Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Ахейская Эллада.

Создателями микенской культуры были греки-ахейцы, вторгшиеся на Балканский полуостров на рубеже 3—2 тыс. до н. э. с Севера. В начале 3 тыс. до н. э. (период халколита, или переход от камня к металлу — меди и бронзе) культура материковой Греции ещё была тесно связана с раннеземледельческими культурами, существовавшими на территории современных Болгарии и Румынии, а также в южном Поднепровье (зона «трипольской культуры»).

В раннеэлладское время со второй половины 3 тыс. до н. э., в Греции уже начался процесс формирования классов и государства. Два различных между собой типов поселения: цитадели типа Лерны и общинного посёлка типа Рафины. Однако развитие раннеэлладской культуры было насильственно прервано из-за передвижения племён по территории Балканской Греции, конец 3 тыс. до н. э.

Около 2300 г. до н. э. погибли в пламени пожара цитадель Лерны и некоторые другие поселения раннеэлладского времени. Становление цивилизации в материковой Греции было сложным процессом. В первые века 2 тыс. до н. э. замедление темпов социально-экономического и культурного развития. Культура так называемого среднеэлладского развития в целом заметно уступает культуре раннеэлладской эпохи. Лишь в конце среднеэлладского перио- да положение в Балканской Греции начало постепенно изменяться. Подъём экономики и культу- ры, возобновился процесс классообразования. В различных районах Пелопоннеса, Средней и Северной Греции возникают первые и примитивные государственные образования.

Начиная с 16в. до н. э. Греция вступила в микенский период своей истории. Временем расцвета можно считать 15-13 вв. до н. э., существовала единообразная культура, представленная стандартными типами жилищ и погребений. Основными центрами культуры были дворцы. Архитектура имеет ряд особенностей, почти все дворцы были укреплены и представляли собой настоящие цитадели. Вся земля делилась на:

1) землю дворца, или государственную (распределялась на правах условного содержания)

2) землю, принадлежавшую отдельным общинам (делилась на наделы с приблизительной доходностью, остававшаяся земля сдавалась в аренду)

Основанное на принципах строжайшего учёта и контроля дворцовое хозяйство

нуждалось для своего нормального функционирования в развитом бюрократическом аппарате.(писцы, чиновники)

Вся территория делилась на 16 податных округов, главе которых стояли наместники-коретеры, в подчинении у них находились басилеи, управлявшие отдельными поселениями.

Население делилось на:

· военно-жреческая знать во главе с царём и военачальником

· чиновники, действовавшие на местах и в центре (мощный аппарат угнетения и эксплуатации трудящегося населения)

· крестьяне и ремесленники

· рабы

Успешно совмещая занатия торговлей с пиратством, ахейцы вскоре становятся одной из самых заметных политических сил Восточного Средиземноморья.

В конце 13 в. племенной мир всего северобалканского региона пришёл в движение. На своём пути пришельцы захватили и разрушили множество микенских поселений. Таким образом, на рубеже 13-12 вв. микенская цивилизация перенесла страшный удар от которого уже не смогла оправиться.

Причины упадка:

· внутренняя слабость раннеклассовых отношений в целом

· истощение внутренних ресурсов (материальных и людских) в результате Троянской войны и конфликтов между ахейскими царствами и внутри правящих династий.