Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Великая французская буржуазная революция

Введение

Процесс формирования французской нации получил свое наиболее полное завершение в Великой буржуазной революции. В то же время французская революция - крупнейшее историческое событие не только для Франции, но и для Европы XVIII-XIX веков - оказала несомненное влияние и на формирование национального характера французов и на создание определенных национальных традиций.

Тема Великой французской буржуазной революции не только издавна служила предметом научных изысканий историков, она неизменно вызывала большой интерес широкого круга читателей.

В данной работе дается, насколько позволяют рамки реферата, как можно более полный анализ истории Великой французской буржуазной революции. В хронологическом плане работа охватывает период с IX по XIX век, рассматривая последний как завершающий этап Великой французской буржуазной революции. периодизация - разбиение на главы - весьма условно, оно только намечает приблизительные переходы от одного этапа революции к другому.

К сожалению объем данной работы не позволяет подробно рассмотреть все этапы прохождения Великой французской буржуазной революции. Однако мы можем получить общее представление о целях и задачах этой революции, предпосылках возникновения, характере протекания, конечном результате и значения для истории.

В работе были использованы монографии французских авторов, посвященных данной теме, в том числе исследование Ж. и К. Виллар «Формирование французской нации».

Глава I. Буржуазная революция до 10 августа 1792 г.

1. 1. Условия революции

В экономической области после длительного периода процветания, развития производительных сил и постоянного роста цен в последней четверти века наступил период застоя: рост производства натолкнулся на снижение потребления трудящихся масс и отсутствие национального рынка. Цены на вина катастрофически упали, цены на хлеб снизились, это затронуло и промышленность. Все классы общества были затронуты в разной степени.

В условиях этой прошедшей в упадок экономики в 1788 году разразился тяжелый кризис экономики. Ряд неурожайных лет означал для мелких крестьян катастрофу.

Этот экономический кризис не являлся причиной революции, но он создал благоприятные условия для развязывания политического кризиса.

С одной стороны, народные массы, чье положение ухудшилось, все более и более начинали сознавать необходимость перемены. Буржуазия сумела легко и быстро мобилизовать их. В стране сложилась аристократическая оппозиция против монархического правительства.

Всеобщее положение ухудшало положение монархии и явно обнаруживало ее затруднения.

8 августа 1788 г. король издает указ о созыве Генеральных штатов. Созыв Генеральных штатов позволил буржуазии приобщить массы города и деревни к политической жизни. Выборы в Генеральные штаты послужили буржуазии удобной формой для агитации и мобилизации народных масс.

1. 2. Начало революции

На открывшихся 5 мая 1789 г. в Версале Генеральных штатах стало ясно, что буржуазия одержала новую победу, поставив абсолютную власть короля перед угрозой свержения. В начале июля в Париже буржуазия начала революционное движение. Утром 14 июля вооруженный народ захватил Бастилию, что привело к развалу королевских сил. Между тем, в провинции также развивалось революционное движение: буржуазия повсюду захватывала муниципалитеты, крестьянство выступает против феодальных повинностей.

1. 3. Ход революции

Через три месяца после открытия Генеральных штатов революция, благодаря народным массам, прочно стояла на ногах. Экономические, социальные и политические основы феодальной власти были подорваны и частично разрушены. Принципы нового порядка были вскоре изложены в Декларации прав человека и гражданина. В ней говорилось, о том, что источником всякой верховной власти является нация, а люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Значительная часть буржуазии считала революцию законченной. Но прежние привилегированные сословия, не желая мириться с потерей владений, стали организовывать контрреволюцию. Контрреволюция проводилась путем заговоров и террористических актов. Рост контрреволюции делал все более и более необходимым объединение народных масс и буржуазии. В связи с этим в 1790-1791 гг. по всей стране происходили массовые народные выступления. Без помощи народных масс нельзя было разгромить внутреннюю и внешнюю контрреволюцию. Народное движение достигло большого размаха главным образом по причине экономических трудностей, особенно острых в начале 1792 г. Главный удар крестьянского движения был направлен против феодальной собственности.

В начале 1792 г. во Франции началась внутренняя война. После многочисленных народных восстаний против внутренней контрреволюции в стране сложилось революционная обстановка. 10 августа 1792 г. в Париже произошло восстание, которое окончательно установило победу буржуазной революции. В отличие от 14 июля это было восстание не только парижского населения, но и представителей революционной провинции.

Глава II. Демократический период революции. 10 августа 1792-27 июля 1794.

Народ города и деревни связывал свою судьбу с революцией и готов был героически сражаться за нее. Кроме того, отныне он располагал убедительным средством, чтобы заставить выслушать себя: он был вооружен и имел собственные совещательные и исполнительные органы. Эта прямая демократия на которую критически и с беспокойством взирала буржуазия вскоре начала быстро развиваться и наложила глубокий отпечаток на этот период революции. В то же время внутренняя контрреволюцию была сильно подорвана.

Новое собрание было в основном собранием буржуазным. Ограничительные законы устранили контрреволюционеров из собрания. Самой трудной для решения задачей, тесно связанной с защитой революции - была проблема экономических требований народа, особенно продовольственный вопрос.

С осени 1792 г. начинается новое широкое движение против экономических решений народного собрания. В феврале 1793 г. в связи с нарастанием трудностей народное движение усилилось: появляются народные вожди. С конца 1792 г. война приняла широкий размах и весьма сложных характер. Она остается в основном войной в защиту революции и нации, но, вместе с тем, постепенно превращается в завоевательную. Завоевания не могли не нравится французской буржуазии. Они позволяли укрепить революцию и контролировать новые рынки. Продолжение войны устраивало и поставщиков, обогащающихся для поставок для армии.

Все феодальные силы Европы объединились против Франции. Решающим фактом было присоединение Англии, которая стала во главе коалиции. Одновременно с нападением иностранных армий усилилась контрреволюция, использовавшая возросшие трудности правительства. Контрреволюции удалось постепенно поднять крестьянские массы Запада на защиту феодализма. В течение 1793 г. контрреволюция одержала ряд побед. В этих чрезвычайных обстоятельствах во Франции создалось новое правительство. Постепенно народные массы определили содержание революционного правительства и к концу 1793 г. оно было окончательно сформировано. Это было прежде всего военное правительство для защиты революции. Одним из лучших его достижений явилось то, что оно обеспечило продовольствием армию и город. Однако такая политика оттолкнула от революционного правительства наиболее слои санкюлотов и привела в замешательство остальных, поскольку такая политика не проводилась в масштабах всей страны.

Глава III. Республика собственников. Июль 1794 - ноябрь 1799.

Из правительства были исключены робеспьеры. Это ничего не изменило в организации власти. но буржуазия должна была избавиться от революционного правительства, которое в силу своей природы не могло служить целям одной только буржуазии.

Как следствие была упразднена коммуна, число революционных секций было уменьшено до 12, и они, в сущности, уже не играли никакой роли.

Однако буржуазия не располагала еще необходимыми средствами подавления для поддержания своего классового господства, ибо буржуазное государство не было еще окончательно сформировано. Поэтому была развязана контрреволюционное движение. В результате все революционное правительство рухнуло под ударами буржуазии, и подняли голову феодальные силы. Буржуазия, едва успевшая свергнуть феодальный строй уже использовала остатки разгромленных ею феодальных сил.

Восстановление экономической свободы открыло путь для развития промышленности. Этот период - царство ажиотажа. Спекуляция на валюте и продуктах первой необходимости, придерживание товаров, фиктивные сделки, всевозможные комбинации - все средства были хороши. Посредники, особенно те, кто контролировал продукты первой необходимости быстро поднимались по социальной лестнице. Безудержная спекуляция вызвала колоссальный рост цен, который в свою очередь благоприятствовал ажиотажу. В сложившейся обстановке больше всех выигрывали крупные финансисты. Были созданы крупные банкирские группы, сосредоточившие в своих руках накопленные богатства.

Вместе с тем в деревне обострялась дифференциация. Со времени восстановления экономической свободы непрерывный рост цен, недостаток в продуктах питания обрекли народные массы города на голод и нищету. Нужда толкала парижских санкюлотов на новые выступления. 20 мая 1795 г. вспыхнуло широкое восстание. Однако буржуазии удалось его усмирить. К вечеру того же дня восстание было подавлено. Буржуазия тотчас развязало репрессии столь же свирепые, сколь велик был ее страх. Причины поражения народных масс лежат в плохой организации руководства. Последствия поражения народа имели огромное значение для всего дальнейшего развития революции. Народ был разбит и разоружен.

Именно в эту начальную пору установление капиталистического порядка была сделана первая попытка критики буржуазии и попытка ее свергнуть. Под руководством народного вождя Бабефа была развернута пропагандистская и организационная деятельность. Однако эта попытка закончилась поражением и руководители движения были репрессированы.

Исторические условия делали невозможной в то время новую революцию против буржуазии; ими также объясняются и трудности, возникшие перед молодой буржуазии на пути создания государственной машины, которая окончательно утвердила бы его господство. Поэтому буржуазия поставила своей целью, которая совпадала с интересами всей нации окончательное устранение свергнутого ей класса. Но, с другой стороны, она стремилась укрепить свое собственное господство над теми классами, которые она эксплуатировала. В связи с этим возник вопрос, какую форму следует принять государству, чтобы наилучшим образом обеспечить господство буржуазии. Но буржуазия была еще слишком слаба и не использовала возможность превратить народные массы в своих союзников. Поэтому в Конституции того периода заметны следы колебания буржуазии, ее бессилия преодолеть собственные противоречия. Очень быстро обнаружилось неспособность окончательно устранить феодализм. Все это заставляло буржуазных правителей непрерывно усиливать исполнительную власть. Армия стала главным орудием подавления в государстве.

Крестьянские массы, которых революция сделала собственниками, были на стороне буржуазного порядка. Поэтому они могли служить для защиты порядка не только от феодализма, но и от народа.

Непрерывное усиление исполнительной власти, унижение законодательной, использование армии как орудия управления, растущее могущество генералов - все это вело к установлению военной диктатуры.

Глава IV. Укрепление буржуазных завоеваний при Консульстве и Империи. 1799-1814.

Поощряемый буржуазией к установлению сильной власти во главе правительства стал Наполеон Бонапарт. Наполеон был вынужден опираться на буржуазию, кроме этого, не обладая ни опытом, ни политическими сторонниками, он был вынужден обратиться к знаниям людей, стоявших у власти к концу Директории. Наполеон постарался обеспечить этим высшим государственным служащим первое место в обществе, пытаясь создать из них новую аристократию. Таким образом, Наполеон, опираясь на все буржуазные силы нации завершил создание инструмента политического господства буржуазии: государственной машины.

В период консульства все дореволюционные законы начали пересматривать и дополнять в интересах буржуазии, а затем систематизировать в детально разработанные и четкие кодексы. Так были созданы юридические основы для капиталистического развития. Одновременно Наполеон создал органы управления и принуждения, необходимые для выполнения данных законов. Правосудие было поставлено в тесную зависимость от правительства. В добавок оно располагало специальными трибуналами. Полицейский аппарат был значительно укреплен. С другой стороны совершенствовался административный аппарат.

Буржуазия использовала классовое управление Наполеона для своего развития и обогащения. Наполеоновский режим обеспечивал ей прежде всего необходимый порядок для возобновления деловой активности. Он устранил все угрозы, нависшие над собственностью. Бонапарт покончил с феодальными притязаниями, угрожавшие значительной части буржуазной собственности. С другой стороны, он лишил народ всякой возможности организовываться и высказываться. Ассоциации и собрания были запрещены. Печать подвергалась цензуре.

Сознательные действия буржуазии, опиравшейся на народные массы, разрушили барьер, который представляли старые, феодальные производственные отношения, яростно защищаемые феодальной аристократией. Уничтожив старые, феодальные отношения, революция тем самым позволила быстро развиться новым производственным отношениям, капиталистическим отношениям, которые соответствовали тогда характеру производительных сил. Осуществление этого объективного закона необходимого соответствия является непременным условием быстрого роста производительных сил, то есть экономического развития нации.

Заключение

Великая французская буржуазная революция заменила феодализм буржуазной республикой, затем военной диктатурой. В своей борьбе против феодального абсолютизма французская буржуазия, удовлетворив свои классовые интересы создала необходимые условия для развития нации, элементы которой постепенно создавались, начиная со средних веков. Кроме того, во время революции народные массы осознали свои требования, сформулировали их, стремились так организоваться и действовать, чтобы принять их. Следовательно, буржуазная революция сыграла важную роль в формировании традиции борьбы французского народа. Разрешая в формах, присущих Франции задачу установления господства буржуазии в значительной степени определило специфические черты развития французской нации.

Таким образом, революцию условно можно разбить на 4 этапа:

Буржуазная революция до 10 августа 1792 г.

Демократический период революции. 10 августа 1792-27 июля 1794.

Республика собственников. Июль 1794 - ноябрь 1799.

Укрепление буржуазных завоеваний при Консульстве и Империи. 1799-1814.

Данная периодизация дает представление о характере и особенностях протекания Великой французской буржуазной революции и значения его в мировой истории.

Можно отметить тот факт, что изучаемая тема рассматривалась в подобранной литературе очень полно и многосторонне.

Список использованной литературы

Всемирная история. Т. IV. М. 1958.

Ж. и К. Виллар. Формирование французской нации. - М. - 1957.

Ковалевский М. М. Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. Т. II-III. М. 1975.

БСЭ. Т. XVII. М. 1978.

A. Mathier, La revolution francaise, t. II, Paris, 1948, p. 166.