Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Вов

Войнаявилась результатом противостояния двух военных блоков:

Торйственного союза и Антанты. 15 (28) июня в Сараево сербским террористом был убит наследник австрийского престола. Разгорелся австро-сербский конфликт. Россия поддержала Сетбию, Германия Австро-Венгрию. 19 июня (1 августа) Германия, сославшись на проведение в России всеобщей мобилизации, объявила ей войну. 21 июня в войну вступает Франция, еще через день Англия. Всего в войне приняло участие 38 государств.

Россия не провела окончательную модернизацию армии и флота, но ей все же в первые месяцы войныудалось добиться успехов в Восточной Пруссии. Немцы были вынуждены снять войска с Западного фронта, что позволило французам выиграть битву на Марне. Но русским войскам пришлось отойти, проиграв два крупных сражения. Неудачи в этих сражениях компенсировались успешными действиями против Австрийцев на Юго-Западном фронте. Русская армия взяла Львов, а в марте была взятаавстрийская крепость Перемышль.

В мае 1915 года началось немецкое наступление. Русские войска не получили ни резервов, ни боеприпасов, и через полтора месяца были отброшены далеко на восток.

Осенью 1914 года против России выступила Турция. Весной 1915 года Россия стала испытывать нехватку оружия и боеприпасов. В августе 1915 годаимператор Николай II принял на себя главное командование войсками. Начались отступления в Европе: русские войска оставили Галицию, Польшу, Литву, частично Белоруссию. В 1916 году армия под командованием генерала Брусиловапрорвала австрийский фронт, вынудив переброситьсюда германские войска из-под Вердена.

К осени 1916 года тяжесть войны стала ощущаться сильнее. Потери русской армии были громадными.