Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Безопасность бизнеса. Как поймать вора в магазине и офисе, даже через три месяца

Безопасность бизнеса. Как поймать вора в магазине и офисе, даже через три месяца.

(c) www.sectv.ru, май 2002

Разработан уникальный прибор, позволяющий вычислить воришку, мошенника или прогульщика спустя три месяца после происшествия.

С проблемой воровства из торговых и производственных помещений в России сталкиваются, чуть ли не ежедневно. Подсчитано, более 80 процентов краж совершают свои же сотрудники, не спасают ни замки, ни хитроумные решетки, ни охрана. Зачастую злоумышленники находят общий язык со службой безопасности предприятия и действуют заодно. Тогда не помогают даже камеры слежения, записывающие информацию на кассетный видеомагнитофон. Охранник просто "забывает" вовремя сменить кассету или подменяет ее. В любом случае, когда защита имущества доверена человеку, есть вероятность, что он либо проморгает вверенное добро, либо вступит в преступный сговор.

Развитие современных технологий сжатия и обработки видеоизображения привели к появлению уникального прибора - видео накопителя MSX.

Прибор записывает видеоизображение от четырех видеокамер на встроенный винчестер и, что главное, емкости винчестера хватает для записи видео в течении нескольких месяцев! Кроме того -это автономный прибор, предназначеннный для круглосуточной видео записи, для его работы не требуется компьютер. Вся аппаратура работает без участия человека, не требует ухода и самостоятельно фиксирует все события последних трёх месяцев с точным указанием даты и времени происходящего. То есть, установив систему наблюдения на базе видео накопителя MSX, Вы получаете многомесячный видео архив работы вашего предприятия.

Чтобы раскрыть кражу, произошедшую несколько недель назад, достаточно просто просмотреть архив.

Например, директор одной из столичных фирм по изготовлению пластиковых окон в конце квартала постоянно не досчитывался комплектующих и материалов. Мастера недосчитывались ПВХ профиля, уплотнителей, стекол, хотя по документам все должно было быть в порядке. После установки системы выяснилось, что строго по вторникам, когда дежурил "прикормленный" охранник, четверо рабочих во главе с мастером оставались в цехе на всю ночь и собирали окна по "левым" заказам. К утру они успевали изготовить товара на две трехкомнатные квартиры, и с рассветом вывозили подпольный продукт. Страж лично открывал им ворота, пряча в карман пухлый конверт.

Благодаря режиму записи по кольцу, когда старая информация трехмесячной давности автоматически стирается новой, прибор долгое время работает автономно, а в случае возникновения конфликтных ситуаций, достоверно воспроизводит картину происшествия. К примеру, хозяин круглосуточного продуктового магазина, что на Садовом кольце, обратил внимание на существенное снижение ночной выручки.

- Не идет покупатель, - бойко отрапортовала продавщица, хлопнув пушистыми ресницами.

Однако на записи хорошо было видно, как сладко она устраивается на ночлег с двух до пяти после полуночи, закрывая двери павильона на замок.

С цифровым видеомагнитофоном в любое время хозяин или управляющий магазина, предприятия, фирмы может посмотреть, чем же занимались его сотрудники несколько часов или месяцев назад. Вот Мария Васильевна с Клавдией Петровной уже сорок минут оживленно обсуждают беды мексиканских сериалов, напрочь позабыв о своих обязанностях. Неподалеку от них прикорнул Дмитрий Егорович, главный инженер, наверное, не отошел еще после вчерашнего. В соседней комнате два товароведа разложили пасьянс, а на складе уже час пустует место приемщика. Постойте-ка, а где же бухгалтер, ни в одном из четырех помещений ее нет. А вот и она, голубушка, входит в офис с сумочкой при полном параде. Опять опоздала на работу, в нижнем углу монитора видеонакопитель четко проставил время - 10. 37. Распечатка фотографии прогульщицы вместе с точным временем прихода на службу ложится на ее стол спустя три недели после опоздания. Эффектно. Еще эффектнее, если повесить портрет безалаберной девицы на "доску почета", другим неповадно будет. Кассетному видеомагнитофону отснять подобное не под силу. Несколько суток и у него заканчивается пленка, а дальше экран лишь беззлобно шипит.

Бывает, филиалы предприятия разбросаны по всему городу и владелец фирмы просто физически не успевает контролировать работу всех подопечных. Более того, не наблюдая за сотрудниками ежедневно, очень сложно составить подробное представление об их способностях. Ленивый подчиненный с хорошо подвешенным языком может создать впечатление незаменимого кадра, в то время как по-настоящему ценный и талантливый работник будет в тени. Система наблюдения компенсирует недостаток времени, объективно зафиксировав пользу каждого. Особенно это важно при выборе руководителей отделов, начальников смен и бригад.

Как свидетельствует практика, после установки аппаратуры трудовая дисциплина в коллективе резко повышается. Подчиненные перестают устраивать перекуры каждые десять минут, бесконечные чаепития с праздничным приемом гостей из соседнего офиса и обсуждать очередную "крылатую" фразу начальника, так полюбившуюся своей простотой и "бестолковостью".

Цифровая видеозапись завоевывает все большую популярность, постепенно вытесняя устаревшие и трудоемкие способы защиты имущества. Цифровые видеонакопители легко встраивается в уже существующие охранные системы, заменяя кассетные видеомагнитофоны. Он прост и надежен в использовании, без проблем выдерживает перепады напряжения от 120 до 240 Вольт. В случае отключения электроэнергии полностью сохраняет информацию, а при возобновлении подачи питания самостоятельно перезагружается и продолжает работу. Заполненный жесткий диск легко извлечь и использовать как носитель для долговременного хранения, чтобы при необходимости детально просмотреть старые записи и собрать статистические данные о работе компании. Статистика особенно полезна, а порой и просто необходима при расширении бизнеса, планировании новых проектов, принятия решений, направленных на повышение производительности труда и оптимизации технологического процесса. На место заполненного винчестера также просто поставить новый.

Цифровые видео накопители серии MSX прекрасно зарекомендовали себя в торговых павильонах солидных супермаркетах, небольших магазинах, на производстве, в ткацких, мясоперерабатывающих, молочных цехах. Благодарные отзывы приходят от аптек, где с витрины пропадали дорогие медикаменты. Как выяснилось, лекарства брали свои же фармацевты. В офисных и складских помещениях после установки системы прекращались кражи, а персонал неожиданно удивлял своей пунктуальностью и работоспособностью. Аппаратура, установленная в подъездах домов и на лестничных площадках, предотвращает квартирные ограбления и отпугивает домушников.

Отныне многомесячный архив предприятия, необходимый для нормального управления и развития бизнеса, больше не требует целого штата обслуживающего персонала. Видеонакопитель MSX легко заменяет несколько надсмотрщиков, а информация, накопленная им, поможет в решении самых разнообразных житейских ситуаций, от раскрытия кражи до выбора своего заместителя.