Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Возможности прогнозирования при осуществлении структурных преобразований в промышленности

Возможности прогнозирования при осуществлении структурных преобразований в промышленности

Структурные изменения промышленности, происходящие в настоящее время в Росси, носят четко выраженный характер. На общем фоне стабильности депрессивной фазы воспроизводственного цикла, аналога которой нет в мировой экономике, закрепляются тенденции сырьевой ориентации отечественной экономики. Соответствующие изменения происходят и в промышленности. Ситуация осложняется тем, что емкость внутреннего рынка инвестиционных товаров резко сократилась (сказывается отсутствие разумной политики протекционизма по отношению к российскому товаропроизводителю). таким образом образовался замкнутый круг: "проедаются" ресурсы и основные фонды, в связи с автономностью функционирования финансовой и производственной сферы, налоговым гнетом производственной деятельности потенциальные инвестиции так и остаются нереализованными - происходит перелив капитала в банковский сектор; "продается" очередная часть ресурсов и основных фондов и т.д. Поэтому доминирующим фактором поддержки отраслевых промышленных предприятий становится спрос на продукцию добывающей отрасли промышленности. Встает вопрос: как изменить складывающиеся негативные тенденции? Для ответа на этот вопрос выдвигались разные предложения. Однако на наш взгляд все они так или иначе приходят к необходимости количественного доказательства эффективности предлагаемых структурных преобразований. такие утверждения как, например, необходимо выбрать определенные "точки роста" промышленности (подразумевается конкурентное, наукоемкое производство) и направить только в этом направлении средства Бюджета развития, федеральных целевых программ (таких как "Государственная защита станкостроения"), без соответствующего количественного обоснования уже в расчет не принимаются.

Одной из возможных методик оценки эффективности проводимых структурных преобразований в народном хозяйстве является модель натурально-стоимостного межотраслевого баланса (НС МОБ), разработанная в НИЭИ Госплана СССР в 1967 г. под руководством Ф.Н.Клоцвога (см. Экономист, № 2, 1998, стр. 24-31) и активно пользуемая в настоящее время в Минэкономики РФ при прогнозировании конъюнктуры товарных рынков. К несомненным достоинствам модифицированной модели НС МОБ относятся расширение ее за счет информации по сектору услуг и образованию доходов, что позволяет оперировать понятиями системы национального счетоводства; включение в модель более 300 важнейших видов продукции в натуральном выражении, объемы производства 20 отраслей экономики, 15 отраслей промышленности и основные элементы конечного продукта. однако при составлении прогноза возможностей развития экономики России до 2000 г. были наложены принципиальные ограничения и исходные условия, заменяющие по сути результаты структурных преобразований (например, обеспечение внутреннего промежуточного спроса на основные виды ресурсов производственно-технического назначения в соответствии с развитием материального производства, изменением межотраслевых и внутриотраслевых пропорций), т.е. структурные преобразования уже как бы закладываются в модель НС МОБ. Поэтому полученные траектории не отражают происходящие изменения в промышленности.

единственным целесообразным выходом здесь видится применение изначально структурно ориентированных методов прогнозирования, к которым относится аппарат имитационно-динамического моделирования (ИДМ). синтез двух методик построения прогнозных оценок позволит составить более адекватный прогноз, отличительной особенностью которого будет являться предварительная апробация антикризисных структурных мероприятий на компьютерной модели без каких-либо ограничений на проведение многовариантных расчетов.