Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Взаимоотношения уполномоченных банков с органами и агентами валютного контроля

Наиболее ярко связи между органами валютного контроля проявляются во взаимоотношениях Банка России и Государственного таможенного комитета.

Правила, установленные Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», Таможенным кодексом, Законом РФ «О таможенном тарифе» максимально унифицированы с аналогичными нормативными актами, принятыми в международной практике. Упорядочение внешнеэкономической деятельности, введение более четкого механизма валютного контроля должно стать одним из условий финансовой стабилизации в стране.

За последние два года указанными выше органами валютного контроля совместно разработан ряд очень важных для валютного контроля документов.

Расширение внешнеторговых контактов, либерализация внешнеэкономических связей, упразднение государственной валютной монополии привели к необходимости укрепления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров и услуг. Основная цель такого контроля - обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в Россию в интересах оздоровления государственного бюджета, укрепления финансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формирования государственных валютных резервов.

В процессе создания комплексной системы валютного контроля, предусматривается на начальном этапе осуществить действенный контроль за поступлением в Россию выручки в иностранной валюте от экспорта товаров. Для реализации этой задачи уполномоченные банки подключатся с помощью сетевых средств информационного обмена к ГНИВЦ ГТК России.

Основными принципами экспортного контроля являются комплексность и метод сплошных проверок.

«Исходя из того, что во всех странах экспорт поощряется, Банк России и ГТК стремились избежать зарегулирования и лицензирования, введя проверки, напоминающие систему мониторинга». [27]

Система экспортного контроля не ставит целью проверку цен, а также она не включает бартерные операции и отгрузки за рубли. Экспортер добровольно декларирует контрактную цену.

Действующий механизм валютного контроля за поступлением экспортной выручки исходит из того, что экспортер обязан обеспечить зачисление валютной выручки на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ. Зачисление экспортной выручки в иностранной валюте на иной счет возможно только при наличии у экспортера специального разрешения Центрального банка РФ.

Таможня, принимая грузы к оформлению, требует сообщения реквизитов валютного счета, на который будет переведена экспортная выручка. После окончания таможенного оформления в уполномоченный банк направляется извещение о совершении экспортной поставки. Завершается процедура таможенно-банковского Контроля уведомлением о зачислении валютной выручки от экспортной поставки, которое направляется в таможню уполномоченным банком.

Добиться эффективного функционирования механизма валютного контроля можно при, условии, во-первых, тесного взаимодействия таможенных органов и уполномоченных банков, а во-вторых, наделения органов и агентов контроля достаточным объемом полномочий.

Требования и предписания ЦБ и ГТК об устранении выявленных нарушений правил перевода экспортной выручки являются обязательными для исполнения всеми резидентами и нерезидентами, осуществляющими валютные операции на территории России.

По каждому заключенному контракту экспортер оформляет паспорт сделки - базовый документ валютного контроля, содержащий изложенные в стандартизированной форме сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для контроля за валютными поступлениями. Паспорт сделки оформляется в двух экземплярах и подписывается в уполномоченном банке: или его филиале, где открыт валютный счет, на который должна поступать валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. Один экземпляр паспорта сделки остается в банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля за поставкой, другой экземпляр возвращается экспортеру.

Паспорт сделки подписывается:

от имени экспортера - лицом, имеющим право первой подписи по счету экспортера в уполномоченном банке;

от имени банка - одним из ответственных лиц банка, уполномоченных подписывать паспорт сделки и совершать иные действия по валютному контролю от имени банка как агента валютного контроля.

Полномочия ответственных лиц уполномоченного банка проверяются по составляемому в этих целях списку, утверждаемому председателем (директором) уполномоченного банка и его главным бухгалтером. Их подписи свидетельствуются нотариусом, а сам список регистрируется в Центральном банке России.

Центральный банк информирует ГТК об уполномоченных банках, потерпевших банкротство, подвергшихся принудительной реорганизации, лишенных, банковской или валютной лицензии. Паспорт сделки, оформленный одним из таких банков, признается недействительным, и таможенные органы не осуществляют выпуск товаров, оформленных с представлением такого паспорта.

Подписание паспорта сделки экспортером означает, что он принял на себя ответственность за:

полное соответствие сведений, приведеных в паспорте, условиям контракта, на основании которого он был составлен,

зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен паспорт сделки, на валютный счет экспортера в уполномоченном банке, в который он представляет паспорт сделки для оформления.

Подписание паспоpта сделки уполномоченным банком означает, что он беpет на себя ответственность по контpолю за поступлением валютной выpучки.

В случае внесения сторонами изменений в контракт, затрагивающих сведения, которые использовались при составлении паспорта сделки, экспортер обязан в 10-дневный срок с даты внесения указанных изменений, но не позднее представления к таможенному оформлению товаров, экспортируемых по данному контракту, представить в уполномоченный банк:

оригиналы или заверенные копии дополнений и изменений к контракту;

дополнительные листы к паспорту сделки, составленные по форме паспорта сделки, но с заполнением лишь тех позиций, сведения по которым подлежат уточнению.

На таможне сверяется соответствие данных, содержащихся в паспорте сделки, данным, заявленным в грузовой таможенной декларации. Таможенные органы проверяют соответствие подписи ответственного лица уполномоченного банка и оттиска печати банка образцам, приведенным в полученных от Банка России специальных карточках. Если между документами, представленными для таможенного оформления, не выявлено никаких расхождений, таможенный служащий подписывает копию паспорта сделки и ставит на ней свою личную номерную печать. Указанная копия паспорта сделки остается в делах таможни наряду а экземпляром грузовой таможенной декларации.

В случае, если внешнеторговым контрактом предусмотрено превышение срока поступления выручки свыше - 180 дней от даты таможенного оформления экспортируемых товаров, то экспортер обязан до подписания контракта и соответствующего паспорта сделки получить в Центральном банке РФ лицензию на совершение валютной операции, связанной с движением капитала. Отметка уполномоченного банка о наличии такой лицензии в паспорте сделки является основанием для приема груза к таможенному оформлению в случае, когда предполагаемый срок поступления выручки отдален более чем на 180 дней от даты принятия товаров к таможенному оформлению.

В ходе таможенного оформления на основании грузовой таможенной декларации составляется еще один важный документ валютного контроля за экспортной выручкой - учетная карточка таможенно-банковского контроля, содержащая необходимую информацию по каждой произведенной отгрузке. ГТК направляет в уполномоченные банки учетные карточки, группируя их в реестры по принципу календарной последовательности ожидаемого поступления валютной выручки от экспорта товаров на валютные счета экспортеров.

В случае отсpочки поставки экспоpтеp должен получить Заключение МВЭС об обосновании отсpочки платежа.

В процессе осуществления контроля за поступлением валютной выручки уполномоченный банк посылает в ГТК информацию, содержащуюся во вторых экземплярах Реестра, которая обрабатывается и, в целях осуществления валютного контроля, направляется на таможни, Федеральной службе валютного и экспортного контроля, Государственной налоговой службе, Центральному банку, Прокуратуре. В пределах своей компетенции они обязаны расследовать факты нарушения норм валютного регулирования.

В связи с тем, что банки зачастую нарушают установленную технологию информационного обмена, информация о значительном объеме валютных средств - более 800 млн. долларов, несмотря на истечение сроков платежа, установленных контрактами, до настоящего момента не представлена в ГТК России. В результате эти данные не могут быть использованы органами валютного контроля для проведения соответствующей работы. Банк России, исходя из информации, представленной ГТК России, в настоящий момент проводит активную работу по выяснению причин указанных нарушений и наказанию виновных.

В настоящий момент таможенные органы совместно с Банком России, ВЭК России осуществляют работу по окончательной проверке данных, полученных в результате работы системы валютного контроля с целью применения к нарушителям установленных санкций.

Особенно тревожной представляется тенденция не предоставления комбанками информации об операциях экспортеров на сумму около 1 млрд. долларов США. [28]

Если коммерческий банк не в состоянии исполнять функции агента валютного контроля, подразделениям ЦБ РФ следует ставить вопрос об отзыве у нарушителя валютной лицензии.

Проблема с введением импортного контроля представляется более сложной, нежели предшествующая.

Экспортер всегда располагает как самой продукцией, так и основными фондами. В случае нарушения остается возможность обращения ответственности на его имущество. Что же касается импортера, его богатство зачастую составляет лишь мизерный уставный капитал фирмы.

«Заполнив простейшую платежку, импортер может перечислить миллионы долларов авансом за будущий товар, работая якобы по договору комиссии с крупными предприятием. (Бывает, что и сама импортирующая фирма учреждается стараниями этого предприятия). В случае не поставки товара предприятие подает иск на импортера, к этому времени на фирме уже, как правило, отсутствует руководитель и взыскать с нее нечего». [28]

Вышеперечисленные обстоятельства натолкнули контролеров на разработку жесткой схемы импортного контроля в России. Логичней всего, с точки зрения надзорных органов, проверку гарантии по поставке товара у импортера или возврат аванса поручить уполномоченому коммерческому банку. При этом контролеры отчетливо осознавали необходимость коммерческой заинтересованности банков в этой работе. Тогда-то и возник вариант схемы импортного контроля, по которой уполномоченный банк обязан гарантировать выплату штрафа за не поставку на территорию России оплаченного импортного товара. Клиенту банка приходится либо требовать гарантии от иностранного банка при перечислении платежа в пользу кредита, либо осуществлять предварительное депонирование в своем банке, либо требовать от иностранного партнера изменения формы расчета - отказ от авансового платежа в пользу аккредитива.

Требование мобильности нормативного регулирования порядка перемещения наличной иностранной валюты через таможенную границу объясняет очевидное преобладание в системе юридических источников подзаконных актов, издаваемых Банком России и Государственным таможенным комитетом (инструкций, приказов, писем, телеграмм, телетайпограмм и т.д.). Нестабильность экономической, валютно-финансовой ситуации приводит к частым случаям государственного вмешательства в механизм валютного регулирования. Так, Банк России может вводить временные ограничения на вывоз из России отдельных видов валют и ценных бумаг в валюте. В случае принятий подобных решений Центральный банк обязан известить ГТК не позднее, чем за один месяц до их введения в действие в целях обеспечения на таможне контроля за соблюдением действующего валютного законодательства.

По экономическим соображениям государство, как правило, не ограничивает ввоз на свою территорию иностранной валюты, устанавливая при этом обязательный характер таможенного оформления ввозимой валюты по процедуре, предусмотренной нормами таможенного права. Основанием для вывоза из России иностранной валюты может служить:

а) таможенный документ (таможенная декларация, декларация о личных вещах экипажа, список членов экипажа и др.), подтверждающий ввоз иностранной валюты на территорию РФ;

б) разрешение на вывоз валюты, выдаваемое уполномоченным банком.

Действие указанных документов сохраняется в течение 12 месяцев со дня их выдачи.

Физические лица (резиденты и нерезиденты) могут вывозить иностранную валюту без ограничения суммы по разрешениям уполномоченных банков, список которых регулярно направляется Банком России в ГТК. Такие разрешения выдаются при совершении следующих операций с наличной иностранной валютой:

а) продажа иностранной валюты за рубли в разрешенных валютным законодательством случаях;

б) выдача наличной иностранной валюты с текущих валютных счетов юридических и физических лиц в соответствии с нормами валютного законодательства;

в) покупка дорожных и банковских чеков за наличную иностранную валюту;

г) выдача наличной иностранной валюты по пластиковым карточкам иностранных эмитентов и российских уполномоченных банков.

Разрешения на вывоз иностранной валюты могут выдаваться как уполномоченными банками, так и их филиалами, подразделениями, обменными пунктами. Разрешение носит именной характер и не подлежит передаче другому лицу.

В связи с введением в действие с 3 апреля 1995 года Инструкции Банка России от 27. 02. 95 N27 «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации» разрешением на вывоз иностранной валюты физическими лицами является справка формы 0406007.

Таможенный служащий проверяет наличие обязательных реквизитов на такой справке: номер и дата ее выдачи; фамилия, имя, отчество гражданина, получившего разрешение на вывоз иностранной валюты; наименование валюты и сумма, на которую. выдается разрешение; подпись ответственного лица и печать уполномоченного банка. Следует отметить, что справка, являющаяся разрешением на вывоз иностранной валюты подлежит обязательной сдаче пограничной таможне, даже если количество иностранной валюты, фактически вывозимой физическим лицом, меньше суммы, указанной в справке.

Декларируемая таможенным органам иностранная валюта, вывозимая физическими лицами резидентами и нерезидентами) сверх установленной ЦБ РФ нормы - экв. 500 долларам США на одного человека, подтвержденных справкой формы 0406007, являющейся основанием для вывоза валюты, выпуску не подлежит. Если возврат такой иностранной валюты на территорию РФ невозможен, она помещается на склад временного хранения, учрежденный таможенным органом, где хранится до двух месяцев, после чего обращается в доход государства. Валюта, вывозимая сверх документально подтвержденных размеров, если она не декларировалась таможенным органам, подлежит конфискации.

Международные расчеты осуществляются преимущественно в безналичной форме переводом соответствующей суммы с одного банковского счета на другой. Однако допускается и совершение операций по перевозке (пересылке) наличной иностранной валюты через таможенную границу. Порядок физического перемещения (включая пересылку любыми средствами связи и транспортировку) иностранной валюты уполномоченными банками определен в утвержденном Центральным банком и ГТК положении от 19 апреля 1993 г. «0 порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками».

Уполномоченные банки совершают валютные операции в соответствии а нормами валютного и банковского законодательства и на основании полученных от Банка России лицензий. Центральный банк регулярно направляет в ГТК необходимые для организации таможенного контроля списки банков, получивших лицензии на проведение валютных операций, с указанием категории лицензий.

Ограничения на ввоз иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте для уполномоченных банков не устанавливаются. Не ограничивается и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты банками, имеющими генеральную лицензию, предоставляющую в том числе право совершать валютные операции не только в России, но и за рубежом через корреспондентские счета, открытые в иностранных банках. Если уполномоченный банк не имеет генеральной лицензии, то он но обладает правом самостоятельного вывоза из России наличной иностранной валюты и осуществляет продажу (обмен) иностранной валюты банкам, имеющим генеральную лицензию, и другим участникам внутреннего валютного рынка в соответствии с действующим валютным законодательством.

Наличная иностранная валюта, перемещаемая, через таможенную границу Российской Федерации, должна быть застрахована от всех видов риска на протяжении всего пути на стоимость не ниже номинальной. Такое же требование предъявляется и к перевозке фондовых ценностей в иностранной валюте на предъявителя, дорожных чеков на предъявителя, а также долговых обязательств и векселей на предъявителя.

В случае перемещения резидентами и нерезидентами валюты Российской Федерации через таможенные гpаницы наличные рубли обязательно декларируются таможне. Физическим лицам запрещено пересылать через границу российскую валюту. Вывозить же и ввозить с собой валюту РФ они могут в количестве, не превышающем нормы, устанавливаемой Центральным банком и ГТК. Так с 14 декабря 1996 г. она определена для ввоза и вывоза в размере пятисот минимальных окладов на одно физическое лицо. Эта норма распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов. Исключением являются военнослужащие российских войск, пребывающие на территорию РФ в отпуск, либо к новому месту службы, либо уволенные в запас. Для них норма ввоза российской валюты определяется справкой, выданной полевым учреждением ЦБ РФ либо воинских частей [53]

В отношении лиц, не являющихся физическими лицами, действует запрет на ввоз, вывоз и пересылку наличных рублей. Исключение составляет перемещение через таможенную границу российской валюты Центральным банком Российской Федерации или центральными (национальными) банками иностранных государств, имеющими соответствующее разрешение Центрального банка РФ.

Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: чем согласованнее будут действия агентов валютного контроля, чем чаще они будут контактировать друг с другом на различных встречах-семинарах, тем эффективнее будет действие валютного законодательства в нашей стране.