Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Бизнес-планирование и использование элементов теории игр при принятии решений

Современная экономическая ситуация в России характеризуется высокой степенью нестабильности и неопределенности. Экономические вопросы нередко решаются в угоду сиюминутным политическим инте-ресам, несовершенство правовой базы делает чрезвычайно трудной работу отечественных предпринимателей и отпугивает зарубежных ин-весторов, кризис неплатежей парализовал экономику и привел к бан-кротству многие предприятия и даже целые отрасли. Сегодня предприниматели все чаще прибегают к использованию бизнес-планов в качестве оценки будущих проектов. Правильно подго-товленный бизнес-план действительно является серьезным докумен-том, комплексно оценивающим величину необходимых вложений и их отдачу. Стандартный набор его разделов позволяет подробно описать сам проект и его перспективы, но существенным недостатком совре-менного бизнес-планирования является преобладание экспертных оце-нок, которые, как известно, субъективны по своей природе. Кроме того, всегда полезно проанализировать результаты вне-дрения проекта в различных ситуациях. благоприятных и неблагопри-ятных. Выработка нескольких альтернатив внедрения проекта и их чис-ленная оценка позволила бы выбрать ту из них, которая оказалась бы предпочтительней в большинстве из моделируемых ситуаций Принятие хозяйственных решений должно и может базироваться на научно обоснованных методах, которые с каждым годом все более развиваются и совершенствуются и представляют несомненную цен-ность для решения практических задач.

Для выбора наилучших решений в условиях неопределенности может применяться аппарат теории игр, предметом изучения которой являются ситуации, когда отсутствует полная информация, необходи-мая для принятия решения.

При построении матрицы выигрышей, в которой отражаются воз-можные варианты решений и их последствия, приходится сталкиваться и со многими трудностями, такими как:

Ё изменение системы ценностей в условиях переходной экономики, а, следовательно, и пересмотр критериев принятия решений;

Ё плохое качество или полное отсутствие необходимых статистических данных;

Ё недостаточная разработанность применяемого математического ап-парата и многими другими.

Результат принятия того или иного предпринимательского реше-ния можно оценивать с точки зрения максимизации прибыли или мини-мизации затрат, достижения максимально возможного объема произ-водства или сохранения как можно большего количества рабочих мест и т.д. Выбор критерия или совокупности критериев зависит от конкрет-ной задачи.

Критерий оптимальности обычно представляется в виде функ-циональной зависимости (целевой функции). В качестве дисциплини-рующих условий могут выступать ограничения по времени, имеющимся ресурсам, возможностям реализации продукции и/или погашение кре-дита и т. п., в зависимости от конкретного случая. В результате решения оптимизационной задачи для каждого со-стояния природы, возникает ряд стратегий, которые можно рассматри-вать как альтернативные при принятии решения. Оптимальные значе-ния целевой функции, рассчитанной для конкретного состояния приро-ды, расположатся на главной диагонали матрицы. Методика заполнения остальных ячеек матрицы зависит от того, каким образом можно оце-нить эффективность капитальных вложений в конкретной сфере их ис-пользования. Полученная матрица дает дополнительную информацию, позволяющую сделать более обоснованный выбор в ходе подготовки и принятия управленческих решений.

Таким образом, использование элементов теории принятия ре-шений в бизнес-планировании является обязательным элементом эф-фективного предпринимательства.