Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: 1 С

В условиях спада производства последних лет в России одной из немногих благополучных отраслей, переживающих период бурного роста, является компьютерная индустрия. Буквально за считанные годы в стране освоен массовый выпуск качественных персональных средств.

Широкое внедрение персональных ЭВМ и локальных сетей в практику организационно-экономического управления в последние годы породило колоссальный и до сих пор еще не удовлетворенный спрос на специализированные программные системы, предназначенные для автоматизации управления. Особенно сильно развивалось направление, связанное с разработкой систем автоматизации бухгалтерского учета. И это вполне понятно, поскольку запутанность законодательства и трудоемкость учетных процедур в фирмах, не имеющих возможности содержать большой штат бухгалтеров, с одной стороны, отсутствие практики использования консультационных услуг внешних организаций, с другой, и относительно невысокий уровень компьютерной квалификации бухгалтеров, не имеющих опыта использования для ведения учета программных средств общего назначения - электронных таблиц и интегрированных систем, с третьей, предопределяли высокую потребность именно в специализированных программных системах автоматизации бухгалтерского учета.

Среди многообразия фирм, занятых созданием и распространением этих систем, ведущее место занимает фирма «1 С». Без каких бы то ни было серьезных начальных вложений, за считанные годы фирма стала одним из лидеров компьютерной индустрии в России.

Кредо фирмы - создание и распространение недорогих, надежных, доступных всем пользователям программных продуктов, предназначенных для массового тиража, через широкую дилерскую сеть.

Прежде всего, фирма известна благодаря своему продукту под названием «1С: Бухгалтерия». Правильнее был бы сказать о целом спектре продуктов под этим названием, поскольку существуют базовая и профессиональная разновидности этой программы, а также из различные модификации, предназначенные для использования в локальном и сетевом варианте.

«Доступно и всерьез» - этот девиз фирмы положен в основу всех поставленных ею программных продуктов. И это действительно так. Начать работать с «1С: Бухгалтерией» можно практически сразу после ее установки на компьютер даже без предварительного ознакомления с документацией. Освоение базовых возможностей программы - процедур ручного ввода бухгалтерских записей и получение самых необходимых отчетов: оборотно-сальдовой ведомости, главной книги, шахматного оборотного баланса и многих других - вполне по силам даже самому неподготовленному в компьютерном отношении бухгалтеру.

Сказанным возможности программы не ограничиваются. По мере накопления опыта и изучения документации у бухгалтера возникает естественное желание «заставить» компьютер выполнять и другие действия - вести не только стоимостный, но и натуральный учет, рассчитывать износ основных средств, калькулировать себестоимость, выполнять переоценку валютных средств, формировать отчетность. Иными словами, более полно учитывать особенности принятой в его организации учетной политики. Своеобразие ведения отдельных учетных операций в организациях различного профиля настолько велико, что нет и не может быть компьютерной программы, которая могла бы удовлетворять все необходимые потребности. Это тем более невозможно в современных российских условиях, при неустоявшемся законодательстве, когда различными нормативными актами то и дело меняются условия «игры» - от налоговых ставок до методик расчета тех или иных показателей. Заранее заложить все варианты расчетов в компьютерную программу нельзя. В этой ситуации практически все разработчики программ для автоматизации бухгалтерского учета вынуждены идти на то, чтобы предоставить пользователю средств настойки программ, использование которых дало бы возможность последнему гибко приспосабливать их к собственной учетной специфике и перенастраивать при изменении «правил игры» государством.

Бухгалтерские программные продукты фирмы «1С», особенно так называемая профессиональная версия «1С: Бухгалтерия» и специализированная программа расчета заработной платы, в достаточной мере обладают такими возможностями. И здесь реализуется вторая сторона девиза «Доступно и всерьез», а именно, серьезность и полнота возможностей настройки выполняемых программой специальных бухгалтерских расчетов.

Наличие мощных инструментальных средств позволяет гибко приспосабливать программы к автоматическому выполнению массовых расчетов, зависящих как от специфики конкретного раздела учета, так и от особенностей учетной политики предприятия. При этом указанные средства не только дают возможность изменять отдельные параметры, как, например, коды счетов, субсчетов, аналитических счетов, их названия, налоговые ставки и т. п., но и позволяют достаточно описать и модифицировать правила выполнения расчетов.

Рассмотрим сказанное на примере ведения учета валютных операций.

В профессиональной версии «1С: Бухгалтерия» предусмотрены средства ведения многовалютного учета, включая возможность вычисления сальдо и оборотов счетов (в том числе и аналитических) в любой валюте и рублевом покрытии. Достаточно лишь указать, по каким счетам проходят валютные суммы и аккуратно фиксировать изменения курсов используемых валют по отношению к национальной. Однако сама программа «не знает», какие счета пользователю нужно переоценивать, куда относить результаты переоценки и, наконец, как ее выполнять. Но это не означает, что с помощью программы нельзя автоматически сформировать соответствующие хозяйственные операции. Если в специальном режиме «Документы и расчеты» с помощью простых формул и специальных обозначений записать, как такого рода проводки должны формироваться, то в дальнейшем достаточно будет просто назвать нужных расчет, после чего суммы переоценки будут автоматически сосчитаны и проводки с указанной бухгалтером в настройке корреспонденцией будут построены самой программой.

Конечно, для того, чтобы понять, как записывать такого рода формулы, нужно изучить документацию к программе, где все достаточно подробно описано. С программой поставляется уже наполненная примерами наиболее ходовых расчетов база знаний. В условиях нашего примера уже имеется готовый расчет для переоценки счета 52, пригодный к использованию при любом числе валют. Для выполнения аналогичного расчета, но применительно, например, к счету расчетов с зарубежными поставщиками, достаточно просто «скопировать» расчетные формулы, заменив в них счет 52 на 60. 1 или иное значение.

Средства настойки бухгалтерских программ не так сложны, как кажется на первый взгляд, тем более что с программами поставляется достаточное число готовых к использованию и снабженных подробными методическими указаниями примеров. Достаточно сказать, что пользователи любой версии «1С: Бухгалтерия» получают с программой полный комплект настроенных квалифицированными аудиторами правил расчетов всех отчетных форм. При этом «1С» гарантирует бесплатную поставку изменений в настройке при изменении расчетных форм.

Для своих пользователей и дилеров фирма постоянно выпускает методические материалы, помогающие применять поставляемые ей программные средства наилучшим образом. Для этого привлекаются ученые и методисты лучших вузов страны. Так, например, все тираже книги «Бухгалтерский учет на персональном ЭВМ» - учебника по ведению бухгалтерского учета в «1С: Бухгалтерии», написано преподавателями Финансовой академии при правительстве РФ Д. В. Чистовым и Э. А. Умновой, раскупаются в считанные дни. Программные продукты фирмы используются в обучении более чем в 250 учебных заведениях, так что все больше и больше новоиспеченных бухгалтеров и экономистов изначально, по выходу на работу, готовы к их использованию.

Конечно, составление некоторых расчетных формул может оказаться сложным для начинающих пользователей программы, не имеющих определенных навыков в пользовании компьютером. В этом случае на помощь могут прийти дилеры фирмы, специализирующиеся не только на продаже, но и сопровождении, настройке, техническом обслуживании и обучения пользователей «1С: Бухгалтерия».

Специально подчеркнем, что на настоящий момент возможности настройки всех разновидностей «1С: Бухгалтерии», особенно ее профессиональных версий, так велики, что практически нет таких бухгалтерских расчетов, которые не могли бы быть выполнены программой автоматически. Нужно лишь аккуратно разобраться в том, как ее соответствующим образом настроить или обратиться к квалифицированным специалистам за помощью. Это обстоятельство следует подчеркнуть особо, поскольку часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда бухгалтеры просто не умеют пользоваться программой должным образом и потому ее возможности остаются востребованными только на 10-15%. В этой связи стоит подчеркнуть, что иногда упоминаемые конкурентами «1С» на рынке бухгалтерских программ случаи отказа от использования «1С» на рынке и перехода на другие системы, в большинстве случаев объясняются либо нежеланием пользователей самостоятельно разобраться в возможностях, предоставляемых программой, либо тем, что бухгалтерии данного предприятия не удалось найти квалифицированного специалиста по ее внедрению

До сих пор речь шла только о системах автоматизации бухгалтерского учета, поставляемых фирмой. Но «1С» предлагает не только программные средства для автоматизации бухгалтерского учета, но и набор телекоммуникационных программных продуктов. Речь идет, прежде всего, о программе «1С: Электронная почта». Зачем нужна и что позволяет делать эта программа.