Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Грузовичок из вторых рук

Грузовичок из вторых рук

(c) Продовольственная газета N7 2001г.

Предложений коммерческой автотехники на вторичном рынке на удивление немного. Первенствуют немецкие модели, немного отстают "японки". Американцы представлены единичными экземплярами: пикапы в стиле "крутого Уокера" дороги и у нас пока не в моде.

Просматривая объявления, особенно по сайтам Интернета, обращайте внимание, действительно ли предлагаемый автомобиль - грузовой. Многие фургоны имеют пассажирские модификации на 7-9 мест. Конечно, предприимчивый владелец может и вынуть сиденья, но от "лишних" окон ему уже не избавиться. А они грузу совсем не на пользу: и бьются от неосторожности, и вид на поклажу недобрым глазам открывают, и жаркими солнечными лучами вредят скоропортящимся продуктам. Для оптовика предпочтительнее все же цельнометаллический фургон со сдвижной дверью - или без нее, если не до жиру.

Редкий, но довольно приметный автомобильчик - "Мазда-Титан". Небольшая кабинка при кунге размером 3х1,2х1,9 м. Кунг может быть изотермическим, а может - и настоящим рефрижератором. Грузоподъемность компактного "Титана" отнюдь не смешная - 1750-2000 кг. Из плюсов - дизельный двигатель объемом 3 литра (есть модификации с 4,3-литровым турбодизелем), гидроусилитель руля, видеокамеры для обзора "мертвых зон", возможны кондиционер, электропакет. Из минусов - правый руль. Впрочем, последнее нередко тоже относят к достоинствам: модификации автомобилей для японского рынка слывут особенно высоким качеством в сравнении с их леворульными аналогами, собранными в Европе.

При выборе машины следует учитывать, что никакое качество не вечно, даже японское. Подобные грузовички создаются, чтобы работать, и окупаются, только если крутятся днями напролет, наматывая по 70-100 тыс. км за год. Поэтому двигатель 5-6-летнего экземпляра, скорее всего, на исходе ресурса, если еще не бывал в одном-двух капремонтах. Подвеска и трансмиссия более живучи, однако и они отнюдь не молоды. Особого внимания требует кузов - гарантию от сквозной коррозии ему никто уже не даст. Машинка, скорее всего, изрядно побегала на нашем Дальнем Востоке - а там снега и холода не хуже среднероссийских. Так что $4-5 тыс., предлагаемых продавцом, могут стать предметом хорошего торга.

"Мерседес 609D". Индекс говорит сам за себя - это дизель, в данном случае - четырехлитровый. Цельнометаллический кузов, помимо водительского и двух пассажирских мест, оборудован настоящим "дальнобойным" спальником! В кузов ведет сдвижная дверь (возможны модификации без нее). Грузоподъемность - 3 тонны. Ого! А каков год выпуска, пробег, состояние машины в целом, цена?.. Так, 1993-й год, 90 тыс. км за 14 тыс. долларов. По такому описанию похоже, что фургон минимум три года простоял, что наверняка не так. А значит, и о цене можно спорить. Иначе помощник в хозяйстве окупится нескоро: годы его будут брать свое, требуя вложений в ремонты.

Вот более привлекательное предложение - "Мерседес-Спринтер 408D". Возрастом чуть старше: год выпуска - 1996-й, двигатель - 2,5-литровый дизель. Однако вновь вызывает сомнения пробег - 70 тыс. км. Да и кузов, судя по фото, все же не идеален. Зато вместителен - 12 куб.м! И грузоподъемность в 2750 кг впечатляет. Но $17 тыс... поторгуемся?

 

Еще одному "японцу" - "Ниссану-Атлас" - 10 лет. Продавец говорит о 110-тысячном пробеге - что ж, возможно, скрывает не более половины... Правый руль облегчен гидроусилителем, большое зеркало слева, судя по всему, помогало не всегда - на кунге видны вмятинки. Зато у кунга мягкий верх - грузи хоть выше крыши, лишь бы не улетело чего по дороге. Грузоподъемность не выдающаяся - всего 1500 кг, впрочем, больший вес 2,3-литровому дизелю будет не по силам. Среди дополнительного оборудования - кондиционер. Да, еще плюс: в кабине три места. Что ж, за $4700 можно и посмотреть, глядишь, хозяин и уступит немного...

Как все-таки похожи эти миниатюрные выходцы с Дальнего Востока! "Тойота Таун-Эйс" в грузовом варианте очень похожа на "Ниссан-Атлас". Только четырехметровый кузовок открыт всем ветрам, но какой же умелец не оснастит его добротным тентом! Зато при желании можно негабарит погрузить... не превышающий, конечно, дозволенных двух тонн грузоподъемности. А как любят японцы своих водителей: и тут кондиционер, гидроусилитель, магнитола. Год выпуска - 1991-й, двигатель - 2,5-литровый дизель. Пробег, конечно, вызывает сомнения (80 тыс. км), но зато и цена всего $3000. Глядишь, и окупится... до истечения ресурса.

"Фольксваген-Т4" - модель следующего поколения. Также нередко именовался "Транспортером", а в пассажирской модификации - "Каравеллой". Грузовой фургон мог оснащаться как бензиновыми, так и дизельными двигателями объемом 2-2,4 л. Особыми изысками немецкие проектировщики водителей не порадовали, но центральный замок, гидроусилитель, иногда - автономный предпусковой подогреватель/отопитель - тоже приятные опции. Не обольщайтесь внешне прекрасным состоянием: такие машины наверняка немало потрудились даже на коротком веку. Поэтому цена "десятилетки" в $6000 не выглядит заниженной, а "пятилетки" в $14 700 может быть слегка завышена. Правда, во втором случае продавец просит доплату за полный привод.

"Форды-Транзит" 4-5 лет встречаются среди подержанных фургонов в основном в "коротком" исполнении, нередко - с низкой крышей. На узких улочках старинных немецких городков это, возможно, и плюс, но будем исходить из российских просторов для деятельности. Да, цена "длинного" "Транзита" повыше: за модель аналогичного года, состояния и пробега просят на пару тысяч долларов дороже, чем за коротышку. Но и последний порой не уступает: экземпляр 1998 года с холодильником (до - 180С) потянет на все $15000. Из двигателей, конечно, предпочтительнее 2,5-литровый дизель - его двухлитровый бензиновый собрат наверняка слишком прожорлив. Не приходится водителю мечтать и о комфорте: кондиционером оснащают, как правило, только пассажирские модификации.

Пикапчик "Форд-Эскорт" среди трудяг-фургонов кажется игрушкой. Но не спешите! Лишь немного уступая в объеме "рюкзачка" признанным законодателям мод в этом классе "Фольксвагену-Кэдди" и "Пежо-Партнеру", "Форд" немало выигрывает у них в... аэродинамике. А это экономичность. Есть ли смысл возить два кубометра легких коробок в толстяке-фургоне, заполняя оставшееся пространство бесплатным воздухом и сжигая в цилиндрах тонны солярки? Как бы ни был экономичен дизель, с легковым 1,4-литровым бензиновым моторчиком ему не тягаться. Пять лет "Эскорт-пикап" колесил по Германии, намотав всего... 45 тыс. км. Не маловато ли? ( Пробег явно занижен.) Ведь просят за машину немало: целых $6500. Обычный легковой эскорт того же года с реальным пробегом в пределах 100 тыс. км стоит на треть дешевле. Нет, о том, чтоб без торга, и речи быть не может!