитор должен убедиться в том, что такое раскрытие информации является достоверным и полным.

Операции с аффилированными лицами

8. Аудитор должен провести детальное изучение информации об операциях с аффилированными лицами, представленной руководством проверяемого субъекта, а также быть готовым обнаружить другие существенные операции с аффилированными лицами.

9. При изучении систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также при предварительной оценке риска средств контроля аудитор должен проанализировать достоверность процедур контроля учета операций с аффилированными лицами и формирования информации о них.

10. В ходе аудита аудитору необходимо обратить внимание на нетипичные операции, и на такие операции, которые могут указывать на существование ранее невыявленных аффилированных лиц. Подобные примеры включают:

* операции, предусматривающие нетипичные ситуации и условия, например нестандартные цены, процентные ставки, гарантии и условия погашения;

* операции, осуществленные без видимой причины с точки зрения логики бизнеса;

* операции, содержание которых отличается от их формы;

* операции, отраженные необычным образом;

* крупные по объему или значительные операции с отдельными потребителями или поставщиками (в сравнении с другими);

* неучтенные операции, такие как безвозмездное получение или предоставление управленческих услуг.

11. В ходе аудита аудитор осуществляет процедуры, с помощью которых можно выявить наличие операций с аффилированными лицами. Подобные процедуры включают:

* проведение детальных процедур в отношении операций и сальдо по счетам;

* анализ протоколов собраний акционеров и заседаний совета директоров;

* анализ регистров бухгалтерского учета с целью обнаружения крупных или нетипичных операций или сальдо счетов, при этом особое внимание уделяется операциям, отраженным в конце или незадолго до окончания отчетного периода;

* анализ документов по выданным и полученным кредитам, а также банковских гарантий. Такая проверка может обнаружить существование гарантийных обязательств и других операций с аффилированными лицами;

* анализ инвестиционных сделок, например, приобретение или реализация доли участия в совместной или иной деятельности.

Проверка операций с аффилированными лицами

12. При проверке указанных операций с аффилированными лицами аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что эти операции были надлежащим образом учтены и раскрыты.

13. С учетом характера взаимоотношений с аффилированными лицами, доказательство операции с ним может быть ограниченным (например, в отношении наличия товарно-материальных запасов, находящихся у аффилированного лица на консигнации, или в отношении того, что материнская компания дала инструкции дочерней компании по учету лицензионных платежей). Из-за ограниченного наличия надлежащих доказательств, подтверждающих подобные операции, аудитор должен рассмотреть необходимость выполнения таких процедур, как:

* подтверждение условий и суммы операции с аффилированным лицом;

* изучение доказательств, имеющихся у аффилированного лица;

* подтверждение или обсуждение информации с лицами, имеющими отношение к данной операции, например, с банками, юристами, гарантами и агентами.

Заявления руководства

14. Аудитор должен получить письменные заявления руководства аудируемого лица, касающиеся:

a) полноты представленной информации относительно определения круга аффилированных лиц;

б) достоверности раскрытия информации о аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности.

Аудиторские выводы и заключение

15. Если аудитор не может получить достаточных надлежащих аудиторских доказательств относительно аффилированных лиц и операций с ними или приходит к выводу о том, что информация о них раскрыта в бухгалтерской отчетности неясно или неполно, аудитор должен отразить такую ситуацию в аудиторском заключении.