Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Андронников монастырь. Музей и современники.

История Андронникова монастыря с первого дня связана с именем Андрея Рублева. Первые камни в его фундамент легли в год рождения художника. Андронников строился семь десятилетий — и столько же прожил великий иконописец. Он же завершал создание монастыря, перебравшись сюда в последние годы своей жизни со своим другом Даниилом Черным. И, украсив фресками Спасский собор, здесь же скончался и был похоронен.

В XVIII веке в погоне за европейской модой в соборе сбили все рублевские фрески — нам достались лишь их фрагменты в откосах окон. В 1812-м, при Наполеоне, собор горел, рухнули его своды и глава. Он был перестроен, искажен переделками и стал рядовым монастырским приходским храмом. А по всем монастырским стенам провели круговые галереи…

— Вот эти таинственные галереи и привлекли сюда деятелей ГПУ. В них оборудовали камеры и застенки, и в этом окружении очень уютно устроилась печально знаменитая «тройка». Об этих «славных» днях рассказывал профессор Виктор Михайлович Василенко.

После войны вновь ожил Генеральный план реконструкции Москвы, согласно которому предстояло добить все, что «не представляет исторической ценности», в том числе и Андронников монастырь. Но летом 1947 г., в юбилей 800-летия Москвы, на заседании ответственной комиссии архитектор-реставратор Петр Дмитриевич Барановский сделал ошеломляющее сообщение: в архиве историка XVIII века Миллера обнаружен рисунок надгробной плиты Андрея Рублева, сделанный в Андронниковом монастыре. И теперь можно с уверенностью сказать, что гениальный русский иконописец похоронен именно здесь…

То была чистейшая мистификация, такого «рисунка» не существовало, да и не могло быть: монахов хоронили в безымянных могилах. Но эта святая ложь не только спасла древний монастырь, но стала главным поводом к созданию музея Рублева.

И вот спустя более сорока лет мы узнаем о тех, кому мы обязаны явлением на свет музея. Поразительно, но факт: подлинное открытие Андрея Рублева и, можно сказать, спасение древнерусской иконы состоялось в дни, когда (невзирая на «оттепель»!) на Церковь обрушилась новая, теперь уже хрущевская волна гонений. Вновь рушились и закрывались храмы, уничтожались духовные реликвии, рассыпались наборы книг по древнерусскому искусству и религиозно-просветительских изданий. Остановить это безумие могла столь же безумная акция. И этой акцией стало шестисотлетие Андрея Рублева. Советский «полпред» на Западе Илья Эренбург предложил ЮНЕСКО отметить рождение автора «Троицы». И в Кремль полетели телеграммы.

А главным «заговорщиком» была Наталья Алексеевна Демина — первый научный сотрудник зарождавшегося музея. Она вовлекла в свой «заговор» крупнейших ученых — Лазарева, Павлова, Ильина, и в эту компанию, собравшуюся в Спасо-Андронниковом во временном хранилище, пригласила Илью Григорьевича Эренбурга. Шел 1959 год. Кто-то сказал: «Сейчас или никогда». И Андрей Рублев «родился» в 1360-м. Чтобы через год отпраздновать свое 600-летие. Конечно, эта дата весьма приблизительна, но круглее не придумаешь. А ждать было уже нельзя…

Из воспоминаний работников музея:

Когда я говорю, что была всего сотня экспонатов, никто не верит: как так — что это за музей? Между тем вещи были удивительные. Правда, с эпохой Андрея Рублева и его окружением была связана только одна икона — «Иоанн Предтеча». Ее нашли в развалинах Николо-Песношского монастыря под Дмитровом. Она для нас символична: как Иоанн явился предтечей Христа, так эта икона стала как бы предвестницей музея Рублева.

Вот эту, «Владимирскую», Демина нашла в Иосифо-Волоколамском монастыре. Валялась на полу! А вот «Троица», круга Дионисия, из того же монастыря. Заметьте, мы их лишь частично раскрыли. Наталья Алексеевна предложила некоторые иконы так и показывать, чтобы люди могли представить, из какого «праха» они возрождаются. Эффект ошеломляющий… Это «Акафист», роскошная вещь, из-под Курска, моя первая поездка. Видите, сколько на ней утрат? А это «Иерусалимская», стеклом закрыта — чудотворная.

Геннадий Викторович Попов, директор музея, и нынче считает свой музей «мелким» — «на 11 душ сотрудников всего-то 8000 единиц хранения».

Сотня в 1960-м против восьми тысяч в 2001-м — разница впечатляющая. И все они родные, кровные, добытые своими руками еще в 60-е в самых глухих уголках России, спасенные от советского варварства и безбожия. В музее все это и реставрировали.

— Когда сюда пришел Тарковский, для меня многое изменилось. Я прожил здесь уже не один год, но прошлое ощущал умозрительно. И вдруг как наяву: черные монахи на белом снегу. Другой пейзаж, ритм, цвет. Иное пластическое сознание. Подлинная история России. Момент истины. Этим фильмом он вернул русским людям исконное. Дело ведь вовсе не в том, чтобы все были верующими. Но все должны знать свою историю. Зачем? Затем, чтобы понять, что с нами происходит сегодня.

О том же когда-то говорил и сам Тарковский

Я много думал: откуда это вечное русское страдание? За что нам такое страдание? Савелий повел меня к древним иконам. Заглянул во времена Рублева и вдруг понял: да ведь с тех пор ничего не изменилось. Все по-прежнему. Тот же русский дух: героизм — и забитость, талант — и рабство. Мальчишки из ХХ и XIV столетий, Иван и Бориска — словно близнецы-братья. Только один ложится под танк, а другой — под колокол!» — «В чем же тогда смысл нашей жизни?» — спросил я. — «В творчестве, — ответил он. — Безумие мира искупается искусством. Вот почему я ставлю «Андрея Рублева»».

— «Андрей Рублев» поставил перед Россией вопрос: как победить наше вековое зло? — размышляет Попов. — Одна надежда — на Бога. А как обратиться к Богу?

И вот является художник, монах, творящий икону — окно к Царю Небесному.

Выставка «И Слово стало плотью», посвященная Рождеству, прошедшая недавно в музее, открылась огромной, почти трехметровой иконой «Символ веры». И вот она дождалась своего часа. Раскрытая реставраторами, сияющая всеми красками земли, она являла в библейских и евангельских образах все житие христианства — от Сотворения мира до Воскресения и Страшного суда. Древняя икона вместила двадцать пять живописных сцен, в том числе Первый Вселенский собор в византийской Никее, где и был принят Символ веры: «Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли…».