Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: В регионах у розницы проблем хватает

В регионах у розницы проблем хватает

(c) Все для магазина, ресторана, отеля, склада

О том, как развивается региональная торговля, с какими проблемами сталкивается, как их решает и на что надеется, рассказала участникам I Международной конференции "Торговля и ресторанный бизнес: современные технологии" Наталья Волгина, начальник отдела стратегического развития ТК "Класс" (Магнитогорск):

- Тенденции развития розничной торговли в нашем регионе такие же, как в Петербурге и других регионах. Рынок меняется. Ужесточается конкуренция на розничном рынке. Меняется работа производителей, качество выпускаемых ими продуктов, отношение к брэндам.

Изменяются потребности клиента. Это мы почувствовали и перед кризисом и после него. В 1999 году руководство компании провело масштабное маркетинговое исследование и пришло к выводу, что развиваться дальше так, как мы развивались, больше нельзя. Раньше у нас был объединенный специализированный бизнес - сеть "Универмаг" и продуктовое направление. Мы решили, что необходимо видоизменять наш бизнес, и выделили в структуре своей компании "Класс" две сети. Первая - сеть магазинов-дискаунтеров "Монетка". Основное направление в работе этих магазинов-дискаунтеров - поддержание низких цен за счет минимизации издержек. Вторая сеть с одноименным названием "Класс" сейчас включает в себя универсамы (4 магазина, 2 супермаркета, торговый центр и городской универсам) и специализированные магазины, направления деятельности которых сложились в нашей компании исторически (товары для детей, для занятий спортом, все для дома).

Если говорить о проблемах, то с наибольшими трудностями мы столкнулись, продвигая концепцию низких цен при организации сети "Монетка". На нас вылился большой социальный негатив в том плане, что "компания "Класс" создает магазины для бедных и богатых, расслаивая общество". И нам пришлось потратить много сил и средств на PR и рекламу, чтобы в умах потребителей создать другие ассоциации с нашим именем. Мы позиционировали "Монетку" не как магазин для бедных, а как "магазин за углом", в котором привычно делать покупки тем, кто живет рядом, и как магазин для тех, кто не любит тратить лишние деньги.

Однако сразу организовать дискаунтеры нам не удалось. Помимо социального негатива, мы столкнулись с тем, что ни наш потребитель, ни производитель не были готовы к торговле без прилавка. Поэтому первоначально нам приходилось работать в формате экономичного супермаркета. Это такой же магазин сниженных цен, как и дискаунтер, но с прилавочной торговлей для определенной группы товаров - например, для колбас и мясных полуфабрикатов.

Производитель также был не готов работать по дискаунтной системе. Ведь магазины "без продавца" требуют специальной упаковки товара, широкого спектра расфасовки на любой вкус потребителя. И здесь пришлось работать с местными производителями на уровне производства. Мы много вложили в них в плане предпродажной подготовки товара и сейчас взаимовыгодно сотрудничаем - ассортимент магазинов сети "Монетка" на 50% состоит из продукции местных производителей. Всегда стараемся решать с ними вопросы улучшения качества и расширения ассортимента продукции, доводим до них требования и вкусы наших покупателей.

Не "идет" в магазинах колбаса определенного сорта - давайте будем изменять технологию, добиваться лучшего соотношения "цена - качество". И производители дорожат партнерством, так как мы берем от 40 до 60% объемов их производства.

Однако мы не можем "вытянуть" товарооборот своей сети только за счет местного производителя, поскольку у покупателя уже сложились предпочтения к общероссийским брэндам. Чтобы удовлетворить запросы покупателей, мы работаем с известными российскими производителями, среди которых много московских. Здесь существуют свои трудности. Крупные "зонтичные брэнды" (несколько товаров под одной маркой) вынуждают закупать в нагрузку к хорошо идущим продуктам менее популярные у потребителя. Например, вместе с майонезом "Мой дом" подсолнечное масло "Мой дом", которое, мы это уже знаем, у нас продаваться не будет. Производители зонтичных брэндов часто ставят условие фирменной обособленной выкладки. Может быть, для Москвы это логично, но наш покупатель не привык, выбирая молоко, думать о кетчупе. Еще одна проблема в работе с не местными поставщиками в том, что никто не гарантирует выполнение заказа. Мы никогда не знаем, получим ли мы заказ в полном объеме в соответствии с запросом. В результате нарушается выкладка, вводится временный ассортимент, возрастают издержки обращения.

Проблема с столичными производителями еще и в том, что нам не добиться от них полноценных рекламных кампаний товара. Тратиться на презентации и дегустации своего товара в провинции они не хотят, в лучшем случае, присылают нам рекламные материалы. Наше пожелание крупным производителям - больше уделять внимания регионам, тем более, что в московских и петербургских розничных сетях сейчас очень острая конкуренция.

Еще одна проблема - кадры. Магнитогорск - город маленький, в нем проживает около полумиллиона человек, из которых примерно четверть занята на Магнитогорском металлургическом комбинате и смежных производствах. Все друг друга знают, и это накладывает определенные обязательства на работников торговли. Плохо обслужишь бабушку - через полчаса об этом будет знать весь район, и для возвращения хорошего имиджа магазина потребуется огромные усилия.

Острая нужда в квалифицированных кадрах - общая сегодняшняя проблема всей розницы. Люди приходят, учатся на твоем бизнесе и уходят. Мы не можем здесь идти по пути Москвы и перманентно готовить себе профессиональные кадры. Обучая и отпуская работников, мы готовим кадры для своих конкурентов.

Проблема конкуренции в рознице стояла и стоит до сих пор очень остро. По общероссийской статистике, сейчас около 60% покупок в России делается через мелкорозничную торговлю - на рынках, в ларьках и палатках. И один из главных аспектов этой проблемы - несовершенство законодательной базы, которая позволяет существовать рынкам в более льготных налоговых условиях. Поэтому, что бы мы не говорили и не делали, пытаясь достичь низких цен за счет минимизации издержек, добиться цен, сопоставимых с ценами на рынках, невозможно, пока они могут торговать несертифицированным товаром и не выполнять налоговых обязательств. Стационарная торговля несет затраты, несопоставимые с затратами рыночной. Так например, еще 6 лет назад мы закупили английскую систему информационного обеспечения. Это дорогостоящая система, но она позволяет вести все закупки централизованно, обеспечивает полный процесс по управлению ассортиментом в наших магазинах. Мы вынуждены идти на такие траты. С другой стороны, от города мы не получаем никакой поддержки - ни в виде льготного налогообложения, ни в виде морального одобрения. Это при том, что наша компания "делает" 60% налогов от всех торговых организаций и 17% от общего товарооборота. Нам приходится все время бороться за свой бизнес.