Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Виды связи

Виды связи

Телефонная связь

Телефонная связь обеспечивает передачу речевой информации по телефонным каналам связи. Так как для передачи речи требуется малый частотный ресурс (0, 3-3, 4 кГц), то и требования к аппаратуре связи и линии связи от абонента до телефонной станции соответственно также низки.

Телефонная связь относится к классу связи с коммутацией канала. Для того, чтобы один абонент говорил с другим - на время разговора необходимо выделить канал и удерживать его во время всего разговора. Так как связь между двумя абонентами фактически устанавливается посредством нескольких телефонных станций, то необходимо резервировать также по одному каналу между каждой станцией участвующей в соединении.

В последнее время насущной стала проблема передачи цифровой информации. Так как сеть телефонной связи в настоящее время наиболее развита, то в качестве канала связи используется канал телефонной линии. Передача становится возможной при наличии промежуточного устройства преобразования сигнала из цифрового в аналоговый (модуляция) и из аналогового в цифровой (демодуляция). Такие устройства называются модемами. Так как полоса речевого канала очень узка, то соответственно скорость передачи по линиям телефонной связи не может быть выше 28800 кБод.

Телеграфная связь

Для передачи документальной информации в виде текста существует специально организованная для этой цели сеть телеграфной связи. В последнее время этот вид связи постепенно заменяется компьютерной связью.

Телеграф основан на передаче информации в двоичном коде, поэтому для передачи информации по каналам связи резервируются две частоты: одна частота - признак передачи нуля, другая частота - признак передачи единицы. Скорость передачи очень мала (50-200 Бод), ориентировано в основном на работу машинистки. Как и в телефонной связи на время сеанса связи необходимо выделение канала. Отличие состоит в том, что на промежуточных телеграфных станциях телеграфные сообщения могут накапливаться и пересылаться другим промежуточным станциям и при этом будет занят только один канал при каждом переприеме. Этот способ увеличивает время передачи, но экономит канальный ресурс.

Радиосвязь и радиовещание

Радиосвязь обеспечивает трансляцию практически всех видов информации, но при этом количество каналов ограничено гигагерцовым потолком. Аппаратура все более усложняется и этот потолок постепенно поднимается, но средства связи на таких частотах достаточно дороги.

Каждый канал связи ограничен определенной полосой частот, заранее оговоренной. Существуют также каналы общего пользования, которые могут быть заняты любительскими передатчиками или радиотелефонами (телефон с радиоудлинителем). При выделении частот руководствуются мощностью передатчика и покрываемой площадью. Если передатчик маломощный, то частоты можно не выделять, а пользоваться общедоступными частотами, но при этом существует вероятность того, что на одном канале будет одновременно работать несколько радиопередатчиков

Для передачи информации также можно использовать узконаправленный радиолуч. Для этой цели устанавливается антенна-приемник и антенна-передатчик (тарелка), передающая сигнал в сторону антенны-приемника. При этом влияние на другие приемники становится пренебрежимо малым. При дуплексной связи обе стороны должны быть оснащены приемником и передатчиком, работающими на одной атненне.

Этот способ используется в радиорелейных линиях, для высококачественной передачи информационного сигнала на большие расстояния. Радиорелейная линия представляет собой линию связи, составленную из цепочки приемников и передатчиков с узконаправленным радиолучем.

При таком построении необходимо учитывать наклон земной поверхности. При высоте подвеса антенны 120м длина одного пролета не может быть более 50 км.

Телевизионное вещание

Телевидение является частью общей системы радиовещания. В качестве основного канала связи используется радиоэфир. Для передачи телевизионного видеосигнала требуется достаточно широкая полоса частот, в отличие от той полосы, которая требуется для передачи речи или звука. Передается сигнал яркости и цветоразностный сигнал плюс звуковой канал.

В качестве дополнительного вида услуг, предоставляемого телевидением является система телетекст, которая представляет собой систему доступа к информационной базе данных. Информация из базы данных поступает на телевизор абонента системы телетекст в качестве вставки в видеоизображение и затем декодируется.