Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Децентрализация системы управления и ее особенности

Организационная структура управления основывается на четко определенных задачах и функциях системы. Характеристики организационной структуры управления определяют во многом результаты функционирования экономической системы.

Динамичность структуры управления определяется предсказуемостью управляемых процессов. Если они довольно точно прогнозируемы, то структура управления может быть статичной. Но когда они носят вероятностный характер, требуется гибкая структура, восприимчивая к динамике роста и изменениям объекта управления.

Организационная структура управления, состав и количество, входящих в нее подразделений, формы координации деятельности этих подразделений зависят непосредственно от системы функций, обусловленных целями и задачами экономической системы. Таким образом, разработка структуры управления предполагает:

• определение задач, функций, полномочий и ответственности каждого звена управления системы;

• исследование и организационное оформление всех связей в системе управления;

• обеспечение такого соотношения централизации и децентрализации, которое бы соответствовало условиям функционирования данной системы.

Проблема децентрализации вызывает интерес в современных российских условиях. Данное обстоятельство связано с тем, что многие крупные предприятия сталкиваются с проблемами неэффективного функционирования в нестабильной рыночной среде.

Обоснованным процесс децентрализации может являться в нескольких случаях, а именно, когда предприятие имеет большие размеры, что приводит к задержкам принятия решений; существует географическая удаленность производства от управленческого аппарата; организация сбыта охватывает обширные районы.

В некоторой степени процесс децентрализации зависит и от риска принимаемых решений, как в финансовом, так и в моральном плане, а также от динамичности развития предприятия, связанной с его расширением. Эти факторы могут склонить руководство предприятия, как в пользу, так и против децентрализации системы управления.

Существуют и факторы неблагоприятные для передачи полномочий: во-первых, обеспечение единства политики управления в отношении цен, кредитов, поставок; во-вторых, отсутствие высококвалифицированных руководителей.

Как любое явление процесс децентрализации имеет свои положительные и отрицательные черты. К положительным сторонам данного процесса можно отнести:

• быстроту решения вопросов руководителями подразделений;

• гибкость системы в реальной экономической ситуации;

• правильность принимаемых решений, ввиду узкой специализации и ограниченного круга вопросов, выходящих на руководителей подразделений;

• снижение затрат, так как значительно экономится время на подготовку отчетности, а также предприятие не «перерастает» оптимальный размер;

• моральная удовлетворенность вследствие более широкого личного участия в принятии решений руководителей низшего звена.

Децентрализация имеет и свои недостатки:

• опасность неправильного решения;

• отсутствие единства в поведении головного предприятия и его подразделений;

• боязнь принятия решений в виду «безволия» руководителей подразделения;

• потеря контроля (возможно при неограниченной передачи полномочий).