Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: PR-менеджемент в условиях нестабильной конъюнктуры

При сложившейся социально-экономической конъюнктуре факторы неценовой конкуренции становятся все более значимыми на рынках ресурсов и на рынках потребления. В условиях нестабильности доброе имя предприятия, его имидж, закрепившийся в сознании целевых аудиторий, можно назвать одним из немногих элементов стабильности за который предприятию следует и необходимо бороться.

Задача эффективного управления связями с общественностью состоит из управления тремя основными элементами: внешними связями с общественностью, внутренними связями с общественностью и связями с лоббистскими государственными и негосударственными объединениями.

Внешние связи с общественностью направлены на формирование благоприятного образа предприятия и его продукции в обществе, получение доброй воли общества в отношении предприятия. Развитие и относительная доступность техники и технологии позволяет многим предприятиям одной отрасли выпускать практически идентичную по своим качественным параметрам продукцию. Современное предприятие вынуждено продавать не только товар, но и себя - свой имидж. Предприятие не должно пускать на самотек вопросы формирования своего внешнего имиджа. Один из основных инструментов формирования имиджа предприятия - коммуникативная политика. Эффективность коммуникативной политики условно определяется тем, сколько голосов в поддержку деятельности предприятия приносит каждый вложенный в коммуникации с общественностью рубль. Объем вложений находится в зависимости от степени известности самого объекта связей с общественностью или другого объекта, относительно которого строится позиционирование; от времени позиционирования объекта; каналов коммуникации с общественностью.

Внутренние связи с общественностью осуществляются с целью формирование благоприятного внутреннего имиджа предприятия, способствующего повышению лояльности персонала. Персонал - неотъемлемая часть общественности, которая может оказывать воздействие на формирование общественного мнения. Персонал может выступать как благоприятным, так и неблагоприятным фактором формирования имиджа, осуществления стратегии предприятия.

Лоббистские связи особенно актуальны для крупных предприятий, а также для предприятий, занятых в стратегически важных отраслях. Лоббирование связано не только с распределением ресурсов, необходимых для производства, но и с распределением доступа к информационным ресурсам.