Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей

Важную роль в защите прав и интересов несовершеннолетних детей играют органы опеки и попечительства. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Одной из задач органов опеки и попечительства является выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей. Причины по которым дети остаются без попечения родителей могут быть самыми разнообразными, поэтому закон не их дает исчерпывающего перечня. В состветствии со ст. 121 СК Р. Ф. к функциям органов опеки и попечительства по защите детей оставшихся без попечения родителей относятся:

Выявление детей оставшихся без попечения родителей

Учет детей оставшихся без попечения родителей

Выбор формы устройства детей оставшихся без попечения родителей

Осуществление последующего контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей оставшихся без попечения родителей

Указанные функции являются исключительной компетенцией органов опеки и попечительства в силу прямого указания закона (ст. 121 СК Р. Ф.). Другие физические и юридические лица могут лишь содействовать органам опеки и попечительства в осуществлении возложенных на них функций по защите детей оставшихся без попечения родителей. В ст. 122 СК. Р. Ф. предусмотрена обязанность должностных лиц учреждений и граждан, которым стало известно о случаях утраты детьми родительского попечения сообщить об этом органам опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. Получив сведения о детях оставшихся без попечения родителей орган опеки и попечительства обязан в течение 3 дней провести обследование условий жизни ребенка, его результаты отразить в акте обследования. При установлении факта отсутствия попечения ребенка орган опеки и попечительства обеспечивает защиту интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве. Данные о детях оставшихся без попечения родителей заносятся в журнал первичного учета и принимаются меры к устройству детей. Семейное законодательство закрепляет следующие формы устройства детей оставшихся без попечения родителей:

Усыновление (удочерение)

Передача под опеку или попечительство

Передача на воспитание в приемную семью

Устройство в детские воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения

Если ребенок в течение месяца со дня его первичной регистрации не был устроен, орган опеки и попечительства заполняет на него анкету установленной формы и ее копию передает в орган исполнительной власти соответствующего субъекта Р. Ф. для постановки ребенка на региональный учет. В тех случаях, когда органу исполнительной власти субъекта Р. Ф. не удалось устроить ребенка, сведения о нем передаются в министерство образования Р. Ф. для постановки ребенка на федеральный учет. Иные формы устройства детей оставшихся без попечения родителей могут быть предусмотрены законами субъектов Р. Ф. например создание мини детских домов на примере действующих ранее детских домов семейного типа. При выборе формы устройства ребенка оставшегося без попечения родителей, должны учитываться его этническое происхождение, язык, а так же иные интересы ребенка.