Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: EAS в магазинах самообслуживания

Внедрение EAS в магазинах самообслуживания

Устойчивая тенденция перехода магазинов на самообслуживание приводит к росту спроса на современные системы безопасности, задача которых - минимизация потерь магазинов.

Согласно статистическим данным, потери магазинов из-за краж в торговых залах составляют от 0,5 до 2% от оборота. Это очень большие цифры, так как приводят к снижению прибыли на 5 - 25%.

В то же время, переход на самообслуживание имеет несомненные преимущества:

* увеличивается полезная площадь торгового зала и, как следствие, ассортимент выставляемого товара;

* повышается эффективность работы продавцов и уровень обслуживания покупателей;

* покупателю предоставляется возможность выбрать товар самостоятельно;

* появляется возможность более выгодно разместить товар на стеллажах.

Результат: товарооборот магазина увеличивается примерно в 3 раза. Поэтому так стремительно растет число магазинов самообслуживания.

Распределение потерь товара в магазине по схеме "самообслуживание" БЕЗ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТОРГОВЛИ

Практика показала, что 50% краж товаров из торговых залов совершается покупателями, 40% потерь приходиться на внутренние убытки (кража персоналом) и 10% составляют прочие потери (см.рис.).

Таким образом, две основные проблемы магазинов - это кражи совершаемые покупателями и персоналом в торговых залах. Для успешного решения этих проблем в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подбор комплекса мероприятий по снижению потерь товаров.

При выборе комплексной системы безопасности необходимо учитывать: ассортимент товаров, план торгового зала (количество входов- выходов и расчетно-кассовых узлов), схему расположения торгового оборудования и, конечно, финансовые возможности магазина.

Мы принимаем во внимание пожелания заказчика, специально разрабатываем индивидуальные решения для каждого магазина и осуществляем квалифицированное сервисное обслуживание. Наши постоянные клиенты довольны работой компании АПОСТРОФ - торговые системы и подтверждают, что системы безопасности очень быстро окупаются и в дальнейшем приносят прибыль.

Виды противокражных систем

EAS (Electronic Article Surveillance) - противокражные системы, предназначены для надежной защиты товаров от краж из торговых залов в условиях свободного доступа покупателей. Сама идея установки противокражных систем возникла с целью экономии оборотных средств, теряющихся на кражах из торговых залов. Для магазина это фактически означает, что противокражная система не только быстро окупает себя, но в дальнейшем приносит прибыль. В настоящий момент существует несколько типов противокражных систем.

Радиочастотные системы - эти противокражные системы специально разрабатывались для защиты товаров в магазинах одежды, белья, мехов, шапок и обуви. В настоящее время пользуются наибольшей популярностью среди магазинов одежды. Основные достоинства: недорогая цена на систему и комплектующие (защитные бирки и съемные устройства - ключи), высокая степень защиты, недорогое обслуживание.

Электромагнитные системы - идеально подходят для защиты товаров в супермаркетах, аптеках, книжных магазинах, стоймаркетах. Основные преимущества электромагнитных систем - это маленькие, незаметные, надежно защищающие и устойчивые к повреждениям защитные этикетки. Отличительная особенность электромагнитных систем: возможность надежной защиты максимально широкого ассортимента товара по сравнению с другими технологиями. Наряду с этими качествами, электромагнитные системы чрезвычайно трудно обмануть.

Акустомагнитные системы - специально разработаны для надежной защиты дорогостоящего товара. Основная область применения: элитные бутики с дорогим товаром. Запатентованная акустомагнитная технология позволяет максимально защитить товар от краж как случайными ворами, так и профессионалами. Кроме того, акустомагнитные системы позволяют охранять широкие проходы без перегораживания рамками.

Как защитить товар в магазине: этапы внедрения EAS

Лучший вариант защиты магазинов от краж - внедрение комплексной системы безопасности

Если такой возможности нет, то желательно устанавливать систему безопасности поэтапно, в порядке убывания приоритета:

1 ЭТАП (обязательно)

Внедрение противокражной системы защиты товара (EAS)в торговом зале

Принцип действия системы ЕАS: товар маркируется специальными защитными этикетками или бирками, на выходе из торгового зала устанавливаются антенные рамки, которые сигнализируют при выносе неоплаченного товара. Система позволяет предотвратить кражи покупателями.

2 ЭТАП (желательно)

Установка систем видеонаблюдения (CCTV)

Принцип действия систем CCTV заключается в наблюдении за торговым залом с помощью камер с записью изображения на видеомагнитофон. Видеокамеры устанавливаются в торговом зале таким образом, чтобы можно было записать кражу.

Однако системе видеонаблюдения в 95% случаев не удается зафиксировать кражу в режиме реального времени. Человек, постоянно следящий за мониторами, быстро устает от наблюдения за постоянно двигающейся массой покупателей и не в состоянии отследить движение по сокрытию товара. Момент кражи устанавливается ретроспективным просмотром видеозаписи. Установка CCTV направлена на борьбу с внутренними потерями - кражами персонала.

3 ЭТАП (желательно)

Установка специальных зеркал

Специальные зеркала расширяют возможности персонала по наблюдению за труднодоступными участками торгового зала. Специальные сферические зеркала располагаются на потолке, на кассах и помогают персоналу наблюдать за покупателями. Результат - снижение попыток воровства.

4 ЭТАП (при ожидании проблем)

Установка систем наблюдения и анализа операций кассира (ARS)

ринцип действия систем ARS: контроль за операциями кассира,начиная от момента сканирования и оплаты покупок до выбивания чека и оплаты за товар.

При этом производится параллельная видео запись совершаемых операций с товаром до момента пробития чека.

В компании АПОСТРОФ - торговые системы Вы всегда получите квалифицированную консультацию и предложение нескольких вариантов по предотвращению потерь товаров. Вам останется только выбрать!

Варианты установки противокражных систем (EAS)

Защита выхода из магазина

Наиболее экономичный вариант "защита выхода" пользуется наибольшей популярностью в магазинах одежды, меховых салонах, книжных магазинах, магазинах парфюмерии и косметики, аптеках, минимаркетах. Нередко реализуется в небольших (до 4х касс) супермаркетах.

Комплектация:

* Антенные рамки на выходе из магазина (1,2 и 3 рамочные системы)

* Деактиваторы и/или ключи на расчетных узлах

* Защитные этикетки и/или бирки на товаре

Преимущества:

* Экономично. Стоимость проекта минимальна

* Удобно. Покупатель после оплаты товара может сделать дополнительные покупки

Защита касс

Специальное решение для супер и гипермаркетов. Несмотря на первоначальную более высокую стоимость такого варианта защиты, очень удобно работать и он быстро окупается в дальнейшем.

Комплектация:

* Антенные рамки на каждой кассе

* Защитные этикетки на товаре

Преимущества:

* Ускоряется процесс оплаты товара и, как следствие, обслуживание клиентов на кассах

* Невысокая стоимость защитной этикетки позволяет обеспечить быструю окупаемость систем

* Снижение вероятности выноса неоплаченного товара из торгового зала