Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Выбор эффективных каналов сбыта выпускаемой продукции

Любой предприниматель, выбирая каналы сбыта, стоит перед альтернативой выбора канала сбыта выпускаемой продукции. Как известно, возможны два основных канала товародвижения: прямой и косвенный. Прямой канал, характеризуется тем, что товар непосредственно направляется от продавца к покупателю. При косвенном сбыте в этот процесс включаются посредники. В случае, если речь идет о крупных объектах и технически сложных товарах, которые нуждаются в консультациях, гарантиях и обслуживании там, где круг клиентов невелик. Небольшие предприятия, как правило, не обладают своей сбытовой сетью и используют услуги торговых предприятий.

Для организации более эффективной системы сбыта производители идут следующими путями. Они заручаются согласием определенной группы торговцев продавать исключительно их товар, то есть заставляют отказываться от продукции конкурентов. Такие связи являются относительно долгосрочными.

Широкое распространение получают лицензионная и концессионная торговля, которая широко распространена при продаже, например, автомобилей и нефтепродуктов, пивоваренные заводы заключают договоры с предприятиями общественного питания, чтобы гарантировать сбыт своей продукции.

В последнее время подобные системы сбыта появились и в других областях. Для обозначения этих систем прижилось американское название. фрэнчайзинг., что обозначает систему сбыта, при которой предприниматель предоставляет право продажи своих продуктов (лицензию) в форме вертикальной кооперации ограниченному числу торговых предприятий. Получатель лицензии остаётся юридически самостоятельным. Договор фрэнчайзинга регулирует употребление имени, товарных знаков, символов и прочих прав. Он обязывает производителя поддерживать торгового посредника. С помощью такого регулирования вырисовывается перспектива довольно эффективно функционирующего партнёрства, которая будет способствовать улучшению экономических показателей как производителя так и посредника.