Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Виды и направления эффективности сельскохозяйственного производства

Виды и направления эффективности сельскохозяйственного производства

Теслин С.В.

Смоленский Сельскохозяйственный Институт, Смоленск, Россия

В настоящее время, широко распространена позиция, согласно которой, для более глубокого изучения экономической категории эффективности, её разделяют на несколько взаимодополняющих видов, вместе составляющих единое целое. При этом обычно выделяют четыре вида эффективности в сельском хозяйстве: технологическую, экономическую, социальную и экологическую.

Под технологической эффективностью понимается степень использования ресурсов в процессе расширенного воспроизводства; под экономической - степень реализации производственных отношений, выраженная в наличии определённого производственного эффекта. Под социальной эффективностью понимается определённая степень социального развития коллектива, направленная на повышение уровня жизни его членов, а под экологической эффективностью - максимально возможное обеспечение общественных потребностей людей продовольствием, произведённым при оптимальных удельных издержках производства, полном сохранении плодородия почвы и условий воспроизводства окружающей среды.

Также, эффективность сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от эффективности использования всех его ресурсов, являющихся факторами производства. Они обладают главным отличительным свойством - ограниченностью, поэтому их следует использовать наиболее эффективно, а с экономической точки зрения уместно подойти к изучению всей категории эффективности со стороны поиска связей между эффективностью использования отдельных видов экономических ресурсов в частности, и как следствием - эффективностью всего производства в целом.

Поскольку основными ресурсами капиталистического производства признаются труд, земля, капитал и предпринимательская способность, уместно выделить четыре направления эффективности, каждый из которых соответствует одному из указанных факторов, а именно:

- эффективность труда (эффективность использования трудовых ресурсов);

- эффективность использования земли и прочих природных ресурсов;

- эффективность капитала;

- эффективность предпринимательства (эффективность управления).

Эффективность применения предпринимательской способности, или эффективность предпринимательства, можно представить как эффективность управления и организации взаимодействий между остальными видами экономических ресурсов, которые отличаются от него свойством материальности и, соответственно, измеримости. Поскольку затраченную предпринимательскую способность измерить в принципе невозможно, при изучении эффективности предпринимательства следует проанализировать соотношение прибыли предпринимателя и его расходов, к которым относятся рента, проценты на привлечённый капитал и заработная плата наёмных работников. Эффективность предпринимательства будет соответствовать понятию рентабельности производства, включая показатели, характеризующие отдельные стороны исследуемой категории, раскрывающие причины её формирования. Такими показателями являются валовая продукция, валовой доход и прибыль, в расчёте на единицу вложенного капитала, одного среднегодового работника и единицу природных ресурсов.

Поскольку в сельском хозяйстве под природными ресурсами, как фактором производства, в первую очередь понимаются земли сельскохозяйственного назначения, одними из главных показателей эффективности предпринимательства являются валовая продукция, валовой доход и прибыль, полученные с одного гектара сельскохозяйственных угодий, пашни, или посевов. При этом, по причине зависимости уровня дохода и прибыли субъекта хозяйствования от фактора предпринимательской способности, такие показатели, определяют именно эффективность предпринимательства, а не других видов экономических ресурсов.

Стоит отметить, что все показатели эффективности предпринимательства имеют денежное, стоимостное выражение, определяемое главной целью, ради которой предприниматель прилагает свои способности - получением прибыли. Ради этой перспективы он идёт на риск, ставит на кон свою репутацию и жертвует своим временем в целях лучшей организации производства. С этой точки зрения данное направление эффективности тесно сопряжёно с понятием экономической эффективности, как одного из четырёх её видов, выделяемых многими современными учёными. Эти два вида имеют в своей основе различные принципы, на основании которых осуществляется их выделение, но они очень схожи по своему смыслу и имеют близкие системы показателей. Однако в качестве промежуточных, при определении уровня эффективности предпринимательства, могут использоваться показатели выхода продукции в натуральном выражении на единицу ресурсов, используемых в производстве. Согласно другому делению, такие показатели входят уже не в экономическую, а в технологическую эффективность, определяемую степенью освоения научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства.

Следующим экономическим ресурсом является капитал, представленный всеми формами его проявления - денежной, товарной и производительной. Они по-разному обслуживают процесс расширенного воспроизводства, благодаря чему некоторые экономисты не рассматривают денежную форму капитала как фактор производства. Однако процесс смены капиталом своей денежной формы на производительную не представляет большой проблемы для предпринимателя, что позволяет рассматривать денежную форму капитала с позиции будущего его инвестирования, как временно не используемый экономический ресурс.

Поскольку денежная оценка капитала наиболее удобна для целей анализа, уровень эффективности его использования измеряется получаемым на него процентом, который, однако, не всегда можно выделить в чистом виде. В современной экономике изрядная часть сделок по привлечению капиталов оформляется в форме выпуска акций, держатели которых рассчитывают получить на них двойной доход, выраженный и в выплате дивидендов и в повышении рыночного курса. В то же время, складывать эти величины не совсем правомерно в силу их разного экономического значения. В данном контексте уместно вспомнить Маркса, разделявшего прибавочную стоимость на доход (потребление) и накопление капиталиста. С этой же точки зрения можно представить дивиденды и рост курса акций, при условии достаточного их количества у одного владельца.

Под эффективностью использования трудовых ресурсов следует понимать тот уровень жизни работников и их семей, который они могут обеспечить себе своим трудом, уровень удовлетворения их материальных и духовных потребностей, а также - фактическую продолжительность рабочего дня, необходимую для достижения этого уровня. Способность к труду, продаваемая как экономический ресурс, приносит работнику материальную компенсацию - заработную плату, являющуюся существенным, жизненно важным, а для абсолютного большинства граждан Российской Федерации - единственным источником средств для существования. При таком положении вещей, эффективность труда перестаёт быть только экономической категорией, она становиться категорией социальной, играющей важную роль не только в экономике государства, но и в его политической жизни.

Первоочередное внимание уместно уделить эффективности использования сельскохозяйственных угодий, поскольку земельные ресурсы составляют наиболее важный фактор, определяющий объёмы и качество получаемой аграрной продукции. Однако, не следует забывать и о земле в широком понимании этого единственного абсолютно ограниченного экономического ресурса. В этой связи, сущность эффективности использования природных ресурсов в сельском хозяйстве необходимо рассматривать не только и не столько с позиции собственника данного экономического ресурса, сколько в связи с высокой её значимостью для общества в целом.

Под эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения следует понимать достигнутый уровень обеспечения потребностей общества в полноценных, экологически чистых продуктах питания, произведённых при условиях воспроизводства и повышения почвенного плодородия, без нанесения ущерба окружающей среде. Безвредность всех видов производства, экономное использование природных ресурсов - вот что является основным эффектом, увеличивающимся при повышении данного направления эффективности, как в сельскохозяйственном, так и в промышленном производстве.